Недвижимость / Оформление недвижимости / Оформление недвижимости по генеральной доверенности

Как оформить недвижимость на себя по генеральной доверенности?

Оформление недвижимости по генеральной доверенностиПроцесс перехода прав собственности на недвижимость от одного собственника происходит чаще всего по трем видам оснований: дарение, купля-продажа, наследование. Все три варианта возможно оформить без привлечения деятельного участия самого собственника, когда это необходимо. Для такого оформления потребуется оформить генеральную доверенность и провести сделку в установленном порядке. Рассмотрим каждый из вариантов подробнее и ответим на вопрос: как оформить недвижимость на себя по генеральной доверенности.

Вариант 1: купля-продажа недвижимости по доверенности

Технически процесс оформления купли-продажи по доверенности мало отличается от того, при котором подпись на документах ставит лично покупатель. Комплект документов для оформления сделки расширяется за счет самого бланка доверенности и документов, подтверждающих личность доверенного лица, представляющего интересы доверителя.

Чтобы зарегистрировать сделку купли-продажи в Росреестре, потребуется представить пакет документации:

  • заявление, заполненное по установленной форме;
  • нотариально заверенный бланк доверенности, где указано, что доверенное лицо вправе совершать действия, сопряженные с куплей-продажей жилья (того, что указано в правоустанавливающих документах);
  • документ, дающий подтверждение права собственности доверителя на данную недвижимость;
  • поэтажный план и экспликация (для квартир);
  • выписка из домовой книги с указанием всех зарегистрированных на данной жилплощади лиц;
  • копия финансово-лицевого счета объекта;
  • копии и оригиналы паспортов продавца, покупателя и его доверенного лица;
  • акт передачи недвижимости, на котором стоят подписи обеих сторон;
  • оригинал и копия квитанции об оплате госпошлины.

Если пакет документов полон, тогда его примут в Росреестре и выдадут расписку о получении. Заявителю будет сообщено, когда можно получить выписку о регистрации сделки в ЕГРП. Срок регистрации составляет 10 дней.

Оформление сделок по доверенности – распространенная практика. Сам доверитель не тратит свое время, передавая функции оформления документов своему юристу, риелтору, родственнику и т.д. Бывает, что состояние здоровья не позволяет доверителю лично присутствовать на всех регистрационных мероприятиях. Какова бы ни была причина, доверенность является законным выходом из трудной ситуации. Сделка, совершенная по доверенности, имеет ту же силу, как если подписи всюду ставил бы лично доверитель.

Оспорить сделку по доверенности возможно только в судебном порядке. Потребуется доказать, что имело место:

  • недееспособность доверителя в момент нотариального заверения доверенности;
  • нарушение доверенным лицом воли доверителя;
  • подлог.

Генеральная доверенность требуется в тех случаях, когда изначально доверитель не может принимать участия в сделке, поэтому доверенность дает право доверенному лицу совершать любые действия с недвижимостью. Так поступают, например, когда доверитель является инвалидом, не способным посетить все присутственные места. Если же доверитель сам проводит сделку, а доверенное лицо должно ее лишь зарегистрировать, тогда в тексте доверенности указывается перечень действий, которые оно вправе выполнить. Это более надежный вариант, исключающий вероятность злоупотребления полномочиями.

Вариант 2: дарение недвижимости по доверенности

Дарственная – документ, заключаемый между сторонами в порядке ст. 572 ГК РФ, согласно которому объект дарения (недвижимость) переходит одаряемому лицу. Сделка является безусловной. Нельзя в этом документе прописать какое-либо условие, при соблюдении которого дар будет передан, так как это противоречит закону. Совершая дарение, заключая дарственную, даритель обязуется:

  • передать недвижимость второй стороне;
  • сообщить одаряемому всю информацию о дефектах недвижимости;
  • оплатить все расходы по регистрации перехода права собственности.

Важным условием оформления дарения является то, что закон оставляет за дарителем право впоследствии опротестовать, отменить сделку. Если он сможет доказать, что имело место покушение на его жизнь со стороны одариваемого лица, либо произошло существенное ухудшение условий жизни дарителя, то в судебном порядке дарственная может быть отменена. Дар будет возвращен первоначальному владельцу, а все последствия первоначальной сделки дарения аннулированы.

С помощью доверенности на дарение недвижимости даритель передает указанному в ней лицу право представлять свои интересы в течение всей процедуры оформления дарственной. Бывают доверенности трех разных типов: разовая, обычная и генеральная.

В разовой указано только одно действие, которое доверенное лицо сможет с ее помощью совершить от имени доверителя. В обычной перечислены однотипные действия, которые можно с ее помощью совершить. В генеральной указывается, что доверенное лицо вправе совершать любые действия от имени доверителя. К последнему варианту прибегают реже всего, так как обычно заранее известен перечень действий, и именно его и вписывают в документ, заверяемый у нотариуса.

Чтобы подарить недвижимость по доверенности, потребуется выполнить три действия:

  1. Оформить доверенность у нотариуса.
  2. Составить договор дарения.
  3. Зарегистрировать дарственную  в Росреестре. Документы можно подать в регистрационную палату или в местное отделение МФЦ.

Порядок регистрации дарственной весьма схож с порядком регистрации купли-продажи, он включает в себя следующие операции:

  1. Оплата госпошлины, ее платит даритель – 2000 руб.
  2. Доверенное лицо и одариваемый должны вместе подать в регистрационную палату или в МФЦ документы, включая копию доверенности и квитанции об оплате госпошлины.
  3. Обе стороны подписывают заявление на регистрацию дарственной.
  4. Заявителю выдается расписка в принятии документов с указанием даты, когда можно будет получить выписку из ЕГРП о регистрации перехода права собственности.
  5. Спустя 10 дней после подачи заявления одаряемое лицо может получить выписку из ЕГРП в МФЦ.

Чтобы дарственная обрела свою законную силу, обязательно должны быть соблюдены следующие условия:

  1. Даритель должен владеть недвижимостью на законном основании. Правоустанавливающая справка (выписка из ЕГРП) подтверждает этот факт.
  2. Даритель на момент совершения сделки должен быть дееспособен. Это лучше подтвердить соответствующим медицинским заключением и справкой о том, что гражданин не состоит на учете в психоневрологическом диспансере.
  3. Если даритель проживает вместе с несовершеннолетними в данной недвижимости, то подарить ее нельзя.

Подарить можно всю квартиру или дом, а можно подарить долю во владении. Оформляется такая сделка идентичным образом с тем отличием, что в дарственной указывается размер доли, ее расположение. Когда объект недвижимости принадлежит сразу нескольким собственникам и находится в долевой собственности, то совершить дарение можно лишь с письменного на то согласия всех совладельцев.

Дарственная может быть оспорена и признана недействительной, если в ней отсутствует любой из следующих пунктов:

  1. Данные, позволяющие идентифицировать недвижимость, передаваемую в дар.
  2. Данные сторон сделки.
  3. Кадастровый номер недвижимости.
  4. Сведения о доверенности, по которой совершается дарение.
  5. Название нотариальной конторы, в которой оформляется сделка.

Важно: передавая в дар близкому родственнику недвижимость, даритель не обязан платить налог государству, равно как и одариваемое лицо (ст. 217 НК РФ). Если же речь идет о сделке между дальними родственниками или не родственниками вовсе, тогда одариваемый обязан уплатить налог государству в размере 13% от стоимости получаемого дара.

Вариант 3: наследование недвижимости по доверенности

наследование недвижимости по доверенностиСт. 1153 ГК РФ дает право гражданам вступать в наследство с использованием доверенности. Доверенность составляется в соответствии со ст. 185 ГК РФ. В тексте доверенности должно быть указано, что доверитель поручает доверенному лицу подать заявление о принятии наследства, получить в установленном порядке свидетельство о праве наследования, а также подготовить все требующие документы для совершения этих действий.

Когда наследство образуется в результате смерти гражданина, состоящего в законном браке, то от пережившего супруга нотариусу, который будет вести наследственное дело, должно поступить заявление о выделе супружеской доли в соответствии с законом. Если такое заявление не поступит, то эта доля будет включена в общую наследственную массу и разделена между наследниками в соответствии с законом или завещанием. Подать такое заявление можно лично и проконтролировать процесс получения свидетельства на супружескую долю в наследстве, либо поручить эти операции доверенному лицу, оформив соответствующую доверенность.

Примечательно, что закон (ст. 187 ГК РФ) оставляет доверенному лицу право передоверить свои полномочия третьей стороне. Может случиться так, что доверенное лицо утратит возможность выполнить волю доверителя (изменилось состояние здоровья, иные обстоятельства), на такой случай можно оформить новую доверенность передав оговоренные функции новому исполнителю.

Оформить передоверие можно у нотариуса, предъявив ранее оформленный документ, а также бумагу, подтверждающую наступление веской причины для данного нотариального действия. Доверитель должен быть обязательно извещен об этом. Ответственность за действия третьего лица будет нести доверенное лицо по первой доверенности.

Как и при оформлении дарственной на недвижимость, доверенность на принятие недвижимости по наследству может быть разовой, обычной и генеральной. Оформить ее можно у любого нотариуса на выбор. При этом отозвать оформленный документ можно в любое время, обратившись в ту же нотариальную контору.

Оформление недвижимости в наследство по доверенности потребует от доверенного лица выполнения следующих действий:

  1. Подать заявление нотариусу от имени доверителя на принятие наследства (недвижимости) и получение свидетельства о наследстве.
  2. Собирать все необходимые документы и справки в различных инстанциях.
  3. Подать свидетельство о праве на наследство в Росреестр для регистрации прав собственности получателя наследства на наследуемую недвижимость через 6 месяцев после открытия наследства.
  4. Вместо наследника получить спустя 10 дней после подачи заявления в Росреестр выписки из ЕГРП о регистрации перехода права собственности.
  5. Оплатить госпошлину.

Доверенность может быть написана от руки в произвольной форме. Важными условиями ее действительности являются:

  1. Наличие в документе реквизитов доверителя и доверенного лица, а также перечня всех действий, на которые это лицо получает право выполнения.
  2. Подпись проставлена на документе лично доверителем в присутствии нотариуса, удостоверяющего своим автографом дееспособность доверителя на момент оформления документа.
  3. Наличие перечня наследуемого имущества.
  4. Указание реквизитов нотариальной конторы, в которой происходит оформление документа.

Правильно оформленная и заверенная надлежащим образом доверенность может утратить свою юридическую силу, если наступит любое из следующих обстоятельств:

  1. Окончится срок ее действия.
  2. Доверитель отзовет документ.
  3. Доверенное лицо откажется выполнять возложенные на него обязанности.
  4. Смерть доверителя или доверенного лица.
  5. Доверитель признан официально недееспособным.

Любой из вариантов обладает множеством нюансов. Поэтому для того, чтобы процесс оформления недвижимости по генеральной доверенности не застопорился, и прошел гладко с точки зрения соблюдения норм законодательства, лучше привлечь к нему опытного юриста.

Если у вас остались какие-либо вопросы, то наш дежурный юрист онлайн готов оперативно на них ответить.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас