Ипотека / Как купить квартиру в ипотеку у родственника?

Можно ли купить квартиру в ипотеку у родителей?

Вопрос покупки квартиры у родителей или других родственников может возникнуть по самым разным причинам, например, при разделе имущества. Банки не очень хорошо относятся к таким операциям, так как возникают подозрения о том, что семья просто пытается обналичить деньги. В статье разберемся, насколько реально купить квартиру в ипотеку у родственников.

Почему банки отказывают

Как купить квартиру в ипотеку у родственникаНекоторые финансовые учреждения в условиях кредитования сразу указывают информацию, что недвижимость нельзя приобрести у родственников. Например, в правилах рефинансирования ипотеки АИЖК есть пункты, в которых сказано, что сделки между связанными лицами не проводятся. Но если этих данных нет, то вероятность отказа все равно большая.

Одним из опасений банка является тот факт, что заемщику просто нужны средства на какие-либо другие цели. Теоретически, в таких обстоятельствах, он должен обратиться за кредитом под залог собственной недвижимости (ипотекодателями при этом будут, например, родители). Процентные ставки по таким кредитам обычно выше, что выгодней для банка. По сути, эта сделка фиктивная, а средства тратятся не на те цели, которые указаны в кредитном договоре.

Также в некоторых финансовых учреждениях говорят об опасении на тот счет, что стоимость квартиры будет искусственно завышена. Но этот риск сводится к минимуму, если оценка делается независимым экспертом, аккредитованным банком. Завышение стоимости возможно только по общему сговору, но финансовое учреждение также не застраховано от этого и при покупке жилья у третьих лиц.

Особо осторожно относятся к подобным сделкам банки, если в качестве части первого взноса потенциальный заемщик хочет внести материнский капитал. Такая покупка, вероятнее всего, не будет одобрена Пенсионным фондом, а значит, кредит на первый взнос заемщику придется погашать своими средствами. Это чревато возникновением просроченной задолженности.

Также стоит отметить, что сделки между родственниками запрещены для участников государственных программ, направленных на улучшение жилищных условий граждан (ипотека для военнослужащих, работников РЖД, МВД и т.д.).

Как оформить ипотеку на покупку квартиры у родственников

Как оформить ипотеку на покупку квартиры у родственниковПрежде всего, не стоит скрывать факт родства между покупателем и продавцом. Если сразу объяснить менеджеру банка цель такой сделки, то шансы на ее одобрение существенно увеличатся. Очень часто необходимость в подобной сделке возникает при разделе имущества. Например, взрослый сын или дочь хочет выкупить квартиру, чтобы в будущем на нее не претендовали братья или сестры. В этом случае сделка не является фиктивной: средства действительно отдаются родственникам.

Банк с большей вероятностью согласует кредит, если у родителей это не единственное жилье, и они прописаны по другому адресу. Но для этого стоит сразу предъявить в банк подтверждающие документы.

До проведения сделки  стоит оговорить, что все расчеты будут происходить безналичным способом. Это сводит к минимуму возможные будущие претензии родственников и попытки признать сделку недействительной через суд.

Таким образом, заемщику не нужно намеренно скрывать факт родственной сделки. Если служба безопасности узнает о родственных связях, которые заемщик утаил, то ему не только откажут, но и могут его внести в черный список. Это означает, что получить ипотеку в будущем будет очень сложно.

Недостатки для заемщика

Можно назвать один недостаток покупки квартиры в ипотеку у родителей или других родственников для заемщика: он не сможет получить налоговый вычет. Дело в том, что в налоговом законодательстве прямо указано, что вычет не полагается, если купля-продажа была заключена между близкими родственниками.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас