Недвижимость / Оформление недвижимости / Правоустанавливающие документы на квартиру: список, как получить

Правоустанавливающие документы на квартиру

Правоустанавливающие документы на квартиру – это документы, которые позволяют подтвердить право на собственность. Они нужны для совершения любых сделок с квартирой или другой недвижимостью, таких как дарение, обмен или продажа. Также без них не обойтись, если вы планируете оформить регистрацию по месту жительства или пребывания по своему адресу.

Основание права на квартиру

Правоустанавливающие документы на квартиру​Собственность на квартиру представляет собой юридическую процедуру, которая может возникать по различным основаниям. В каждом случае можно выделить основание или источник такого права у конкретного человека. И для подтверждения этой причины используется документ. По отношению к самому праву может использоваться один из следующих документов:

Оба документа являются только подтверждением того, что у человека присутствует право распоряжаться конкретным объектом. Но у тех, кто приобрел квартиру позднее июля 2016 года, может не оказаться свидетельства о собственности. Это связано с тем, что с этого времени его выдачу отменили. Вместо свидетельства представляется выписка из ЕГРН. Данные документы представляют собой выписку сведений, содержащихся в реестре прав.

Важно, чтобы у собственника был документ, на основе которого недвижимость была приобретена или получена. Гражданин без этого документа не может считаться владельцем квартиры. А в случае утери или порчи, важно его восстановить.

Свидетельство о собственности

С 1998 года и до 2016 года на любые объекты недвижимости оформлялось свидетельство о собственности. Оно представляло собой факт того, что право собственности прошло государственную регистрацию. Документ может иметь разные формы и внешний вид. Это зависит от года, когда он был выдан. Но в любом свидетельстве должны содержаться определенные сведения, включая следующие:

  • Технические показатели и характеристики объекта;
  • Данные о собственнике;
  • Документ-основание, по которому определяется право;
  • Особые условия, если они имеются.

Если сделка была совершена до 1998 года, у собственника может и не быть свидетельства. До этого времени документы не выдавались. Также свидетельства не выдают тем, кто купил квартиру после июля 2016 года.

На сегодняшний день вместо свидетельства о собственности выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости. В ней содержатся сведения о праве собственности и объекте недвижимости. Для получения выписки необходимо написать заявление в Росреестре или МФЦ. Но можно подать запрос в электронном виде через сайт Росреестра или Госуслуг. Документ можно получить в печатном или электронном виде.

Обратите внимание! Если выписка требуется не для личного пользования, лучше получить ее в печатном виде. На ней проставляется подпись ответственного лица и печать.

Документы-основания

Такое название получили те документы, на основании которых происходит регистрация права собственности. Только при их наличии можно провести любую сделку с недвижимостью.

Выделяют следующие виды правоустанавливающих документов на квартиру:

  1. Договор купли-продажи;
  2. Договор о передаче жилья, если в результате приватизации оно передается в собственность;
  3. Договор дарения;
  4. Договор мены;
  5. Договор ренты, если осуществляется передача недвижимости взамен ухода и обеспечения;
  6. Соглашение об обмене собственности на наем;
  7. Свидетельство о наследстве;
  8. Свидетельство о собственности на долю;
  9. Справка из жилищно-строительного кооператива о полной выплате пая;
  10. Договор долевого участия, который оформляется в случае покупки жилья в строящемся доме;
  11. Решение суда с печатью о вступлении в силу.  

Если речь идет о договоре обмена или купли-продажи, к нему прилагается акт приема-передачи. Также его называют передаточным актом. В нем указывается, что стороны выполнили все требования соглашения и не имеют претензий друг к другу.

Подобные соглашения не требуются, если речь идет о наследовании или передачи недвижимости в порядке приватизации от государства. В данном случае не требуется и нотариальное заверение. Достаточно подписей сторон соглашения.

Иные документы

Вышеперечисленные документы являются наиболее распространенными среди тех, что используются для получения или покупки недвижимости в большинстве случаев. Но можно выделить и другие, не такие распространенные документы:  

  • Свидетельство о покупке на открытых торгах. Оно предоставляется, если недвижимость покупается через аукцион.  
  • Закладная. Это документ, по которому недвижимость может быть взыскана у собственника, если он не оплачивает кредит, а квартира выступает в качестве предмета закладной.  
  • Соглашение о разделе имущества в случае развода или брачный договор. Предоставляется в случае развода, если перераспределяется имущество, нажитое в браке.
  • Соглашение об определении долей. Оно предоставляется собственникам, если жилье переходит из категории совместной в категорию долевой.

Документы на квартиру, полученную по решению суда

Речь идет только о том решении суда, которое вступило в законную силу. В качестве документов, получаемых на его основе, можно выделить следующие:

  • Договор об удовлетворении требований кредитной организации в отношении недвижимости;
  • Договор о разделении общей площади жилья на отдельные доли;
  • Договор о выделении в общей собственности натуральной части;
  • Свидетельство о наследстве;
  • Свидетельство о владении доли в общей собственности супруга, если она была получена по решению суда;
  • Акт о возврате недвижимости, которая была ранее национализирована;
  • Постановление о мировом соглашении, если граждане его достигли до окончания судебного разбирательства;
  • Решение о передаче в общую коммунальную собственность имущества, признанного бесхозным;
  • Договор отчуждения, если квартира находится в залоге по кредитному договору.

Порядок получения документов

Порядок получения документов​Все документы-основания оформляются в момент передачи квартиры от одного собственника другому или по решению суда. В процессе их подготовки требуется только паспорт и личное присутствие. Если одна из сторон не может присутствовать лично, в сделке участвует представитель по нотариальной доверенности.

Если же документы были утеряны, их необходимо восстановить. Это связано с тем, что только документ-основание может подтвердить, что вы являетесь собственником жилого помещения.

Существует определенный регламент действий, который требуется для получения дубликата документа. Место обращения зависит от того, где и каким образом документ был оформлен.

У нотариуса

Необходимо знать, у какого нотариуса вы получали документы. Здесь оформляют свидетельство о вступлении в наследство. Также услуги нотариуса потребуются, если осуществляется продажа недвижимости, когда в качестве одной из сторон выступает несколько сособственников.

При оформлении документов составляется 3 или более экземпляров. По экземпляру передается каждой стороне соглашения. Еще 1 экземпляр остается у нотариуса. Он может выдать заверенную копию договора, но для этого необходимо предоставить паспорт и написать соответствующее заявление.

В Росреестре

Здесь можно получить документ, если вы оформляли собственность до 2000 года. Также здесь получают документ те, кто оформлял соглашение в простой письменной форме и не заверял его через нотариуса.

Если в качестве собственника квартиры выступает один взрослый гражданин, договор можно оформить без участия посторонних организаций. Достаточно только личного присутствия сторон соглашения или доверенного лица при наличии нотариальной доверенности.

Договор подписывается в 3-х экземплярах и вместе с остальными документами подается на регистрацию в Росреестр. После совершения регистрационных действий все документы, кроме 1 экземпляра договора, возвращаются. Поэтому собственник может обратиться с заявлением в ближайшее отделение Росреестра. Необходимо взять с собой паспорт. Бланк заявления сотрудник выдаст на месте.

К запросу прилагается квитанция об оплате госпошлины. Для восстановления одного документа необходимо внести платеж в размере 200 рублей. Обычно копия документа выдается в течение 5 рабочих дней.

В Департаменте жилищной политики

Здесь оформляется передача квартиры в порядке приватизации или субсидии. В Департаменте жилищной политики также хранится экземпляр документа-основания. Для получения документа необходимо предоставить паспорт и подать соответствующее заявление.

Если правоустанавливающие документы первоначально оформлялись до конца 1997 года, документы могут отсутствовать в Росреестре. Если их там нет, необходимо обратиться в Департамент жилищной политики. Также подается паспорт собственника и заявление установленного образца. Бланк заявления вам выдадут на месте. Документ подготовят в течение двух недель.

Бывают ситуации, когда документ-основание отсутствует не только у собственника. Бывает, что его нет ни в Департаменте жилищной политики, ни в Росреестре. В этом случае можно обратиться в жилищно-строительный кооператив, к застройщику или нотариусу. Конкретное место зависит от места оформления собственности и подписания документов.

Юристы рекомендуют хранить правоустанавливающие документы на собственность в надежном месте. Если документы необходимы для совершения каких-либо действий, лучше сделать копию.

Таким образом, при оформлении квартиры в собственность могут использоваться различные правоустанавливающие документы. Они должны храниться у собственника для подтверждения права на недвижимость. Если документы утеряны, необходимо обратиться в соответствующую организацию для их получения. Сделать это лучше заранее до возникновения необходимости совершения сделки с имуществом.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас