Семейное право / Брачный договор / Брачный договор после смерти одного из супругов

Действует ли брачный договор после смерти одного из супругов?

Из данной статьи вы узнаете:  действует ли брачный договор после смерти одного из супругов, как происходит его прекращение, оспаривание и наследование.

Что такое брачный договор?

Брачный договор по современному семейному законодательству понимается как добровольное обоюдное соглашение между потенциальными или законными супругами о будущем или настоящем имуществе и финансовых отношениях между ними в период брака и на случай развода. Брак подразумевается только законный, зарегистрированный в ЗАГСе, но не заключенный по обычаям и традициям народа, национальности, религии.

  1. Закон дает право заключить брачный договор, но не обязывает делать это.
  2. Документ не может ограничивать или отменять дееспособность сторон, регулировать личные отношения между ними и другими членами семьи, отменять право нетрудоспособной стороны на получение содержания ни во время, ни после брака, создавать неблагоприятные условия – имущественные, обязательственные, финансовые – для одной из сторон.
  3. Содержание договора не должно противоречить смыслу и принципам семейного и гражданского права.
  4. Брачный договор составляется только письменно и обязательно удостоверяется нотариусом.
  5. Брачный договор действует в течение указанного в его тексте срока либо считается бессрочным при отсутствии такого указания.
  6. Договор можно менять только в том порядке, в каком его заключали, - письменно и с нотариальным удостоверением. На это нужно согласие обеих сторон; менять условия или отказываться от их исполнения в одностороннем порядке недопустимо.
  7. Иногда брачный договор изменяется в судебном порядке. Истцом выступает желающая внести изменения сторона. Основания для обращения за судебной помощью в части изменения брачного договора таковы:
  • Существенное нарушение ответчиком условий брачного договора;
  • Изменение обстоятельств, при которых не может быть исполнен договор (существенность обстоятельств устанавливается судом);
  • Предусмотренные законом случаи.

Иски такого рода принимаются мировым судьей.

Прекращение брачного договора со смертью супруга

Прекращение брачного договора со смертью супруга​В случае признания договора недействительным, в случае прекращения брака и в момент смерти одной или обеих сторон действие договора заканчивается. После развода имеют силу только те положения, которые включены в текст именно на этот случай.

Смерть одного супруга прекращает брак и вместе с ним прекращается брачный договор. В брачном договоре моно предусматривать имущественные последствия на разные случаи только при жизни супругов. В случае смерти все обязательства прекращаются и возникавшие отношения теперь регулируются нормами наследственного права.

При этом сохраняют силу все совершенные в связи с брачным договором законные неоспоримые сделки.

Если супруг желает после своей смерти оставить второй стороне брачного договора имущество, то ему нужно составить на этот предмет завещание. Насчет вклада в банк можно делать завещательное распоряжение.

Упомянуть пережившего супруга можно также в завещательном возложении или завещательном отказе.

На этом перечень документов по посмертному распределению имущества исчерпывается.

Иногда ошибочно принимают за действие брачного договора после смерти одного супруга вступившее в силу завещание, если предмет и объем его совпадают с предметом и объемом брачного договора. На самом деле смерть стороны гражданско-правового договора прекращает действие договора. А брачный договор хоть и входит в число институтов семейного права по сути и форме является гражданско-правовым договором.

Оспаривание брачного договора после смерти супруга

Возможность оспаривания брачного договора реализуется в судебном порядке. Для этого нужен ряд причин:

  1. Отсутствие согласия истца:
  • На изменения договора;
  • На включение в него всех условий;
  • На то, чтобы стать стороной брачного договора;
  1. Дискриминация истца по условиям договора;
  2. Невыгодное положение истца в результате предусмотренного договором раздела имущества.

Кто может оспорить брачный договор?

Оспаривать договор может пострадавшая сторона или третье лицо.

Третье лицо не заявляет самостоятельных требований, его задача – защитить права и интересы стороны, у которой они оказались нарушенными.

Складывающаяся практика показывает, что возможно оспаривать брачный договор также после смерти одной или обеих его сторон.

  1. Либо договор оспаривается тем супругом, чье положение оказалось неблагоприятным после смерти второй стороны договора.
  2. Либо договор оспаривается наследниками умершего супруга, оказавшегося при жизни в невыгодном положении, но не успевшим оспорить это.

По первому случаю судебная практика более обширна, по второму – только развивается.

Крайне неблагоприятное положение по брачному договору

Истец должен доказать, что условия договора ставили сторону в крайне неблагоприятное положение.

Крайне неблагоприятное положение никак не раскрывается законом и практикой правоприменения. Для того чтобы понять, что скрывается за этой формулировкой, проходится обращаться к судебной практике. Она показывает, что положение может быть крайне неблагоприятным тогда, когда сторона лишена имущества вообще, лишена права на жилье, на материальную поддержку.

Если же одна сторона получила имущества меньше, чем вторая, то это не влечет автоматического признания ее положения неблагоприятным.

Суд должен исходить не из принципа равенства, а из принципов разумности и справедливости. Допускается распределение имущества пропорционально вкладам в его приобретение. И если не внесший вклад супруг получает какую-то долю в общем имуществе, договор считается действительным. Лишать же доли не внесшего вклад супруга нельзя, это противоречит важнейшему принципу семейного права, который закрепляет общую собственность супругов. Согласно этому принципу право на часть имущества имеет в том числе не приносящий дохода по уважительным причинам супруг.

Наследование при брачном договоре

По общему правилу супруги наследуют друг другу. Если относительно их имущества не составлено никаких документов (брачного договора, соглашения о разделе), то их доли признаются равными, и наследование происходит по правилам:

  • Имущество делится пополам (условно) – одна доля принадлежит пережившему супругу, другая – принадлежала умершему;
  • Доля умершего супруга считается наследственной массой и распределяется между всеми его наследниками;
  • Если умерший супруг при жизни не составил завещания, то в числе его наследников – переживший супруг;
  • Если переживший супруг внесен в завещание, он получает указанную в документе долю;
  • Если завещание было составлено в обход пережившего супруга, он получает положенную в силу закона долю в наследстве в том случае, если был нетрудоспособным иждивенцем умершего при его жизни; доля составляет половину от той, которую переживший супруг получил бы по закону.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Граватар
Михаил Николаевич - 19 сентября 2017 г.

Очень толковая статья. За исключением самого последнего абзаца.

Согласно ГК РФ Статья 1149 ПЕРЕЖИВШИЙ НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ СУПРУГ имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве. В этой же статье НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ должны жить на иждивении 1 год, согласно ст 1148, чтобы иметь право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ. Непонятно. Нетрудоспособный супруг тоже должен быть 1 год на иждивении, или ст. 1148 к нему не относится?

Ответить
Подписывайтесь на нас