Налоги / Налоговые вычеты / Налоговый вычет при страховании жизни в 2024 году

Налоговый вычет за страхование жизни: кто может его получить и каким образом?

С 2017 года россияне стали значительно чаще оформлять налоговый вычет за страхование жизни.

Российские налогоплательщики имеют право оформлять налоговые вычеты на основании произведенных расходов по страхованию жизни. В чем специфика данных компенсаций, и как их нужно оформлять?

Сущность вычета

Налоговый вычет при страховании жизниНалоговый вычет по договору страхования жизни является разновидностью социальных вычетов, предоставление которых регулируется положениями статьи 219 НК РФ.

На него по закону имеют право граждане, которые:

  • оформили, как минимум, договор с 5-летним сроком действия по страхованию жизни;
  • застраховали по соответствующему соглашению лично себя, своего супруга, родителей, детей;
  • обеспечили себя статусом выгодоприобретателя по договору;
  • внесли страховые взносы по соответствующему договору за счет личных средств.

Обязательный предмет договора со страховой компанией — страхование жизни. Если соглашение предусматривает, к примеру, страхование от несчастных случаев, то вычет по нему не может быть оформлен.

Стоит отметить, что многие договоры, предмет которых — страхование жизни, могут не соответствовать прочим перечисленным требованиям. Например, соглашение о страховании жизни заемщика при ипотеке, как правило, заключается на период менее 5 лет, и, к тому же, предполагает приобретение статуса выгодоприобретателя банком, а не налогоплательщиком.

Выходит, что налоговый вычет за страхование жизни при ипотеке в стандартном варианте соответствующего договора оформить нельзя.

Величина рассматриваемого вычета — 13% от взносов страхователя по договору, но не более 13% от предельной суммы исчисления вычета, установленной в правовых актах (сейчас она составляет 120 000 рублей).

Нужно отметить, что если гражданин оформляет какие-либо иные компенсации по статье 219 НК РФ, то указанная сумма будет уменьшена на величину расходов, на основании которых рассчитываются дополнительные соцвычеты. Исключение установлено для:

  1. вычетов за обучение детей;
  2. компенсаций за оплату дорогостоящих медицинских сервисов.

То есть, расходы человека по указанным 2 вычетам — при их наличии, не уменьшают указанную предельную сумму исчисления вычета по страхованию жизни.

Как получить налоговый вычет за страхование жизни

Изучим теперь то, как получить с учетом различных нюансов рассматриваемый вычет. Данная задача может быть решена 2 способами:

  1. Посредством обращения в Налоговую инспекцию (ФНС).

Данный механизм получения вычета предполагает возврат 13% от расходов налогоплательщика по страховому договору в виде единовременной выплаты из бюджета РФ. При этом, данная выплата производится за счет НДФЛ, уплаченного налогоплательщиком государству в течение налогового года.

  1. Посредством обращения к работодателю.

Данный механизм предусматривает законную неуплату налогоплательщиком НДФЛ (например, с зарплаты по трудовому договору) в течение года в сумме, соответствующей 13% от расходов по страховому договору.

Как оформить вычет в ФНС?

Для получения компенсации, о которой идет речь, в Налоговой инспекции, нужно:

  1. Приготовить документы в следующем комплекте:
  • справку 2-НДФЛ (ее нужно запросить в финансовом отделе компании-работодателя);
  • декларацию 3-НДФЛ (оформить ее придется самостоятельно или задействовав помощь консультантов);
  • копию договора налогоплательщика со страховой фирмой, который соответствует перечисленным выше требованиям;
  • копию лицензии, которая выдана страховой компании (если реквизиты данного документа не зафиксированы в договоре с налогоплательщиком);
  • копии квитанций и прочих документов, удостоверяющих уплату налогоплательщиком взносов по договору со страховой фирмой;
  • заявление в ведомство на вычет.

Если предмет договора со страховой организацией — страхование жизни родственника, то также потребуется подготовить копии документов, которые законным образом удостоверяют степень родства заявителя на вычет с ним.

  1. Передать все собранные документы в ФНС в любой день года, следующий за тем, за который оформлены справка 2-НДФЛ и декларация 3-НДФЛ (но не позднее, чем в течение 3 лет, следующих за тем годом, в котором были перечислены взносы по договору).
  2. Дождаться перечисления вычета на личный банковский счет, что должен быть указан в заявлении.

Если с направленными в ФНС документами все в порядке, то Налоговая инспекция перечислит вычет в течение 4 месяцев после получения соответствующих документов от заявителя.

Сумма вычета будет зависеть от:

  • величины страховых взносов налогоплательщика по договору;
  • НДФЛ, уплаченного в течение года, предшествующего тому, в котором поданы документы на компенсацию (в общем случае, это будет НДФЛ с зарплаты человека).

Пример.

Петров А.С. в январе 2015 года оформил договор на страхование жизни, в соответствии с которым в течение 2015 года уплатил страховых взносов на сумму в 40 000 рублей. С годовой зарплаты Петрова А.С., которая была равна 400 000 рублей, в течение 2015 года был уплачен в бюджет НДФЛ в величине 52 000 рублей (13% от 400 000).

Петров А.С. сможет получить вычет в величине 5200 рублей (13% от 40 000) в виде единовременного платежа от ФНС. При этом, очевидно, он израсходует только часть НДФЛ, уплаченного в течение года: останется еще 46 800 рублей (52 000 — 5200). Их можно будет, в принципе, потратить на другие социальные или иные гарантированные законодательством РФ налоговые вычеты.

Каким образом оформить вычет у работодателя?

Изучим теперь то, как получить налоговый вычет за страхование жизни у работодателя.

Для этого необходимо:

  1. Обратиться в ФНС (рассматриваемый механизм получения вычета все же предполагает однократное обращение в данное ведомство) с целью оформления уведомления о наличии у гражданина права на вычет.

Данное уведомление выдается на основании:

  • личного заявления человека в ФНС;
  • документов, которые отражают его право на вычет — по пункту 1 предыдущего раздела статьи (но при этом не нужно оформлять справку 2-НДФЛ и декларацию 3-НДФЛ).

Получив соответствующие документы, ФНС в течение 30 дней оформляет для заявителя уведомление о возможности оформить вычет по страхованию жизни у работодателя.

  1. Передать в финансовый отдел компании-работодателя;
  • полученное из ФНС уведомление;
  • заявление (в свободной форме, но у бухгалтеров можно уточнить то, в какой структуре желательно составлять данный документ, и о чем там должно говориться).

После этого фирма-работодатель будет начислять налогоплательщику зарплату при отсутствии начисления на нее НДФЛ или с уменьшенным НДФЛ — до конца года или же до тех пор, пока не исчерпается доступный вычет.

Пример.

Знакомый Петров А.С. решает оформить вычет не через налоговое ведомство, а через фирму работодателя, причем, не по окончании 2015 года, а в феврале. Направив в бухгалтерию своей фирмы необходимые документы, Петров А.С. получит зарплату:

1. За февраль — без месячного НДФЛ, исчисленного в размере 4 333,33 рублей (13% от 33 333 рублей, месячной зарплаты налогоплательщика):

52 000 — годовой НДФЛ, делим на 12, получаем 4 333,33;

полностью используем данный месячный НДФЛ в счет вычета в 5200 (13% от 40 000 по взносам).

2. За март — с НДФЛ, но уменьшенным на 866,67 рублей (то есть, исчисленным в сумме 3466,66 рублей):

  • из 5200 — вычитаем 4 333,33 (выплаты по вычету в счет НДФЛ за февраль), получаем 866,67;
  • из месячного НДФЛ — 4 333,33 вычитаем 866,67, получаем 3466,66.

Таким образом, зарплата Петрова А.С. на руки за февраль будет на 4 333,33 рубля больше, чем за январь, за март — на 866,67 рублей больше, чем за январь. Н в апреле Петров А.С. уже будет получать обычную зарплату — с месячным НДФЛ, исчисленным в сумме 4 333,33 рубля, как в январе.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Наталья Владимировна
Образование: Высшее юридическое. Действующий налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов (Номер аттестата: 16497 от 11.07.2017г.), эксперт в области налогообложения.
  • Публикаций: 138
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас