Семейное право / Развод / Последствия несогласия супруга на развод и уклонения от него

Последствия несогласия супруга на развод и уклонения от него

Последствия несогласия супруга на развод и уклонения от него

Если супруг уклоняется от расторжения брака, вопрос разрешается судом. Нежелание мужа или жены прекращать отношения не являются препятствием для развода. Однако процедура заметно усложняется.

Юридическое обоснование

Право на расторжение брака признается ст. 16 СК РФ. Основанием является смерть, признание супруга  умершим. Кроме того, развод оформляется при наличии письменного заявления мужа или жены. Настаивать на официальном прекращении семейных отношений могут также опекуны недееспособных граждан.

Особым случаем является беременность супруги. Статья 17 СК РФ запрещает возбуждать дело в суде в течение 1 года с момента появления ребенка на свет. В этой ситуации расторжение брака допускается только с согласия женщины. Исковое заявление мужчины отклоняют вне зависимости от причины.

Развестись граждане могут двумя способами:

  1. Мирный путь. Этот вариант доступен парам, не имеющим общих несовершеннолетних детей. Условием становится обоюдное согласие. Оформление производится в органах ЗАГС после подачи письменных заявлений и оплаты государственной пошлины. В общем порядке развод оформляется при признании супруга безвестно отсутствующим, недееспособным либо лишенным свободы на период 3 года и более. Свидетельство выдается в течение 1 месяца после обращения (ст. 18 и 19 СК РФ).
  2. Судебное разбирательство. Статья 21 СК РФ признает этот порядок обязательным при  уклонении одной из сторон от расторжения брака. Основанием для передачи дела на рассмотрение суда является наличие у пары несовершеннолетних детей.

Процедура регламентируется нормами ГПК РФ. В большинстве случаев спор рассматривается по адресу ответчика. Однако при нахождении на попечении истца несовершеннолетних это правило не действует. Заявление разрешается подать по месту жительства(ст. 29 ГПК РФ).

Развод супругов относится к компетенции мирового судьи при отсутствии споров о воспитании и содержании детей, а также разделе имущества стоимостью до 50 000 рублей (ст. 23 ГПК РФ). В остальных случаях дело подведомственно районным инстанциям.

Какие документы нужны

Основанием расторжения брака в суде является заявление. Документ составляют по правилам ст. 131 ГПК РФ. Требования к содержанию обращения уточнил Верховный суд РФ в постановлении № 15 от 05.11.1998 года. В заявлении обязательно отражается:

  • дата и место регистрации супружеских отношений;
  • сведения об общих несовершеннолетних детях (месте жительства, возрасте);
  • факт достижения согласия либо спора относительно воспитания/содержания ребенка;
  • причины развода;
  • иные вопросы, которые подлежат урегулированию судом.

Приложением к иску становятся свидетельства о браке, рождении детей, справки о доходах супругов, перечень имущества для раздела, квитанция об оплате пошлины в размере 600 рублей (ст. 333.19 НК РФ). Перечень документов открыт.

Последствия несогласия супруга на развод

Возражения мужа или жены относительно расторжения брака принимаются во внимание судом. Служители Фемиды могут отложить рассмотрение дела на 3 месяца. Этот период предоставляется сторонам для примирения. Соответствующий механизм закреплен ст. 22 СК РФ. Если по истечении срока одна из сторон продолжает настаивать на требованиях, брак прекращают.

Ранее суды применяли норму практически к каждому делу о разводе. Сейчас значение приобрело фактическое сохранение супружеских отношений. Если стороны не проживают совместно, не ведут общего хозяйства, процесс не затягивают.

Неявка супруга в заседание также не является препятствием. Если ответчик извещен надлежащим образом, дело рассматривают в его отсутствие. Исключение делают при поступлении ходатайств об отложении слушания со ссылками на уважительные причины.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас