Уголовное право / Бывший муж угрожает расправой: что делать, как составить заявление

Что делать, если бывший муж угрожает расправой

Что делать, если бывший муж угрожает расправой

Если бывший муж угрожает физической расправой, пострадавшая вправе обратиться с заявлением в полицию.  Агрессивному мужчине придется ответить за свои действия в суде. Наказание предусмотрено ст. 119 УК РФ.

Особенности квалификации

Уголовным преступлением угрозы становятся при наличии у жертвы оснований, опасаться их претворения в жизнь. Правила оценки деяния описал ВС РФ в обзоре практики № 3 за 2017 год (пункт 33). Так, высшая инстанция признала возможность угроз в нескольких формах:

  1. Словесная. Преступник должен однозначно выразить намерение по причинению вреда здоровью или жизни жертвы. Это могут быть устные или письменные обещания.
  2. Невербальная. Виновник выражает угрозу действиями, телодвижениями, демонстрацией холодного, огнестрельного и иного оружия, ядов или отравляющих веществ. 

Квалифицирующим признаком является суть намерения. Уголовно наказуемым признается обещание убийства или причинения тяжкого вреда здоровью. Напомним, что степень такового определяется с учетом правительственного постановления № 522 от 17.08.2007 года. Тяжким увечьем, например, становится потеря зрения, прерывание беременности, психическое расстройство, стойкое обезображивание лица.

Кроме того, для отнесения деяния к преступлению, описанному в ст. 119 УК РФ, у потерпевшей должны иметься реальные опасения.  Этот пункт нормы истолковал Конституционный суд РФ в определении № 368-О-О.  Для квалификации необходимо, чтобы агрессор намеренно запугивал жертву, вызывая у нее убеждение в неотвратимости предстоящей расправы.  Разовые высказывания человека в пылу гнева отнести к таковым действиям нельзя.

Оценке подлежит и фактическая реальность угроз.  При наличии соответствующих доказательств преступление следует переквалифицировать в подготовку к убийству или причинению тяжкого вреда (ст. 30 УК РФ).

Что делать, если экс-супруг угрожает

Юристы рекомендуют женщинам немедленно  реагировать на любые противоправные действия бывших возлюбленных. Своевременное обращение к правоохранителям многократно снижает риск насильственных действий.  Защитники разработали специальную инструкцию для жертв:

  1. Постарайтесь зафиксировать угрозы в ваш адрес. Доказательствами по уголовному делу могут стать видео- и аудиозаписи,  переписка в социальной сети,  сообщения на электронную почту, телефон. Полиция может проанализировать  угрозы, полученные в мессенджерах.  Помощь по фиксации доказательств окажут операторы связи. Веским аргументом остаются и свидетельские показания.
  2. Обратитесь в полицию. Как составить заявление в МВД РФ, описано в ст. 141 УПК РФ. Сообщить о преступлении пострадавшая женщина вправе устно либо письменно.  Образцы располагают на информационных стендах в приемных дежурных частей.  В обращении необходимо указать свои персональные данные, обстоятельства совершения уголовного деяния, а также сделать отметку о предупреждении по ст. 306 УК РФ (ложный донос).
  3. Получите талон-уведомление. Статьей 12 закона 3-ФЗ на сотрудников полиции возложена обязанность по регистрации заявлений о преступлениях. Подтверждением становится отрывной бланк-извещение. Его форма утверждена приложением № 5 распоряжения МВД № 736.

По факту обращения проводят проверку. Всех участников конфликта опрашивают, составляя протоколы.  Если в действиях бывшего супруга усматривается состав преступления, возбуждается уголовное дело.  Приговор выносится судом с опорой на материалы расследования. Служители Фемиды принимают во внимание все отягчающие и смягчающие обстоятельства.

Осужденным по ст. 119 УК РФ грозят:

Санкция

Первая часть

Вторая часть

Обязательные работы

480 часов

Принудительный труд

2 года

5 лет

Ограничение свободы

24 месяца

Арест

6 месяцев

Заключение в исправительном учреждении

2 года

5 лет

Дисквалификация

3 года

Примирение сторон и освобождение от ответственности возможно в рамках ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.  Условием станет заглаживание вины, например, выплата компенсации морального вреда. Принуждать потерпевшую к примирению не могут ни правоохранители, ни адвокаты, ни суд. Давление на жертву лишь усугубляет положение агрессора.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас