Недвижимость / Покупка квартиры / Покупка квартиры в рассрочку у застройщика: плюсы и минусы

Покупка квартиры в рассрочку у застройщика

Покупка квартиры в рассрочку у застройщика – выгодное предложение, способное удовлетворить интересы обоих сторон сделки. Но, прежде чем вступать в такие правоотношения, необходимо удостовериться в рентабельности покупки и репутации застройщика.

Условия оформления квартиры в рассрочку у застройщика

Покупка квартиры в рассрочку у застройщикаПривлечение внимания к возводимому или уже возведенному объекту недвижимости – вот основная причина предоставления рассрочки застройщиком. Решение об этом он принимает исходя из собственной выгоды и предполагаемой рентабельности.

Главным условием, на которое делает ставки застройщик при предоставлении рассрочки - увеличенная первоначальная цена квартиры. Стоимость может быть завышена примерно на 10%, в отличие от альтернативных предложений, подразумевающих внесение полной стоимости единомоментно.

Основные нюансы рассрочки платежа при покупке у застройщика:

  1. Объект недвижимости – только новостройки;
  2. Большой размер первоначального взноса;
  3. Уменьшенные сроки погашения платежа.

В условиях нестабильной экономической ситуации застройщики стараются снижать первоначальный взнос при покупке квартиры в рассрочку до минимума или вообще отказываются от такового. Если говорить о высоколиквидных проектах, то в этих случаях, обычно, нет рассрочки или она предоставляется на очень короткий срок (3-6 месяцев) и с большим первоначальным взносом (от 50%).

Причины предоставления рассрочки:

  • Слабый спрос на возведенный объект или низкая покупательская способность местного населения;
  • Компания-застройщик малоизвестна и привлекает потенциальных покупателей предложением о рассрочке;
  • Привлечение дополнительных средств дольщиков для завершения строительства.

Необходимые документы

Оформление рассрочки у застройщика - не очень хлопотное действие, так как потребуется минимальный пакет документов. В их числе:

  1. Паспорт покупателя квартиры;
  2. Нотариально заверенное согласие супруги (супруга) покупателя;

Перед заключением договора необходимо ознакомиться с документами на жилой дом, в котором предполагается покупка квартиры. Застройщик должен представить:

  • Правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором располагается многоквартирный дом;
  • Проектную документацию на недвижимый объект;
  • Документацию по обоснованию проекта;
  • Отчет о проведении государственной экспертизы (в виде свидетельства).

Договор о рассрочке платежа: на что следует обратить внимание

Договор о рассрочке платежаКаждая компания-застройщик формирует индивидуальные условия по услуге, но существует ряд обязательных положений, которые отражаются в каждом соглашении и требуют пристального внимания. К ним относятся:

  1. Указание о стороне, предоставляющей рассрочку (в качестве таковой должен быть указан сам застройщик, в случае, если рассрочку предоставляет банк, то это уже другой вид обязательств, который определяет иные сроки погашения платежа, взносы, процентную ставку и прочее);
  2. Размер взноса, регулярность платежей и возможность их увеличения (сумма взноса должна быть рассчитана индивидуально и обязательно отражена в договоре);
  3. Досрочное погашение;
  4. Момент перехода права собственности на квартиру (после внесения первоначального взноса; после погашения обязательства рассрочки; после сдачи жилья в эксплуатацию);
  5. Неустойка и штрафные санкции за просрочку платежа (при регулярном нарушении условий внесения платежа застройщик может предусмотреть возможность расторжения договора в одностороннем порядке и удержать комиссию с ранее выплаченной суммы при ее возврате);
  6. Перевод обязательств на другое лицо (допускает ли компания переоформление договора на другое лицо.Это становится актуальным, когда первоначальный заемщик понимает, что не справляется с возложенным бременем и хочет максимально выгодно решить ситуацию);
  7. Возможность переоформления обязательства с рассрочки на ипотеку.

Плюсы и минусы покупки квартиры в рассрочку у застройщика

Плюсы:

  • Короткие сроки рассмотрения заявки на предоставление рассрочки;
  • Минимальный пакет документов;
  • Широкий выбор первичного жилья;
  • В отличие от вторичного рынка, новостройки обходятся дешевле;
  • Кредитная история не влияет на решение застройщика;
  • На приобретаемый объект не обязательно оформлять страховку.

Минусы:

  • Право собственности на квартиру может быть оформлено только после внесения последнего платежа по рассрочке или считаться ограниченным;
  • Высокие суммы ежемесячных взносов;
  • Короткие сроки исполнения обязательств (в среднем, не более 3-7 лет);

Итог

Предложение о рассрочке, при покупке квартиры, не всегда является рентабельным и надежным. Оно может повлечь как приятную выгоду в виде экономии на квадратном метре, так и суровое разочарование, ввиду неспособности справиться с долговыми обязательствами и потерей части суммы за штрафные санкции. Перед оформлением отношений следует проверить положение застройщика на рынке, сопоставить условия рассрочки с личными возможностями по ее оплате.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас