Арбитражные дела / Упрощенный порядок рассмотрения дел в арбитраже

Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства в арбитражном суде

Упрощенное производство в арбитражном процессе производится в соответствии с главой 29 АПК РФ. В целом, такой порядок предусматривается для вынесения судебного акта в более короткие сроки при отсутствии необходимости явки сторон.

По факту, судебное заседание проводится, но при этом инстанция основывается только на имеющихся в деле документации и заявлениях. Результат рассмотрения стандартный - удовлетворение требований истца или отказ, также, при необходимости, возможен перевод дела в обычный процессуальный порядок рассмотрения.

Понятие и особенности упрощённого судопроизводства

Упрощённое производство в рамках арбитражного процесса регулируется положениями главы 29 АПК России. Данный процессуальный порядок предполагает рассмотрение дел в стандартном порядке, но с одной особенностью - стороны не вызываются в процесс. Суд проводит заседание единолично и основывается лишь на письменных заявлениях и приложенных сторонами документах.

Не стоит путать упрощенный порядок рассмотрения дела в арбитражном суде с приказным производством. При вынесении приказа, заседание не проводится вовсе, а должник не имеет процессуальной возможности подать свои возражения.

Суд решает вопрос только на основании поданного заявления и приложенных документов, которые доказывают бесспорность обязательств. В упрощённом же производстве учитывается мнение каждого участника процесса, выраженное документально.

В арбитраже, в упрощённом порядке могут рассматриваться дела, перечисленные в статье 227 АПК РФ:

  1. взыскание средств с организаций до полумиллиона, а с ИП - до 250000 рублей;
  2. оспаривание ненормативных правовых актов о требовании финансовых средств или обращении взыскания на имущество, если сумма составляет до 100000 рублей;
  3. привлечение к административной ответственности, если штраф составляет до 100000 рублей;
  4. оспаривание актов о привлечении к ответственности, если штраф составляет до 100000 рублей;
  5. взыскание обязательных платежей на сумму до 100000 рублей.

В пункте 2 статьи 227 АПК РФ, установлены дела, которые всегда могут быть рассмотрены в упрощённом порядке, независимо от размера требования:

  • по вопросам, основанным на представленной документации, если ответчик не исполняет обязательство, которое ранее полностью признал, то есть факт спора отсутствует;
  • если требование основано на оформленном нотариальном протесте векселя о неплатеже.

Пункт 3 статьи 227 АПК РФ устанавливает, что в упрощённом порядке могут быть разрешены и иные дела, при условии, что истец ходатайствует о применении такого порядка, а ответчик согласен на него.

Когда не допускается использование упрощённого порядка

Законодатель устанавливает, что в некоторых случаях вопрос не может быть разрешён в таком порядке. Так, данные вопросы определены в пункте 4 статьи 227 АПК РФ:

  • корпоративные споры;
  • когда производится защита прав группы лиц.

Суд обязан прекратить производство в упрощённом порядке и перевести его в стандартную процедуру, если в процессе будет подано ходатайство об участии третьего лица, подан встречный иск, который в рамках упрощёнки не рассматривается, рассмотрение дела может привести к распространению гостайны, требуется исследование дополнительных обстоятельств, истребование доказательств.

Порядок рассмотрения и установленный срок

Законодатель определил период времени, в течение которого дело должно быть рассмотрено, в пункте 2 статьи 226 АПК РФ. Решение должно быть вынесено в период, не превышающий 2 месяца со дня подачи заявления.

Дело разрешается в соответствии с общими правилами, принятыми для искового производства, за исключением вызова сторон. Порядок выглядит следующим образом:

  1. истец подаёт заявление в арбитражный суд;
  2. судом выносится определение о принятии иска к производству и устанавливает срок для передачи ответчиком возражений, ходатайств и доказательств. Он не может быть менее 15 дней;
  3. стороны представляют в друг-другу и суду имеющиеся у них доказательства, а также все необходимые возражения;
  4. суд рассматривает дело самостоятельно, на основании поданных сторонами документов, и выносит решение.

Оно размещается не позже, чем на следующий день после вынесения, на официальном сайте суда, который это решение вынес.

Обжалование производится в срок, не превышающий 15 дней со дня его принятия. Если ранее сторона заказывала мотивированное решение, то срок рассчитывается с даты его изготовления (пункт 4 статьи 229 АПК РФ).

Упрощённый порядок рассмотрения арбитражных дел прямо предусматривается действующими нормами АПК РФ. Он был введён для сокращения времени рассмотрения и разгрузки судов, так как вопросы, разрешаемые в данном порядке, могут быть урегулированы и без явки сторон. АПК России устанавливает категории дел, по которым такой порядок допускается, а также отдельно устанавливает, когда именно его применение невозможно.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас