Финансы и имущество / Инвестирование / Как инвестировать в сельское хозяйство России 2024

Инвестиции в сельское хозяйство России: перспективы и способы вложений

Инвестиционная привлекательность российского сельского хозяйства — неоспорима для многих современных экономистов и предпринимателей. Несмотря на ряд ощутимых сложностей в развитии данной сферы, существует большое количество фундаментальных факторов, способных предопределять ее активный и продолжительный рост. Изучим специфику данных факторов и оценим перспективы инвестирования в российский аграрный сектор.

Насколько перспективен сельскохозяйственный сегмент в РФ?

Насколько перспективен сельскохозяйственный сегмент в РФ

Инвестиции в сельское хозяйство — это вид бизнеса, который - применительно к экономике России, правомерно отнести к числу наиболее перспективных. Это обусловлено, в частности:

  1. Снижением в 2014 году курса рубля по отношению к доллару (практически вдвое - в сравнении с более чем 15-летним периодом до этого) и к евро (примерно в полтора раза).

Данный фактор сделал сельское хозяйство РФ существенно более привлекательным для иностранных инвесторов: производство в соответствующей отрасли (как и во многих других — в силу тех же причин) попросту, оказалось открывать дешевле именно в России, чем в иных государствах с традиционно сильным аграрным сектором. Данный фактор дополняется рядом иных важнейших конкурентных преимуществ РФ в части организации сельского хозяйства.

Так, несмотря на то, что Россия считается страной с холодным климатом и коротким летом, не нужно забывать, что именно у нашей страны — крупнейшие в мире черноземные территории. В свою очередь, наш климат — действительно, не самый теплый, способствует сведению к минимуму нанесения вреда сельскохозяйственным культурам со стороны животных и насекомых, которые населяют тропики. В то время как с эндемичными для России видами вредителей — например, саранчой, наши аграрии научились успешно бороться.

Практически не стоит вопрос с орошением земель в виду достатка водных ресурсов (и во многом — развитой инфраструктуры в этой части). В России — очень сильная аграрная школа (причем, компетенции уровня Москвы и других крупнейших городов здесь, в отличие от прочих специализаций, не выше, а то и ниже тех, которыми обладают аграрные учебные и учебно-производственные учреждения в отдаленных регионах).

  1. Санкциями РФ в отношении западноевропейских производителей.

Данный фактор — в числе сильнейших, что имеют, собственно, экономическую природу (хотя, возможно, и не относятся к рыночным механизмам, а отражают, фактически, административный подход к регулированию национального хозяйства). После того, как российские власти ввели санкции против западноевропейских аграриев, на национальном рынке сформировался гигантский потенциал для роста внутренних сельскохозяйственных поставок. Его объем правомерно оценить в десятки миллиардов долларов.

Судя по последним сообщениям в СМИ, перспектив отмены санкций (которые, в свою очередь, зависят от действий западных партнеров РФ) пока не видно. Поэтому, вполне можно ожидать, что российские аграрии, уже достигнув впечатляющих показателей в части освоения высвободившихся ниш на национальном рынке, продолжат развивать новые отрасли и успешно замещать ранее импортируемую продукцию. И не просто замещать, а уделять самое пристальное внимание ее качеству.

  1. Внедрением новых сельскохозяйственных технологий.

Данный фактор можно назвать в определенной степени производным от того, что связан с ростом инвестиционной привлекательности российского рынка. Зарубежные инвесторы, приходя в российский аграрный сектор, привозят с собой многие передовые технологии и внедряют их. Безусловно, не меньшая роль принадлежит и аграрной школе РФ, которая, в том числе благодаря таким технологиям, все более активно усиливает свои компетенции.

Новые сельскохозяйственные технологии позволяют повышать урожайность «стратегических» для РФ (как с точки зрения экспортного потенциала страны, так и в части обеспечения внутренних потребностей населения) культур: пшеницы, овса, картофеля. На мировом рынке пшеницы Россия — традиционный лидер, и сегодня у нашей страны есть все шансы усилить и закрепить свои позиции в данном сегменте.

И это, безусловно, не исчерпывающий перечень факторов роста сельскохозяйственного сектора РФ. Но их мы причислим к основным — не забывая при этом о том, что данному росту могут помешать различные негативные факторы. Изучим и их тоже.

Что может помешать росту российского аграрного сектора?

Что может помешать росту российского аграрного сектора

К неблагоприятным факторам, которые могут внести существенные коррективы в планы инвесторов, желающих участвовать в развитии российского сельскохозяйственного рынка, можно отнести:

  1. Дороговизну кредитов, ограниченные возможности по их получению на Западе.

Действительно, кредитные ставки для предпринимателей в сельскохозяйственной индустрии РФ — в числе самых высоких в Европе. Безусловно, во многих российских регионах могут действовать льготы и субсидии в этой части, но их объем в ряде случаев сложно охарактеризовать как достаточный с точки зрения обеспечения должного уровня динамики развития отрасли.

Но с учетом значительного снижения инфляции по всей экономике, правомерно ожидать, что Банк России, а за ним и частные кредитно-финансовые организации, акцентируют свою политику на планомерном снижении ставок, чтобы сделать их хотя бы сопоставимыми с европейскими. Это существенно повысит конкурентность, прежде всего, российских предпринимателей, не имеющих возможности — по причине, в свою очередь, санкций в отношении РФ со стороны западных партнеров, в требуемых объемах кредитоваться за рубежом.

Вместе с тем, кредиты в аграрном секторе РФ могут в ряде случаев успешно заменяться инвестиционным капиталом. Если не банк, то любой другой инвестор, видя перспективы в определенном сельскохозяйственном сегменте (более того, сейчас таких сегментов — много), наверняка согласится пойти на умеренный, а то и минимальный риск, и помочь аграрию открыть (или развить действующий) сельскохозяйственный проект. Условия для получателей инвестиций здесь могут быть, как минимум, не хуже, чем при оформлении, собственно, кредитного продукта — пусть и с выгодной процентной ставкой.

  1. Бюрократизацию отрасли.

Прежде всего, она может наблюдаться в части установления требований по бухгалтерскому и налоговому учету. Для рядового сельскохозяйственного производителя составление различных отчетов и расчетов — работа крайне обременительная, а государственные проверяющие структуры спросят за результат ее проведения по всей строгости. Сельскохозяйственные фирмы — полноценные юридические лица, которым нужно составлять самые разные типы отчетности — налоговой, бухгалтерской, статистической. Если нанимать финансистов со стороны — это дополнительные расходы. Бюрократизация не способствует привлекательности вложения в российские сельскохозяйственные проекты со стороны иностранцев.

Снижение соответствующего бремени правомерно ожидать в контексте общего ослабления уровня регулирования экономики страны в целом. Стоит отметить, что в данном направлении можно пронаблюдать ощутимые подвижки — хотя бы в части поддержки со стороны регулирующих органов механизмов внедрения электронного документооборота, развития дистанционных коммуникаций между частными предприятиями и государственными структурами.

Таким образом, сельхозпроизводитель будет только приветствовать возможность уделять как можно меньше времени бумажной работе (которая не приносит ему прибыли) и как можно больше — работе «в поле», в исследовательской части, в области переговоров с инвесторами и иным полезным видам деятельности.

  1. Дефицит кадров во многих сегментах сельскохозяйственной индустрии.

Сельское хозяйство, несмотря на сильные аграрные традиции в России, пока что сложно назвать трендом, который бы становился привлекательным для молодых выпускников средних учебных заведений, принимающих решение о своей будущей профессии. И это несмотря на рост зарплат, и карьерных перспектив в данном сегменте — как следствие роста отрасли в целом.

Даже жители российских деревень, привыкшие к аграрному делу, порой устремляются в «гламурный и пафосный» город — подальше от, как ни странно, не менее перспективных в финансовой части, да и в плане самореализации человека как профессионала — ферм и угодий неподалеку от родного дома.

По мере роста технологичности и престижности российской сельскохозяйственной отрасли новые кадры, конечно, подтянутся. Но пока что положение дел меняется медленно. Чтобы ускорить позитивные тенденции в части обеспечения отрасли кадрами, усилия должны быть приложены как со стороны государства, так и со стороны самих бизнесов — готовых вкладываться в кадры как непременное условие успеха в предпринимательстве.

Способы инвестирования в сельское хозяйство

Способы инвестирования в сельское хозяйство

Частные инвестиции в сельское хозяйство РФ могут быть осуществлены предпринимателем посредством:

  1. Открытия собственного сельскохозяйственного предприятия.

Для этого инвестору крайне желательно иметь практический опыт в аграрной сфере, в идеале — пройти полноценный (на уровне хотя бы среднего специального учебного заведения) курс обучения аграрному делу. Кроме того, не должно никуда пропадать желание учиться и в дальнейшем — особенно, по мере освоения новых сельскохозяйственных технологий.

«Вилка» вложений в свой аграрный бизнес может быть огромной. Начать дело можно с инвестиций в сравнительно небольшое угодье и возделывания культур с предсказуемой урожайностью — картофеля, моркови, яблок, востребованных рынком тепличных культур. Затем — получив устойчивые каналы сбыта товаров, вкладываться в более масштабные агропромышленные проекты.

  1. Покупки доли в действующем бизнесе.

Можно вложиться в уже действующий бизнес тех масштабов, которые позволительны с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов. При этом, доля может быть как «портфельной» (без претензий инвестора на получение возможностей для управления бизнесом), так и той, что предполагает выкуп контрольного пакета акций сельхозпредприятия.

При выборе возможного объекта для инвестирования можно ориентироваться:

  • на текущие финансовые показатели (здесь, в свою очередь, будет играть важную роль бухгалтерская отчетность предприятия — очень важная для крупного агробизнеса);
  • на структуру каналов сбыта продукции (либо взаимодействия с поставщиками);
  • на кадровый потенциал предприятия.

При этом имеет значение и регион ведения бизнеса. В одних субъектах РФ структура спроса на сельскохозяйственную продукцию одна, в других — совершенно иная. В одних регионах государственная поддержка отрасли гигантская, в других  чисто номинальная.

При вложениях в сельскохозяйственные активы для инвестора также крайне желательно иметь практический опыт в данном секторе (или, хотя бы, иметь возможность запрашивать нужные компетенции у доверенных лиц).

  1. Вложения в ценные бумаги сельскохозяйственных корпораций.

Все больше российских сельхозпроизводителей выходит на фондовый рынок в целях увеличения собственной капитализации, повышения узнаваемости бренда на российском и международном рынках, и, в принципе — освоения нового инструмента оптимизации управления капиталом.

Аграрные корпорации могут выпускать привлекательные и надежные бонды, давать инвесторам возможность вкладываться в растущие ценные бумаги. Такие инструменты способны превратить сельскохозяйственную сферу в один из самых перспективных сегментов реального сектора с точки зрения повышения капитализации за счет торгов на фондовой бирже.

Объемы вложений здесь могут варьироваться между самыми минимальными и теми, что позволят инвестору реально повлиять на положение дел на инвестируемом предприятии. У предпринимателя, к тому же, всегда есть возможность для диверсификации инвестиций — особенно, с учетом появления на российском фондовом рынке все большего количества игроков из аграрного сектора.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас