Финансы и имущество / Инвестирование / Инвестиционный портфель: что это, принципы формирования, доходность, риски

Что такое инвестиционный портфель и принципы его формирования

Инвестиционный портфельИнвестиционный портфель – это сформированные с учетом потребностей и целей инвестора объекты  вложения, представляющие собой цельный объект управления. Главной задачей сбора портфеля является создание оптимальных условий для получения необходимых характеристик и максимальной доходности от инвестиционных объектов в будущем при минимальном уровне риска.

Главным фактором при выборе инструментов для инвестиций является связь финансовых возможностей инвестора, а также инвестиционной привлекательности объекта, с последующей оценкой ликвидности и прибыльности предметов вложений. В процессе формирования и управления портфелем инвестор может добавлять и убирать определенные активы с учетом текущих реалий на рынке.

По каким принципам формируется инвестиционный портфель?

Приведем ключевые принципы формирования инвестиционного портфеля и его составляющие:

  1. Поиск подходящих вариантов для вложения денег. Эта работа проводится вне зависимости от наличия свободных ресурсов, состояния финансового рынка и других особенностей. Число привлеченных к обработке проектов должно быть больше того объема инвестиций, которые планируются в обозримом будущем. Чем активнее проводится поиск вариантов, тем выше шансы у компании для создания подходящего портфеля.
  2. Рассмотрение и проведение оценки бизнес-планов наиболее перспективных проектов.  Главной целью такой работы является подготовка информационной базы для дальнейшей экспертизы характеристик каждого из вариантов.
  3. Выбор инвестиционных проектов, которые достойны более глубокого изучения и анализа. Здесь принимается во внимание ряд показателей — соответствие предложенных вариантов инвестиций имиджу компании, а также направлению региональной или отраслевой диверсификации, уровень разработанности проекта, объем инвестиций и период их осуществления, источники финансирования и другие параметры. По результатам оценки выделяются основные инвестиционные характеристики и лучшие проекты, которые в дальнейшем проходят более углубленную проверку.
  4. Экспертиза выбранных вариантов по параметру доходности. Этому этапу уделяется ключевое внимание, ведь от него зависит уровень потенциальной прибыли. В процессе экспертизы уделяется внимание корректности отраженных в бизнес-плане параметров, проводится оценка эффективности вложений, определяется время окупаемости. Процесс оценивания инвестиционного проекта может производиться на базе параметра эффективности вложений, а также на основе ранговой значимости. Чаще всего отобранные варианты оцениваются по критериям ликвидности и риска.
  5. Окончательный выбор подходящего варианта и создание инвестиционного портфеля. Если один из критериев находится в приоритете (безопасность, уровень прибыли или другой), возможна корректировка портфеля по соотношению ликвидности и доходности для диверсификации рисков.

В основе формирования портфеля инвестиций лежит фундаментальный анализ потенциала эмитентов и размера прибыли, которую они могут приносить. Также проводится следующая работа:

  • Изучается спектр участвующих в торгах ценных бумаг, а также анализируются риски, связанные с их покупкой. Момент для входа в рынок определяется с помощью технического анализа и после выбора подходящих отраслей экономики.
  • Оцениваются риски. Инвестор должен знать, какую сумму он может потерять в случае форс-мажорной ситуации. Например, высокая волатильность подтверждает наличие в портфеле активов, цена которых может в любое время поменяться. В процессе оценки применяется два коэффициента —  Альфа и Бета. Первый отражает информацию о правильных действиях участника рынка, а второй — чувствительность активов к изменениям параметра индекса.
  • Анализ эффективности портфеля посредством разных методов расчета коэффициентов, применяемых для проверки показателей фондов.

Составляющие инвестиционного портфеля

Компании или частные лица, которые инвестирую деньги в различных направлениях, должны работать по определенной стратегии и с учетом заранее определенных правил. При этом составляющие инвестиционного портфеля подбираются с расчетом на приоритеты инвестора, его готовность принимать определенные риски и согласие на предполагаемый уровень доходности, который может принести тот или иной инструмент.

В состав инвестиционного портфеля могут входить:

  • Реальные капиталовложения, а именно фонды и активы нематериального характера, предназначенные для развития и совершенствования производственной деятельности организации.
  • Финансовые инвестиции, которые могут быть двух видов — портфельными и прямыми. Первые подразумевают покупку ценных бумаг различных типов, а вторые — перечисление денег или имущества в фонд другой компании с целью покупки корпоративных прав.

По сроку инвестирования выделяется два типа вложений:

  • На срок до года (краткосрочные инвестиции). Они подразумевают покупку активов (акций, облигаций и иных  типов ценных бумаг) на небольшой период с расчетом получения прибыли.
  • На срок от года (долгосрочные инвестиции). Здесь подразумевается осуществление вкладов в фонды других компаний, а также покупка ценных бумаг, имеющих период покрытия больше года.

Управление инвестиционным портфелем

Выбор подходящих инструментов — только начало пути. Теперь важно организовать правильное управление инвестиционным портфелем, поддерживать его уровень доходности, своевременно выявлять и устранять имеющиеся риски. Сегодня выделяется два пути:

  1. Пассивная тактика. В этом случае инвестор покупает ценные бумаги на долгий период. Его задачей является достижение определенного параметра прибыли, а также создание портфеля с определенной доходностью. Как только необходимые активы находятся на руках, дополнительные операции проводятся редко. В исключительных случаях инвестор прибегает к реинвестированию прибыли, а также внесению незначительных правок для поддержания на определенном уровне первоначальных показателей риска и доходности.

Пассивное управление портфелем часто называется индексированием из-за диверсификации выбранного параметра индекса. Что касается самих портфелей, они носят название индексных фондов.

К преимуществам пассивной тактики стоит отнести наличие диверсификации рисков, которая подразумевает перераспределение денег в ценные бумаги, относящиеся к различным сегментам рынка. Инвестор, который отдал предпочтение этому подходу, ориентируется на рынок и не стремится подвести структуру индексных фондов к прибыли, соответствующей средним рыночным показателям.

К минусам  пассивного портфеля стоит отнести отличия от параметра индекса, который лежит в его основе, из-за чего инвестор должен выбирать разные варианты защиты от рисков. К причинам отличий можно отнести наличие разницы реальных рыночных цен от параметров стоимости, которые применяются в процессе расчета. Кроме того, структуры индекса и портфеля отличаются.

  1. Активная тактика — противоположный вариант рассмотренного выше способа управления активами. В этом случае инвестор активизирует свои усилия для получения наилучших результатов, превышающий первоначальный параметр. В процессе контроля инвестор находится в поиске «искаженных» ценных бумаг и обеспечивает их своевременное удаление. Кроме того, активный инвестор ставит задачей точно определить правильную цену купли/продажи активов для повышения собственных шансов на получение прибыли.

Сегодня выделяется несколько подходов к активному управлению:

  • Диверсификация портфеля. Этот вариант похож на индексную пассивную стратегию. Его особенность в том, что инвестор не отдает конкретных предпочтений определенной отрасли, предприятию или параметрам. После формирования портфеля он не корректирует его структуру с целью получения прибыли от переоценки или недооценки активов.
  • Недиверсифицированый портфель. В этом случае инвестор отдает предпочтение инструментам, которые относятся к конкретному сегменту, сфере деятельности или группе компаний.

В случае с активной тактикой можно выделить группу альтернативных стратегий:

  • Классического роста. Предпочтение отдается акциям компаний, по которым наблюдается увеличение прибыли, превышающей средние параметры по рынку.
  • Анализ цены. При таком подходе инвестор берет во внимание стоимость акций. В портфель включаются ценные бумаги, которые относятся к определенным группам недооценненых ранее предприятий. Такой портфель нуждается в периодическом анализе, добавлении и удалении инструментов.
  • Агрессивный рост. При такой стратегии управления в портфель включаются активы организаций, которые показывают сверх прибыли и имеют тенденцию к дальнейшему росту. Управление рассчитано на получение прибыли в краткосрочный период.
  • Тайминг — стратегия, при которой производится идентификация краткосрочных изменений фондового рынка, а также быстрая ребалансировка портфеля с учетом действующих прогнозов.
  • Доходная система. В этом случае инвестор отдает предпочтение ценным бумагам, отличающимся высокими дивидендами.

Если сравнивать две методики управления, активный вариант является более предпочтительным и применяется чаще. Это связано с учетом быстрого изменения ситуации на рынке и напряженной геополитической обстановкой. От реакции инвестора и умения своевременно обновлять портфель во многом зависит его доходность и уровень риска.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас