Ипотека / Военная ипотека в 2017 году: условия, индексация, изменения, свежие новости

Условия предоставления военной ипотеки в 2017 году

Военная ипотекаВоенная ипотека – это специальная государственная программа, направленная на обеспечение жильем военнослужащих. Для того чтобы воспользоваться ею, необходимо быть участником накопительно-ипотечной системы. Программа существует уже больше десяти лет и за это время она подверглась ряду изменений. О самых важных из них, а также свежие новости 2017 года по условиям предоставления военной ипотеки читайте далее.

Суть программы

Суть программы состоит в том, что участнику системы открывается счет. Автоматически участниками становятся военнослужащие, которые окончили высшие учебные заведения, и заключили  свой первый контракт после 1 января 2005 года. Все остальные участники, имеющие право на оформление льготной ипотеки, согласно Федеральному закону «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», должны подать соответствующий рапорт. Ими могут быть  военнослужащие, вышедшие из запаса, срок службы которых составил больше трех лет, а также офицеры имеющие действующий контракт на начало 2005 года.

Все участники программы имеют персональный счет, на который поступает определенная и одинаковая для всех в одном периоде, сумма денежных средств. До текущего года средства индексировались ежегодно.

По истечению трех лет накоплений военнослужащий может подать рапорт на оформление целевого жилищного займа. При положительном ответе на рапорт военнослужащий получает сертификат. После его оформления необходимо выбрать жилье, при этом оно должно соответствовать требованиям государственного учреждения "Росвоенипотека".

Далее военнослужащий обращается в банк, который работает по данной программе. В финансовое учреждение необходимо подать пакет документов для согласования ипотечного кредита. При его одобрении, средства, накопленные за три и более года на личном счете, перечисляются в банк на счет военнослужащего. Эти деньги будут направлены на оплату первоначального взноса. После заключения кредитного договора и специального договора между военнослужащим, банком и "Росвоенипотека", выдается кредит. Ежемесячные платежи при этом сам военнослужащий платить не будет. Они перечисляются из фонда Министерства обороны.

Выгодна ли военная ипотека?

Несмотря на всю привлекательность, программа имеет ряд недостатков. Главным из них многие военнослужащие считают то, что сумма взносов ограничивает выбора жилья. Например, купить  по военной ипотеке квартиру в Московской области весьма сложно. Поэтому военнослужащему необходимо иметь собственные накопления или брать дополнительный кредит.

Индексация накопительного взноса в 2017 году

индексация военной ипотеки в 2017 годуНа протяжении нескольких лет, пока действовала программа, взносы, которые ежегодно поступали на накопительный счет военнослужащего, индексировали. То есть, ее увеличивали на средний размер инфляции. Это придавало программе еще большей популярности, так как участники программы были уверенны, что их средства не обесценятся со временем.

В 2016 году на фоне сложной экономической ситуации в стране, было принято решение не осуществлять индексацию. Его размер остался на уровне прошедшего года, а именно 245 880 рублей. На фоне этого также была снижена максимальная сумма ипотеки – с 2,4 миллиона рублей до 1,9 миллионов.

Естественно, военнослужащие были обеспокоены судьбой своих накоплений. Ситуация больше всего может затронуть тех военнослужащих, которые уже воспользовались программой и оформили ипотеку в коммерческом банке. Дело в том, что график погашения составлялся с учетом роста взноса. В результате может сложиться ситуация, когда график не будет выполняться и заемщик будет вынужден «доплачивать» ежемесячные взносы за счет собственных средств.

В ответ от представителей государственного аппарата поступало разъяснение, что средства не пострадают от инфляции, так как они находятся в доверительном управлении. Но, как показывает практика, даже такое использование средств не позволяет полностью нивелировать последствия инфляции.

В бюджете на 2017 год заложено увеличение текущего взноса на 5%. При этом ходят слухи, что готовится законопроект, который продлит мораторий на увеличение взносов и на 2017-2018 года.

Все эта нестабильная ситуация может привести к тому, что все меньше банков будут работать по программе военной ипотеки.

Какие банки оформляют военную ипотеку в 2017 году

На сегодняшний день официально в перечне банков, которые готовы выдавать военную ипотеку, находится больше ста кредитных учреждений. На практике же картина существенно отличается. Многие из них по тем или иным причинам не работают по стандартам АИЖК и разрабатывают собственный кредитный продукт.

Кратко приведем условия банков, которые наиболее активно работают по данной программе.

  • Сбербанк  выдает ипотеку под 11,75% годовых. Первоначальный взнос – 20% (он находится на этом уровне практически у всех кредитных учреждений). Банк готов оформить дополнительный кредит в случае, если военнослужащий захочет купить более дорогую квартиру и взносов будет недостаточно для погашения ипотеки. Кредит банк выдаст под  15,5% при наличии платежеспособного поручителя. Сумма дополнительного кредита может достигать 1 миллион рублей. Его военнослужащий выплачивает из своих личных средств.
  • Банк «Зенит» предлагает военнослужащим несколько программ. Процентная ставка колеблется в пределах от 10% до 12,5%. Взнос стартует от отметки 10% годовых (минимальный уровень взноса среди всех кредитных учреждений). Условия зависят от того, какую недвижимость военнослужащий желает приобрести. Также банк предлагает привлекательные условия на дополнительный кредит. Средства в размере до 1 миллиона рублей можно получить под ставку от 13,5% годовых.
  • ВТБ 24 выдает военную ипотеку под 12,1% годовых. Привлекает в банке размер дополнительного кредита – до 3 миллионов рублей. Средства выдаются на срок до 7 лет под 15,5% годовых. Это дает возможность купить существенно более комфортное жилье. Но не стоит забывать, что ответственность за погашение дополнительного кредита лежит исключительно на заемщике.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас