Уголовное право / Исправительные работы как вид уголовного наказания

Исправительные работы как вид уголовного наказания

Использование исправительных работИспользование исправительных работ как вида уголовного наказания в России практикуется уже очень давно. Современное российское уголовное право практически полностью переняло нормы, которыми это вид наказания регулировался в УК РСФСР 1960 года. Со временем изменялись только некоторые условия отбывания исправительных работ (ИР) и появились альтернативные виды наказаний.

Сегодня ИР – не единственное наказание, которое заключается в принудительном привлечении осуждённого к труду. Есть две альтернативы – обязательные и принудительные работы. Несмотря на схожесть этих видов наказаний, они различаются по условиям. Своего рода преимущество исправительных работ – осужденный может их отбывать по своему месту работы, и наказание будет «чувствоваться» только из-за ежемесячного удержания из заработной платы. Обязательные работы – бесплатный труд. Принудительные работы, в свою очередь, сродни лишению свободы только на более мягких условиях.

Что подразумевают исправительные работы

Исправительные работы предусмотрены ст. 50 УК РФ. Это наказание может быть назначено судом, если такая возможность предусмотрена санкцией статьи обвинения и нет ограничений.

ИР не назначаются:

  • инвалидам 1 группы;
  • беременным;
  • женщинам с ребенком возрастом до 3 лет;
  • военнослужащим по призыву, а также рядовым и сержантам по контракту, не отслужившим срочную службу.

Первично УК РФ позволял назначать ИР только тем осужденным, которые имели постоянное место работы. Затем, наоборот, их могли назначить только лицам, не имеющим место работы. В итоге, после 2011 года закон разрешил применять исправительные работы независимо от наличия постоянного места работы. Однако те, кто имеет работу, отбывают наказание у своего работодателя, а те, кто не имеет – куда направят, правда, в районе своего местожительства.

Срок исправительных работ – от 2 месяцев до 2 лет. Наказание обязательно предусматривает удержание из заработной платы, которое составляет 5-20%. Конкретный процент определяет суд при назначении наказания.

Исправительные работы – относительно лояльное наказание. При наличии постоянного места работы на осужденном сказывается только факт судимости и необходимость какое-то время отдавать часть заработка в доход государства. Если работы нет, то исправительные работы становятся похожи на обязательные работы, только, в отличие от них, не надо будет работать абсолютно бесплатно.

Для сравнения: 3 дня ИР приравниваются к 1 дню принудительных работ или 1 дню лишения свободы. И если будут допущены злостные нарушения отбывания ИР, то неотбытый срок заменят на один из этих видов наказания, применив соответствующий расчет.

Условия исправительных работ

Условия исправительных работУсловия различаются в зависимости от места отбывания ИР:

  1. Если человек работает, он будет отбывать наказание по месту работы. Осужденный не может уволиться по собственному желанию без разрешения инспектора уголовно-исполнительной инспекции (УИИ). Разрешение выдается в исключительных случаях после того, как будет проверена и признана обоснованной причина увольнения. Если осужденного уволили или он сменил место жительства, об этом необходимо сообщить инспектору УИИ в течение 10 дней. Ежегодный оплачиваемый отпуск при отбывании ИР составляет 18 дней и предоставляется только после согласования с УИИ. Для других отпусков запретов, ограничений и специальных условий нет.
  2. Если у осужденного нет места работы, то после постановки на учет в УИИ ему такую работу предоставят. Отказаться от предложенной работы нельзя. Как правило, речь идет о низкооплачиваемом труде, не требующем специальной квалификации, например работа в сфере ЖКХ и других сферах, которые находятся в компетенции местной власти. Остальные условия – такие же, как при отбывании ИР по месту постоянной работы.

Осужденные отправляются к месту отбывания ИР в течение 30 дней после поступления в УИИ копии приговора суда. Если наказание отбывается по месту работы, то инспектор УИИ направит туда необходимые документы.

Обязанности осужденного:

  • встать на учет в местной УИИ;
  • соблюдать все условия отбывания ИР, в том числе трудовую дисциплину;
  • своевременно являться к инспектору УИИ, уведомлять его о смене места жительства и работы.

Все удержания работодатель производит самостоятельно в соответствии с приговором суда. На руки осужденный получает оставшуюся сумму в том порядке, который предусмотрен у конкретного работодателя, но, разумеется, без нарушений трудового законодательства. Кроме того, работодатель обязан сообщать в УИИ о допущенных осужденным нарушениях, а также время от времени информировать инспектора (представлять характеристику)  о том, как работает осужденный, какие к нему применены меры взыскания и поощрения, как он ведет себя на работе и в коллективе. Если появляются основания для увольнения осужденного, работодатель должен до вынесения соответствующего распоряжения (приказа) сообщить об этом в УИИ.

Как проводятся удержания:

  1. Удержания рассчитываются, начисляются и удерживаются ежемесячно.
  2. Наличие других исполнительных документов не влияет на удержания.
  3. Удержания не применяются к социальным пособиям и единовременным выплатам, кроме выплат по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
  4. Сумма удержаний не берется в расчет при исчислении пособия по временной нетрудоспособности (больничных).

Размер (процент) удержаний может быть изменен судом, если у осужденного ухудшилось материальное положение. Уважительными для этого причинами признаются повышение затрат в связи с болезнью, травмой или получением инвалидности, появление ребенка или другого иждивенца, сокращение размера заработной платы, решение суда о взыскании алиментов, стихийное бедствие, пожар или иного рода ЧП. Причины для снижения размера процента удержания могут касаться как самого осужденного, так и его родственников из числа членов семьи. Для принятия решения о снижении процента суд учитывает все доходы осужденного. Кроме того, могут быть учтены и доходы всех членов семьи, особенно если уважительная причина связана с ними.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас