Семейное право / Брачный договор / Как внести изменения в брачный договор

Порядок и условия внесения изменений в брачный договор

Как внести изменения в брачный договорВнести изменения в брачный договор можно, но только строго в рамках норм Семейного кодекса Российской Федерации. Далее подробнее.

В последнее время составление контракта, регулирующего имущественные аспекты брачных отношений, не является редкостью. Новобрачных не смущает заблаговременное обсуждение финансовых, а также некоторых других вопросов, с решением которых приходится сталкиваться во время брака.

Что же такое брачный контракт, и какие аспекты он регламентирует? Документ представляет собой договор, имеющий юридическую силу, сторонами которого могут выступать как молодожены, так и супруги, уже состоящие в браке. В контракте фиксируются основные условия пользования, владения и распоряжения имуществом, приобретенным во время совместного проживания, то есть общим совместным имуществом супругов. Помимо этого, договор регулирует имущественные права супругов, которыми они могут воспользоваться после расторжения брака.

Как показывает практика, в ходе семейной жизни супруги довольно часто меняют свои убеждения и выявляют желание поменять некоторые, а иногда и все пункты брачного договора. Можно ли это сделать, и какого порядка действий необходимо придерживаться, вы сможете узнать, прочитав представленную статью.

О чем говорит закон

Нормы, гарантирующие право супругов на составление брачного договора, а также регулирующие условия и порядок заключения сделки подобного рода, прописаны в нормативно-правовых актах семейного законодательства.

Согласно закону сделка должна соответствовать следующим требованиям:

  1. стороны, принимающие участие в подписании соглашения, должны осознавать характер своих действий, совершаемых по доброй воле. Договор, подписанный под давлением, может впоследствии быть признан недействительным;
  2. чтобы договор имел юридическую силу, его необходимо удостоверить нотариально. Перед подписанием соглашения нотариусом последний обязан разъяснить молодоженам последствия заключения сделки, ее правовой характер.

Разрешается ли внесение изменений в содержание брачного договора

Брачное соглашение является разновидностью договоров гражданско-правового характера, поэтому внесение изменений вполне возможно в том случае, если это не противоречит нормам законодательства и пунктам того же документа, исправление текста которого планируется. Основное условие, без выполнения которого изменить содержание соглашения в добровольном порядке не удастся, - наличие согласия обеих сторон. Проще говоря, если муж и жена приняли обоюдное решение убрать или добавить какой-либо пункт договора, никаких ограничений, препятствующих  реализации задуманного, законом не предусмотрено.

Если же одна из сторон брачных отношений против внесения поправок, попробовать изменить содержание соглашения можно в судебном порядке. Однако при этом следует учитывать, что для обоснования своего требования истцу потребуется привести довольно-таки существенные доводы, поскольку одного желания последнего для принятия удовлетворительного решения мало.

Если вы все же решились идти до конца и защищать свои права в суде, лучше заручиться поддержкой опытного юриста, специализирующегося в сфере семейного права, поскольку для составления искового заявления нужны знания процессуальных норм. Не говоря уже о знании материальных норм права, которые потребуется использовать для достижения своей цели.

Нотариус вправе внести изменения в брачный договор, а после чего заверить его своей подписью, при наличии следующих оснований:

  • наличие решения суда, согласно которому требование одной из сторон сделки о внесении поправок в текст документа удовлетворено;
  • наличие согласия мужа и жены на совершение данного действия.

Как правило, суд удовлетворяет требования заявителя в таких случаях:

  1. если условия, прописанные в контракте, неоднократно нарушались/нарушаются;
  2. обстоятельства настолько изменились, что условия соглашения утратили свою актуальность.

Порядок внесения изменений в брачный договор

В случае решения вопроса мирным путем порядок действий будет следующим:

  1. Составление и предоставление в нотариальную контору допсоглашения с перечислением пунктов, подлежащих изменению;
  2. Вместе с дополнительным соглашением необходимо предоставить пакет документов, имеющих отношение к делу. Это первоначальный текст договора, удостоверения личности супругов, их Свидетельство о заключении брака, квитанция, подтверждающая оплату госпошлины в полном объеме;
  3. Нотариус знакомиться с текстом нового договора, разъясняет супругам ключевые моменты нового соглашения, их права, а также последствия их действий, после чего удостоверяет документ своей подписью.

Судебное решение вопроса предполагает обращение в мировой суд с соответствующим исковым заявлением и необходимым для рассмотрения дела пакетом документов. К поданным материалам не забудьте приложить квитанцию об оплате государственной пошлины.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас