Финансы и имущество / Личные финансы / Мультивалютная дебетовая карта на самых выгодных условиях в 2024 году

Что такое мультивалютная дебетовая карта

Мультивалютные карты становятся все более популярными в России. Ознакомимся с основными их преимуществами и изучим выгодные предложения по оформлению таких карт от ведущих российских банков.

Что представляет собой карта?

Мультивалютная дебетовая карта – это финансовый продукт, представляющий собой связку из:

  • пластиковой карты (как правило, с NFC-чипом и многими другими технологическими опциями, которые могут быть востребованы современными потребителями банковских решений);
  • нескольких персональных счетов держателя карты, на которых денежные средства размещены в разных валютах.

Рассчитываться по карте можно, таким образом, в нескольких валютах — в порядке и последовательности, установленных договором между банком и держателем карты. В самом общем случае в число расчетных валют входят:

  1. рубли;
  2. доллары;
  3. евро.

Каждой валюте соответствует отдельный счет. При этом обычно основной счет – рублевый. Но держатель счета по желанию может сделать приоритетным другой. Пополнить карту, как правило, можно с помощью любой из валют, по которым открыты счета.

В некоторых случаях автоматическое переключение счета с основного на какой-либо из дополнительных может осуществляться, если денежные средства на основном счете закончились.

При этом пользователь счета, как правило, может задать последовательность списания денежных средств по разным счетам. Конвертация сумм в рамках такой схемы осуществляется по курсу банка, который эмитировал карту.

Мультивалютная карта – общераспространенный платежный инструмент в среде путешественников. И если человек находится в Европе, то имеет смысл по умолчанию отдать приоритет счету, где денежные средства размещены в евро. Иногда такая «настройка» прописывается в договоре с банком в части регулирования правил применения карты изначально. В свою очередь, при совершении покупок в США приоритетным может быть списание денежных средств в долларах. При этом человек свободно может в один день расплачиваться в Европе, а в другой – в Америке, и при этом нужный основной счет с определенной валютой будет «активироваться» всякий раз автоматически.

В случае если на счетах, где размещены доллары или евро, недостаточно средств – но они есть на рублевом счете, то недостающую сумму банк-эмитент карты спишет со счета с национальной российской валюты, произведя при необходимости конвертацию. Которая, отметим, не всегда выгодна для туриста: поэтому, чтобы полноценно пользоваться преимуществами карты, о которой идет речь, следует заблаговременно удостоверяться в достаточности средств на целевых счетах. Возможно — выбирать заранее тариф с выгодной конвертацией.

В случае, если расчет происходит в стране, где официальная валюта отлична от рублей, долларов или евро – например, в Китае в юанях или в Швейцарии во франках, то расчет, разумеется, будет возможен – но уже при обязательной конвертации имеющихся на счетах держателя карты средств в национальную валюту. При этом она будет произведена по приоритетному счету (в общем случае рублевому).

Мультивалютные карты могут эмитироваться в привязке к разным платежным системам. Самые распространенные – это мировые VISA и MasterCard. По статусу карты могут относиться к сегментам Classic, Gold, Platinum и иным, что распространены на российском рынке.

Зачем нужна мультивалютная карта?

Главный потребитель мультивалютной карты – это как раз путешественник. Ему пластиковое решение, о котором идет речь, нужно для того, чтобы не иметь проблем с расчетами за рубежом, и при этом производить эти расчеты с выгодой. При необходимости – снимать денежные средства в местном банкомате с минимальными издержками на обналичку. Как и, разумеется, пополнять карту через банковский терминал при необходимости. В отсутствие мультивалютной карты обе процедуры могут сопровождаться значительными тратами.

Рассматриваемая карта – дебетовая, но при этом многие банки-эмитенты разрешают небольшой овердрафт. Условия для держателей карт, предлагаемые разными кредитно-финансовыми организациями, могут разниться и по иным критериям – например:

  1. по величине процентов на остаток;
  2. по величине кэшбека в различных случаях;
  3. по стоимости обслуживания карты.

Ознакомимся с примерами выгодных предложений от российских банков, которые можно считать одним из самых конкурентоспособных в части сочетания приведенных выше критериев.

Где можно оформить карту?

Мультивалютные карты оформляют большинство ведущих российских кредитно-финансовых организаций. К числу  тех банковских брендов, что выпускают самые выгодные мультивалютные карты, правомерно отнести:

  1. ВТБ (отметим, что подобные карты ранее выпускал банк ВТБ 24, который в 2018 году вошел в состав ВТБ).

Продукт: «Мультикарта» Platinum (платежная система MasterCard). По ней держатель получает:

  • от 2 до 9% годовых на остаток денежных средств;
  • от 1 до 10% кэшбэка;
  • бесплатное обслуживание карты.

Отдельно по карте ВТБ накапливается до 4800 миль на авиаперелеты в течение года.

  1. Сбербанк.

Продукт: Классическая дебетовая карта (доступны все три крупнейшие платежные системы, действующие в России — МИР, VISA, MasterCard).

Уплачивая за первый год обслуживания сравнительно немного — 750 рублей (450 рублей — со второго года пользования картой) клиент банка получает:

  • начисления по бонусам СПАСИБО в величине 30% от партнерских организаций;
  • возможность снятия наличных до 150 000 рублей в день;
  • возможность бесконтактной оплаты (и оплаты с помощью мобильных платежных систем от Apple, Google, Samsung).
  1. Тинькофф.

Продукт: Tinkoff Black (платежная система VISA).

При бесплатном обслуживании клиент получает:

  • от 6 до 10% на остаток;
  • от 1 до 30% кэшбэк.

Условия по картам могут быть персонифицированы — в соответствии с условиями конкретного договора. То, насколько выгодна конкретная карта, часто определяется по прошествии значительного времени с момента начала пользования ею на практике: по определенным товарам кэшбэк выше, есть дополнительные бонусы. Заранее знать, что это за товары (и в каких случаях будут бонусы) не всегда возможно. Во многих случаях банки-эмитенты своевременно информируют держателей карт о возможности получать дополнительную выгоду за счет подключения определенных опций: удобный для клиента порядок такого информирования может быть еще одним критерием выбора определенного финансового продукта.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас