Финансы и имущество / Банкротство / Как сохранить машину при банкротстве физического лица

Как сохранить машину при банкротстве физического лица

Как сохранить машину при банкротстве физического лица

Есть несколько способов сохранить автомобиль при банкротстве физических лиц. Финансовая несостоятельность не ввергает должников в состояние нищеты. Правовой механизм нацелен на восстановление платежеспособности при обеспечении интересов кредиторов. Мы выяснили, как выйти из ситуации, не утратив права на машину.

Общая характеристика

Порядок признания граждан банкротами регламентируется законом № 127-ФЗ от 26.10.2002г. В большинстве случаев вопрос разрешается арбитражным судом. Направить заявление могут уполномоченные органы, бывшие или настоящие работники либо кредиторы (ст. 7). Основанием становится задолженность 500 000 рублей при просрочке в 3 месяца и более. Если исполнение обязательств приведет к ущемлению прав других взыскателей, должнику предписывается самостоятельно инициировать процедуру (ст. 213.4).

После открытия производства будут реализованы следующие стадии:

  1. Реструктуризация. Суд назначит независимого специалиста для проведения комплексного финансового анализа и составления плана погашения долгов. Программа разрабатывается с привлечением банкрота и кредиторов. Итогом ее исполнения становится полное исполнение обязательств.
  2. Реализация имущества. Если восстановить платежеспособность не получится, суд выносит решение о продаже ценностей. Управляющий составляет опись, организует оценку и торги (ст. 213.26).
  3. Списание долгов. Суммы, полученные от реализации имущества, направляют на расчеты с кредиторами. Если выручки недостаточно, требования списываются. Освобождение от обязательств допускается только в отношении добросовестных банкротов. Препятствия к аннулированию перечислены в п. 4 ст. 213.28.

Иным вариантом является внесудебная процедура. Воспользоваться механизмом могут лица с просроченной задолженностью от 50 000 до 500 000 рублей. Условием становится вынесение приставом постановления о прекращении исполнительного производства. Причиной такого решения должно стать отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание (закон № 289-ФЗ от 31.07.2020г.).

Вывод 1: Анализ материального положения банкрота проводится во всех случаях. Изъятию подлежат деньги, недвижимость, ценные бумаги. В общем порядке добиться списания долгов, сохранив предметы роскоши и личный автомобиль не получится. Однако из этого правила есть исключения.

Какое имущество не заберут

Статья 446 ГПК РФ устанавливает перечень ценностей, обращение взыскания на которые не допускается. Норма применяется в рамках банкротства, а также исполнительного производства. В список включено следующее имущество:

  • единственное жилье, за исключением ипотечной недвижимости;
  • вещи личного пользования и предметы обихода;
  • профессиональные инструменты стоимостью до 10 000 рублей;
  • пастбища, хозяйственные постройки, скот, корма, птица, не используемые в коммерческой деятельности;
  • семена на предстоящий сезон;
  • топливо на 1 холодный период;
  • государственные награды, призы, почетные знаки;
  • транспортные средства, выделенные в связи с инвалидностью.

Запрет обращения взыскания именуется в практике исполнительским иммунитетом. Он дополняется ст. 213.25 закона 127-ФЗ. Норма позволяет исключать из конкурсной массы вещи, стоимостью 10 000 рублей. Основанием становится мотивированное ходатайство. При этом злоупотребить запретом не получится. Суды подходят к разрешению таких вопросов предельно жестко (постановление Дальневосточного окружного арбитражного суда № Ф03-6510/2019 от 22.01.2020г.). Добиться защиты от взыскания удастся разве что в отношении аварийных машин, цена на которые резко сократилась.

Вывод 2: Если автомобиль предоставлен должнику в рамках заболевания или увечья, его не заберут. А вот ссылку на использование машины в профессиональной деятельности могут проигнорировать.

О совместной собственности

Обращать взыскание закон разрешает только на имущество должника. Если банкрот состоит в браке, предварительно следует выделять супружескую долю. Алгоритм выглядит следующим образом:

  1. Составление перечня ценностей для реализации. На этой стадии финансовый управляющий выявляет и оценивает активы банкрота. Если специалиста информируют о совместной собственности, определяются доли супругов.
  2. Продажа. Ценности реализуют с соблюдением требований закона 127-ФЗ. Часть выручки направляют супругу.
  3. Выдел в натуре. Если продажа совместной собственности противоречит интересам, муж/жена вправе обратиться в суд с требованием о разделе. Служители Фемиды оценят нажитые активы, а затем выделят заявителю часть вещей и имущественных прав.

Правила применения норм на практике разъяснил 8ААС в постановлении по спору № А75-8193/2015 от 29.06.2017г.

Вывод 3: Сохранить машину при банкротстве супруга удастся, если автомобиль войдет в состав личной доли по решению суда.

Транспорт не принадлежит должнику

Кредиторы могут претендовать только на собственность банкрота. Эту позицию озвучил 17 ААС в постановлении по спору А60-10120/2012. Проданные, арендованные, лизинговые машины, а также транспорт, переданный в безвозмездное временное владение, под взыскание не попадают. Пользоваться такими автомобилями должники вправе без ограничений.

Однако попытки передачи прав на имущество незадолго или во время банкротства будут пресечены. Финансовый управляющий анализирует поведение должника за три года до возбуждения дела. Сделки подвергаются детальной проверке. Если в результате будет выявлена неравноценность обмена или признаки сокрытия ценностей от взыскания, договор оспорят (ст. 61.2 закона 127-ФЗ).

Вывод 4: Сохранить машину при банкротстве физического лица можно, если она не является собственностью.

Выкуп третьей стороной

Реализация имущества должника проводится по особым правилам (ст. 213.26, 111, и 139 закона № 127-ФЗ). Залоговые автомобили и машины стоимостью свыше 500 000 рублей продают через электронный аукцион. Ценности до 100 000 рублей реализуют способом, утвержденным собранием кредиторов. При этом выкупить транспортное средство могут родственники или друзья должника. Запрета на участие в торгах для них не установлено.

Вывод 5: Сохранить машину помогут близкие люди. Они могут стать участниками торгов, выкупить имущество, а затем передать его в безвозмездное пользование банкроту. Более того, если по итогам реализации автомобиль остался невостребованным, его вернут должнику.

Единственный источник дохода

В редких случаях добиться исключения автомобиля из конкурсной массы можно, ссылаясь на специфику заработка. Так, Конституционный суд России признает возможность сохранения машины как единственного источника дохода или транспорта. Подход высшей инстанции отражается в постановлении № 10-П от 12.07.2007г.

Однако практика по направлению остается неоднозначной. Суды опасаются удовлетворять требования должников из-за активной позиции кредиторов. Чтобы отстоять машину, придется доказать отсутствие возможностей получения дохода иным путем (постановление 17ААС по делу № А50-36077/2018). Ярким подтверждением тому служит спор № А05-1542/2018, рассмотренный 14ААС. Инициатором исключения автомобиля из конкурсной массы стал финансовый управляющий. Однако даже в этом случае суд требования отклонил.

В попытке скрыть имущество граждане нередко прибегают к незаконным схемам. Участники таких алгоритмов фальсифицируют соглашения об отчуждении автомобилей, снимают транспорт с учета и прячут его от финансового управляющего. Подобные действия грозят банкротам административной и уголовной ответственностью. Юристы хорошо знакомы с большинством «серых» механизмов. Их результатом становятся длительные судебные разбирательства и отказ в списании долгов (ст. 213.28 закона 127-ФЗ).

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас