Туризм и миграция / Миграция / Как переехать жить в Турцию: все что нужно знать в 2022 году

Как переехать жить в Турцию

Как переехать жить в Турцию

Для тех, кто задумался о переезде в Турцию на ПМЖ, мы подготовили самую свежую и актуальную информацию по данному вопросу с учетом всех последних изменений в миграционном законодательстве Турецкой Республики, вступивших в силу с марта 2022 года, а также с учетом текущих сложностей, связанных с большим наплывом граждан стран СНГ, желающих получить турецкий вид на жительство. Далее обо всем по порядку.

Как сейчас попасть в Турцию

Самый простой способ – авиаперелет. Однако простой он только с формальной точки зрения. Нужно просто купить билет на самолет, сделать ПЦР-тест и заполнить анкету на сайте непосредственно перед вылетом. Основная же сложность заключается в стоимости авиабилетов.

Второй вариант – уехать в Турцию на машине. Из России путь только один – через Грузию. И тут возникает еще одна проблема. Чтобы вас пропустили на авто через российско-грузинскую границу необходимо иметь для этого письменное основание. Основанием может послужить наличие у вас турецкого ВНЖ, либо, например, приглашение на лечение в одно из медицинских заведений Грузии.

Куда ехать в Турции?

В настоящее время самый большой поток мигрантов из России, Беларуси, Украины и Казахстана идет в Анталию. Именно поэтому в городе резко выросли цены на аренду квартир и найти жилье можно ориентируясь на такие цены: от 5000 лир за квартиру 1+1 и от 8000 лир за квартиру 2+1.

Помимо резкого роста стоимости съемного жилья в Анталье появилась и другая проблема. Турецкие собственники квартир опасаются сдавать свою жилплощадь на долгий срок прибывающим иностранцам, так как боятся, что те в свою очередь просто не будут за нее платить. А согласно турецкому законодательству выселить квартирантов в Турции (даже тех, кто не платит) практически невозможно. В связи с этим сейчас большинство владельцев недвижимости в Анталье при заключении договора длительной аренды просят сразу внести сумму за год вперед, а в некоторых случаях и за два.

Таким образом, имеет смысл рассмотреть для переезда другие города Турции, например, Аланья, Кемер, Фетхие, Бодрум, Измир или Мерсин.

Как найти жилье?

Согласно турецкому законодательству напрямую собственник не может сдавать свою недвижимость, все делается через риелтора. Исключение составляют случаи, когда арендатору не требуется официальный договор аренды для подачи документов на ВНЖ.

Искать подходящие вам варианты квартир для длительной аренды в Турции можно на сайте sahibinden.com либо через местные агентства недвижимости.

Как получить вид на жительство

Для начала нужно уточнить, что есть несколько типов ВНЖ в Турции, в том числе: туристический, по ТАПУ, студенческий, семейный, гуманитарный и т.д. Подробно обо всех видах ВНЖ в Турции читайте здесь.

Но большинство мигрантов, переезжающих сейчас в Турцию на ПМЖ хотят получить либо туристический ВНЖ, либо ВНЖ по покупке недвижимости. Со втором типом вида на жительство (по покупке квартиры) проблем никаких нет. На данный момент это самый надежный способ остаться жить в Турции.

А вот с оформлением туристического ВНЖ (по длительной аренде) с марта 2022 года начались существенные сложности, связанные с тем, что турецкие власти пытаются ограничить потом необеспеченных мигрантов, которые хлынули в Турцию без денег.

В чем сейчас главные сложности с получением вида на жительство в Турции:

  • Заявитель должен предоставить подтверждение своей платежеспособности. Это должна быть либо справка из банка о наличии суммы равной 6500 лир в месяц на каждого члена семьи, либо аналогичную сумму нужно положить на свой счет в турецком банке.
  • Гражданам России и других иностранных государств первичный туристический ВНЖ в Турции теперь выдается сроком на 3 или 6 месяцев. Для украинцев сделаны послабления.
  • Договор аренды квартиры должен быть заверен у нотариуса непосредственно в присутствии ее владельца.

Подробнее на эту тему читайте в статье «Как оформить вид на жительство в Турции»

Как получить гражданство Турции

Получить гражданство Турции иностранцы могут разными способами:

  1. Приобрести недвижимость на сумму от 250 000$ – самый быстрый способ. Владельцу и детям в возрасте до 18 лет могут предоставить гражданство в кратчайшие сроки (за 3-6 месяцев). Недвижимость должна оставаться у инвестора не менее 3 лет.
  2. Путем инвестиций. Нужен депозит наличными в размере 500 000 $ в турецком банке на 3 года или создание 50 рабочих мест в Турции (учредив компанию).
  3. По рабочей визе (çalışma izni) – требуется беспрерывное наличие рабочего разрешения в течение 5 лет.
  4. По браку с гражданином Турции – подать на гражданство можно спустя 3 года совместной жизни. Если есть дети, шансы на получение выше.
  5. По ТАПУ – на основании владения недвижимостью в течение 8 лет и проживания в ней (проверяют регистрацию адреса). Это называется подача на общих основаниях.

Переезд в Турцию на ПМЖ и легализация в стране – это длительный и сложный процесс, затрагивающий множество аспектов. Ответы на все самые распространенные вопросы по данной теме, в том числе: как открыть счет в турецком банке, как найти работу, как переводить деньги, как купить квартиру и машину и т.д. – вы найдете здесь.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас