Семейное право / Развод / Как доказать, что деньги на покупку квартиры дали родители

Как доказать в суде, что жилье было куплено за деньги родителей?

Жилье куплено на деньги родителей

Доказать в суде, что жилье было куплено за деньги родителей, — зачастую единственная возможность сохранить за собой недвижимость при разделе общего (совместно нажитого) имущества супругов.  В этом случае не берется в расчет факт того, что жилье покупалось в период брака. Не имеет значение и титульное право собственности — на кого из супругов оформлена недвижимость. Главные аргументы — жилье приобреталось на чужие деньги, и они были получены супругами безвозмездно, проще говоря, в дар. Но мало, чтобы эти факты действительно имели место. Их нужно доказать.

Раздел квартиры, приобретенной на деньги родителей

Молодые семьи, как правило, не имеют средств для покупки собственного жилья. Вариантов здесь немного: помощь родителей или ипотека. Первый вариант достаточно распространенный, но допускает разные обстоятельства выделения средств, приобретения и оформления квартир. От этого будет зависеть судьба недвижимости при разделе.

Как делится квартира, купленная на деньги родителей:

  1. Родители обоих супругов участвовали финансово в покупке жилья для свои детей в равных или неравных долях, при этом каждая семья выделяла деньги в адрес своего ребенка. Если супруги договорятся или сумеют в суде доказать свою позицию, то раздел делается согласно долям денежного участия родителей в покупке квартиры.
  2. Родители дали деньги на квартиру, но подарили их молодой семье, а не персонально своему ребенку. В этом случае будут действовать общие правила раздела совместно нажитого имущества — 50/50.
  3. Родители выделили деньги и купили квартиру, подарив недвижимость детям. Здесь все зависит от того, как оформлен договор дарения квартиры, кто титульный собственник, каков статус каждого из супругов. Возможен и такой вариант, что родители сохраняют за собой право собственности на жилье, поэтому о разделе имущества супругов речи не будет идти в принципе. Если же жилье перешло по договору дарения, то важно, с кем он заключен с одним из супругов или двумя, то есть подарена ли квартира своему ребенку или семье (супругам). Если окажется, что родители подарили жилье лично одному супругу, то недвижимость не делится и остается за этим супругом. Имущество, подаренное семье, будет делиться по общим правилам — 50/50.

Сегодня все чаще и родители, и их дети (супруги) стараются заранее обезопасить себя от возможного раздела имущества и его негативных последствий. Поэтому при покупке недвижимости на деньги родителей оформляются различные сделки. Наиболее часто практикуются договоры дарения (денег, недвижимости) и займа. Их крайне важно оформить нотариально. Это снимет подозрения в оформлении договора (расписок) задним числом. Не столь надежно, но практикуется приглашение к сделке свидетелей, которые при необходимости подтвердят, кому именно и на каких условиях передавались деньги. Свидетельские показания имеет более низкий уровень доказательственной силы, чем факт нотариального удостоверения сделки.

При разделе общего имущества учитывается не только, кто именно и на какие средства купил жилье. Важным нюансом могут оказаться расходы на ремонт, перепланировку и переустройство недвижимости — на все, что связано с его улучшением. Если супруг предоставил для этого свои личные средства, либо на это были потрачены деньги из семейного бюджета, жилье, приобретенное на деньги родителей второго супруга, не удастся в 100% доле сохранить за собой. В этом случае суд будет определять степень личного финансового участия каждого супруга, долю общих вложений. Обязательно будут учтены все расходы на покупку, содержание, эксплуатацию недвижимости, источники средств.

Как доказать факт получения денег от родителей

Как доказать факт получения денег от родителей​Многим кажется, что это легко сделать: показания супруга и его родителей принимаются судом. Но проблема в том, что такие свидетельства — показания заинтересованных в исходе дела людей. Суд в любом случае отнесется к ним критически, а при наличии спора между супругами — может и не учесть.

В идеале факт передачи денег родителями должен быть подтвержден документально. Это может быть при определенных обстоятельствах и расписка, но лучше всего — договор дарения денежных средств на покупку жилья (целевого использования денег).

Предоставленные в суд документы должны быть подлинными, а не составленными задним числом. Иначе вы рискуете быть привлеченным к ответственности за фальсификацию доказательств. Вторая сторона спора может оспорить подлинность документов, запросить проведение экспертизы, в том числе для определения времени составления расписки или договора. Современные технологии и методы позволяют проводить такие экспертизы с высокой точностью.

Следует учесть, что невозможность или неспособность подтвердить факт передачи денег родителями лично своему ребенку (факт безвозмездного дарения денег только одному из супругов) приведет к разделу жилья по общим правилам. При наличии спора слов родителей будет недостаточно.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас