Семейное право / Развод / Как выписать супруга после развода?

Как выписать бывшего супруга из квартиры после развода?

Как выписать супруга из квартиры после развода​Как выписать супруга из квартиры после развода? Бывший супруг в момент, когда орган ЗАГС расторг его брак, или, когда решение суда о разводе вступило в силу, теряет не только семейно-правовой статус, но и утрачивает некоторые другие права. Среди них – право на пользование жилым помещением, собственником которого является второй супруг. Утрата права пользования помещением означает утрату права проживания и право на регистрацию в нем.

Когда нельзя выписать бывшего супруга

Не всегда развод с собственником жилья означает лишение права бывшего супруга на это жилье. Бывший супруг сохраняет право пользования квартирой, домом или комнатой в следующих случаях:

  1. Если он получил право пользования в результате заключения соглашения с собственником квартиры (чтобы выписать бывшего супруга, нужно сперва расторгнуть соглашение);
  2. Если по решению суда он признан имеющим право на пользование жильем (чтобы выписать его в этом случае, нужно оспорить решение суда);
  3. Если бывший супруг имел равные с собственником права на пользование жильем в момент его приватизации.

Во всех остальных случаях бывшего супруга выписать из своей квартиры можно.

Способы снятия с учета (выписки) бывшего супруга

Добровольный порядок

Если бывший супруг согласен на выписку из жилья и сам идет в регистрирующий орган, то это идеальный вариант из всех возможных вариантов развития событий. Если же нет, то можно попробовать выписать его таким способом.

Собственник составляет и вручает бывшему супругу уведомление о необходимости выселиться и выписаться из жилого помещения. Если бывший супруг принимает уведомление, то на втором экземпляре ставит дату приемки и свою личную подпись. Если отказывается принять, то уведомление направляется письмом с описью содержимого и уведомлением о вручении. В уведомлении нужно указать дату выселения, освобождения жилья от вещей бывшего супруга и выписки из него.

Второй экземпляр с отметкой о вручении сохраняется на случай, если супруг не исполнит требование собственника и останется в жилом помещении. Тогда второй экземпляр уведомления прилагается к исковому заявлению, если вопрос о выписке бывшего супруга будет выноситься в судебное разбирательство. Суд принудительно выселит бывшего члена семьи.

Судебный порядок

Собственник жилого помещения, в котором прописан бывший член семьи собственника, вправе обратиться в суд с заявлением о выселении и выписке бывшего супруга. К исковому заявлению прилагаются:

  1. Экземпляр уведомления о необходимости выселения с отметкой получателя или документ о получении уведомления по почте;
  2. Иные документы, подтверждающие требования истца (копия свидетельства или другого документа о праве собственности на жилое помещение, копия свидетельства о разводе, справка председателя ТСЖ / ЖКС или выписка из домовой книги и т.д.).

Нужно знать, что требование о выселении и выписке бывшего супруга может быть в числе требований по иску о расторжении брака, если в обоих случаях совпадает истец. Если истец не совпадает, то в процессе по бракоразводному делу ответчик-собственник, соглашаясь с исковыми требованиями о разводе, вправе выдвинуть встречное требование о выселении и выписке истца-несобственника.

Истец должен уплатить госпошлину при обращении в суд с иском о выселении и выписке.

Иск подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилой недвижимости.

Что указать в исковом заявлении?

  • Персональные данные истца и ответчика;
  • Основание прекращения семейных отношений.
  • Требования о признании бывшего супруга утратившим право пользования жильем, о его выселении (если он проживает в жилом помещении), об освобождении жилья (если вещи ответчика хранятся в нем или проживают его домашние животные) и о выписке.

Помощь в подготовке искового заявления >>

Когда бывший супруг должен выписаться?

Когда суд вынесет решение, есть месяц на его обжалование. На основании решения суда истец получает исполнительный лист, с которым обращается в службу приставов. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство и направляет ответчику требование исполнить решение суда в добровольном порядке. В случае отказа, ответчик выселяется принудительно с участием судебных приставов.

Регистрационный орган снимает ответчика с учета на основании исполнительного листа. Для этого истец должен явиться в регистрирующий орган и предъявить исполнительный лист.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас