Налоги / Налоговые вычеты / Как пенсионеру получить налоговый вычет за лечение в 2024 году?

Как пенсионеру получить налоговый вычет за лечение?

Неработающий пенсионер получить налоговый вычет за лечение не может, однако если есть источник дохода кроме пенсии, то обратиться в ФНС можно, и часть затрат будет возвращена. Существуют и другие способы получения вычета, о которых более подробно поговорим в статье.

Кто получает налоговый вычет?

Кто получает налоговый вычет на лечениеНалоговый вычет предполагает возврат средств человеку, причем деньги он получает не государственные в качестве субсидии, а свои же, которые заработал ранее. Речь идет об НДФЛ, удерживаемом с заработной платы россиян. Работодатели делают ежемесячные взносы в страховую и уплачивают налог из зарплаты. Именно из этой суммы и можно получить возврат.

Налоговый вычет получить на любые цели нельзя. Существует определенный перечень трат. Так, к имущественным вычетам относится возврат денег за купленную квартиру. Социальных же вычетов куда больше. Вернуть деньги можно за детей, лечение, учебу.

Размер максимально допустимого социального вычета равен 13% от 120 000 рублей. Получается, что за год вернуть больше 15 600 рублей на эти нужды не получится. Есть ограничение по сумме и в отношении размера НФДЛ, уплаченного в расчетный период. Например, если эта сумма оказалась ниже 15 600 рублей, то и вернуть можно будет меньше.

А что же делать тем, кто налоги в государственную казну не платит? В этом случае право налогового вычета отпадает. Так как в ФНС отчислений не было, то и возвращать за лечение, учебу или квартиру нечего. Следовательно, наличие дохода, облагаемого НДФЛ, является обязательным условием получения вычета.

Напомним, что пенсии и стипендии налогами не облагаются, это значит, что и получить налоговый вычет они не могут. Однако существует несколько способов оформления возврата и для этой категории граждан.

Особенности получения налогового вычета на лечение

Здоровье – самый ценный ресурс человека, восполнить который если и возможно, то обойдется это в круглую сумму. Поэтому получение налогового вычета на лечение – актуальный вопрос, особенно для пенсионеров. Его оформление имеет ряд важных особенностей:

  • наличие лицензии у лечебного заведения на оказание услуг, предоставляемых пенсионеру;
  • наличие типа лечения или применяемых лекарственных средств в перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 201 от 19 марта 2001 года (сюда, например, входит лечение ожогов, дыхательных органов, поджелудочной железы, новообразований, зубов, проведение операций);
  • ограничение по сумме (15 600 рублей в общем случае, если лечение относится к числу дорогостоящих, то вернуть можно 13% от всей стоимости услуг без ограничений) и размеру полученного заработка.

Прежде чем обращаться за вычетом, пенсионер должен разобраться, находится ли выбранное им лечение в списке Правительства, имеет ли медицинское учреждение лицензию. В противном случае получить возврат не удастся.

Варианты получения вычета

Пенсионер, прошедший лечение, наверняка задастся вопросом, как ему часть понесенных затрат вернуть. Для пожилых людей эта проблема наиболее актуальна, ведь размер получаемых ими средств очень мал. Однако далеко не каждый пенсионер сможет получить вычет. Рассмотрим возможные решения отдельно.

Если есть дополнительный доход

Не для всех пожилых лиц выход на пенсию означает окончание трудовой деятельности. Многие из них продолжают заниматься любимым делом. Такие люди обычно имеют хорошее здоровье, но от болячек не застрахован никто. Например, работающий пенсионер может произвести протезирование зубов. В этом случае возврат НДФЛ поможет ему хотя бы частично снизить размер собственных трат.

Напомним, что с пенсии НДФЛ не уплачивается, поэтому размер вычета нужно определять, исходя из доходов по зарплате. Получать деньги человек может и из других источников. Например, сдача квартиры или машины в аренду, продажа имущества, находившегося в собственности меньше 3 лет, также облагается НДФЛ.

Пример. Соврасов ежемесячно получает пенсию в размере 8 500 рублей, заработную плату – 5 400 рублей. Дополнительно он сдает собственную квартиру за 10 000 рублей и отчитывается по этому доходу в налоговую. На какой вычет он может претендовать? Ежемесячный доход, облагаемый налогом, составляет 15 400 рублей. За год выходит 184 800 рублей. НДФЛ с этой суммы составляет 24 024 рубля. Следовательно, на обычное лечение Соврасов может получить вычет в размере 15 600 рублей, на дорогостоящее – 24 024 рубля.

Получение возврата за предыдущие периоды

Получение налогового вычета доступно гражданам еще в течение 3 лет после получения дохода. То есть, если человек вышел на пенсию совсем недавно, то осуществить возврат налога он может за те периоды, когда еще работал, но при условии, что с момента получения дохода прошло не больше 3 лет.

Важно понимать, что траты на лечение необязательно должны производиться в том же периоде, что был уплачен налог. Сам факт уплаты налога в течение 3 последних лет наделяет человека правом получить одну из разновидностей установленных законодательством вычетов.

Через родственников

Оформление налогового вычета пенсионера через родственниковНа практике многие пенсионеры не имеют дополнительных доходов и пенсия – единственная их возможность получить вычет. Однако этот вид выплат налогом не облагается, следовательно, и права на получение вычета не возникает. Но что же делать пенсионеру, потратившему большую сумму на свое лечение? Неужели вернуть хотя бы часть этих средств не удастся? Как неработающему пенсионеру получить налоговый вычет на лечение?

Отсутствие облагаемого налогом дохода лишает пенсионера права на налоговый вычет. Однако законодательство предусматривает иной выход в таком случае – оформить вычет может не только сам лечившийся пенсионер, но и его близкие родственники. Речь идет о родителях, супругах. Законом предусмотрена возможность возвращать уплаченный налог и за несовершеннолетних детей, но в рассматриваемом случае этот вариант не подойдет.

Следуя логике, можно сделать вывод, что получать вычет придется супругу, при наличии у него работы. Конечно, работать могут и родители пенсионера, но в жизни такая ситуация маловероятна, ведь родитель должен быть еще более пожилым, и он наверняка сам давно вышел на пенсию.

Второй вариант – обратиться за получением вычета к детям, так как они могут оформить этот вид государственной поддержки на своих родителей. На практике именно этот вариант обычно и применяется пенсионерами. Они обращаются к родным детям, чтобы те получили вычет. Однако наличие у последних официального места работы и дохода обязательно.

Если вычет за человека, прошедшего лечение, будет получать кто-то другой, то обязательным условием является необходимость подтверждения факта родства. Если вычет оформляется супругом, то подойдет свидетельство о браке. Когда же деньги возвращаются через детей, то будет уместным предоставление свидетельства о рождении.

Получая справку из медицинского учреждения об оплате предоставленных услуг, необходимо, чтобы в документе были прописаны ФИО человека, которому оказывались услуги, и ИНН того человека, через которого будет оформляться возврат. Это позволит идентифицировать его при оформлении вычета.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Наталья Владимировна
Образование: Высшее юридическое. Действующий налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов (Номер аттестата: 16497 от 11.07.2017г.), эксперт в области налогообложения.
  • Публикаций: 138
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас