Туризм и миграция / Миграция / Как получить гражданство Черногории гражданину России

Как гражданину России получить гражданство Черногории?

Джордж Байрон считал Черногорию живописнейшим местом на земле. Эта балканская страна богата своей природой и культурой, поэтому нет ничего удивительного в том, что многие хотят обосноваться в ней надолго.

Как получить гражданство Черногории гражданину России? Получить черногорское гражданство без проблем могут те, кто готов и способен вложить в экономику страны полмиллиона евро. Для абсолютного большинства эта сумма является просто заоблачной, но есть и другие способы получения паспорта гражданина. Правда для этого придется, за редким исключением, длительное время прожить в Черногории и отказаться от российского (или любой другой страны) гражданства.

Наиболее благоприятно миграционная политика работает в отношении лиц, имеющих сербское или черногорское происхождение. А вот факт рождения на территории страны еще не гарантирует получение гражданства, если у вас родился ребенок в Черногории, он будет иметь право находиться на территории страны без визы в течение девяноста дней, как и любой россиянин.

Какие существуют способы получения черногорского гражданства

Какие существуют способы получения черногорского гражданстваЧерногория считается страной, лояльной к российским, да и к любым другим, иммигрантам, хотя политические события начала 2017 года, когда некоторые балканские политики обвинили Россию в подготовке переворота, внесли некоторое напряжение в отношениях между нашими странами. Но скорее всего, это серьезно не отразится на ситуации в целом.

На сегодняшний день у россиян есть несколько способов добиться черногорского подданства:

  1. доказать свое право быть гражданином страны по своему черногорскому происхождению;
  2. доказать право по факту рождения на территории государства;
  3. получить гражданство после испытательного срока;
  4. получить гражданство на основании международных договоров, если ранее у вас было гражданство Югославии.

Все совершеннолетние, подающие прошение о выдаче паспорта и гражданстве, обязаны сдать экзамен на знание черногорского языка, который не особо отличается от сербского, более того, многие граждане Черногории считают своим родным языком именно сербский. 

Гражданство по происхождению, факту рождения и на основании международных договоров

Родившийся на территории Черногории ребенок может получить гражданство этой страны, либо если его родители не имеют никакого гражданства, либо если, по крайней мере, один из родителей является гражданином Черногории. Таким образом, основным поводом для выдачи паспорта служит исключительно факт черногорского происхождения. При этом получить гражданство по этой причине взрослым намного труднее, правила предназначаются в основном для людей в возрасте до двадцати трех лет

Основные условия для получения гражданства на основании происхождения:

  1. родители заявителя должны быть черногорцами;
  2. заявитель родился на черногорской земле, при этом один из родителей - черногорец;
  3. заявитель, у которого мать или отец черногорцы, а второй родитель либо неизвестен, либо не имеет гражданства вообще, либо дает свое согласие на проживание ребенка в балканской стране, в таком случае место рождения заявителя уже не будет иметь большого значения, важно только, чтобы заявитель также не имел никакого гражданства.

Приобретение гражданства на основании международных договоров подразумевает связь заявителя с Югославией, частью которой Черногория долгое время являлась.

Гражданство после испытательного срока

Тем, кто не является черногорцем по происхождению и никогда не был гражданином Югославии, получить гражданство можно только после испытательного срока, который длится от пяти до десяти лет. Это касается абсолютно всех, и тех, кто приехал в страну развивать бизнес, и тех, кто занимается трудовой деятельностью, и даже тех, кто решил переехать на Балканы по семейным обстоятельствам.

Основные условия для получения гражданства:

  • заключение брака с гражданином Черногории;
  • десятилетнее проживание на территории страны.

Брак

Если вы вышли замуж за черногорца или же ваша жена является гражданкой этой страны, это вовсе не означает, что вы гарантированно тоже сможете получить паспорт Черногории. Вам предоставят возможность доказать, что вы годны для этого. Причем с определенными поблажками – вместо десятилетнего испытательного срока вам дадут пятилетний.

Основные условия:

  • отсутствие судимости как в стране происхождения, так и в стране проживания;
  • пятилетнее пребывание на территории Черногории;
  • наличие собственного жилья, а также источников дохода.  

Десятилетнее проживание

Студентам и приехавшим в Черногорию ради бизнеса или другой трудовой деятельности придется прожить десять лет в стране, чтобы получить паспорт. Причем пять из этих десяти лет заявитель должен пробыть в стране с документами, разрешающими постоянное проживание, выданными на основании ранее полученного временного вида на жительство.

Гражданство можно будет оформить только в том случае, если заявитель не нарушал законы государства, хорошо знает черногорский язык, имеет средства для нормального существования и отказывается от гражданства другой страны.

Экономическое гражданство и покупка недвижимости

ЧерногорияЧерногория – одна из немногих стран в Европе, объявивших возможность предоставления гражданства за крупные вливания в экономику.  Для этого нужно будет инвестировать в различные отрасли страны минимум пятьсот тысяч евро. Впрочем, программа экономического гражданства пока что практически не работает. Вопросы о действии программы тщательно согласовывают с руководством Евросоюза, хотя недавно дело сдвинулось с мертвой точки и черногорское правительство объявило тендер на детальную разработку данной программы.

А вот покупка недвижимости, пускай и очень дорогой, не особо повлияет на условия для получения гражданства, разве что наличие дома или квартиры в любом случае сделает вас выгодным кандидатом и в органах это сочтут большим плюсом, когда вы будете подавать документы. К тому же покупка жилья от сорока тысяч евро даст вам автоматическое право получить временный вид на жительство сроком на один год. 

Куда относить документы

Документы можно подавать лично через посольство или же напрямую в Министерство внутренних дел. Они должны быть составлены на черногорском языке или же переведены на черногорский и нотариально заверены.

Какие документы нужны:

  • заявление с просьбой предоставить гражданство;
  • письменное подтверждение, что вы проживали в стране от 5 до 10 лет (в зависимости от того, по какой причине вы просите предоставить гражданство), получить выписку можно в полиции;
  • свидетельство об отказе от российского гражданства;
  • справка о несудимости;
  • документы, подтверждающие наличие недвижимости или же аренду жилья;
  • документы, подтверждающие материальное благополучие;
  • копия российского паспорта или иные документы, подтверждающие ваше совершеннолетие;
  • заявление от вашего работодателя, если вы трудитесь в черногорской компании.

Получение паспорта

После оформления гражданства вам надо будет подать документы в Министерство внутренних дел на получение паспорта, заплатив символическую сумму в качестве налога и государственной пошлины. Паспорт выдают сроком на десять лет, после чего вам надо будет его поменять.

Какие документы нужны:

  • документы, подтверждающие ваше черногорское гражданство;
  • справка с места жительства;
  • документы, подтверждающие вашу личность;
  • квитанция об уплате налога в двадцать пять евро и государственной пошлины в размере пятнадцати евро.

Черногория пока не является членом Евросоюза, но паспорт этого государства дает разрешение на посещение стран, входящих в Евросоюз, без визы.

Как получить вид на жительство

Поскольку для предоставления гражданства нужно прожить в стране достаточно длительный период, основным документом первые годы для вас будет временный вид на жительство, а затем и разрешение на постоянное проживание. Чтобы получить временный вид на жительство вам понадобятся следующие документы, которые нужно подать в Министерство внутренних дел или его отделение:

  • заявление с просьбой разрешить временное проживание;
  • копия заграничного паспорта;
  • медицинская страховка;
  • справка о несудимости;
  • копия диплома, переведенная на черногорский язык и нотариально заверенная;
  • выписка из банка, подтверждающая материальное благополучие, на вашем счете должна быть достаточная для проживания сумма из  расчета десять евро в сутки на человека;
  • документы о вашей недвижимости или об аренде жилья, минимум полугодичной;
  • документы, подтверждающие ваше право проживать в Черногории, это может быть справка от работодателя, свидетельство о браке, контракт на обучение или свидетельство о ведении бизнеса.

Все те же документы вам понадобятся, если вы будете оформлять разрешение на постоянное проживание. Но такая возможность у вас появится, по черногорским законам, только после пяти лет проживания в стране.

Заявления рассматривают в течение двадцати дней. Если вам откажут, у вас будет еще восемь дней, чтобы обжаловать это решение. Вид на жительство нужно будет продлевать каждый год на тех же условиях.

Имейте в виду, что для работы вам понадобится рабочая виза. Чтобы ее оформить, нужно будет собрать ряд документов, предварительно найти работодателя и снять жилье, а также положить на счет в черногорском банке сумму, необходимую вам для проживания в течение года, минимум три с половиной тысячи евро. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас