Туризм и миграция / Миграция / Статус беженца в РФ для украинцев в 2022 году

Как гражданину Украины получить статус беженца в России?

Как гражданину Украины получить статус беженца в России?

Получить статус беженца в России гражданину Украины можно в любом регионе страны – порядок оформления документов регламентирован на законодательном уровне. О том, как это сделать, какие документы потребуются, и какие привилегии получают граждане Украины вместе со статусом беженца, расскажем в статье.

Что даёт статус беженца в России для украинцев в 2022 году

Если человек покидает свою страну из-за непредвиденных обстоятельств, противостоять которым он не в силах, на территории другой страны он может получить статус беженца.

Беженец – это лицо, не имеющее гражданства РФ, которое не может находиться на территории своей страны, не может пользоваться ее защитой из-за наличия обоснованных опасений в том, что оно может стать жертвой преследований по национальному признаку, признаку вероисповедания, гражданства или принадлежности к определенной социальной группе (пп. 1 п. 1 ст. 1 Федерального закона «О беженцах» от 19.02.1993 № 4528-1).

В марте 2022 года, в связи с проведением на территории Украины специальной военной операции, число беженцев, въезжающих в Россию, резко увеличилось. В связи с этим Правительством РФ было издано Постановление от 12.03.2022 № 349, которым было установлено количество квот на прием беженцев каждым российским регионом. Не принимают беженцев в 2022 году Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Статус беженца в РФ для украинцев в 2022 году позволяет им легально жить за пределами Украины, на территории которой ведутся боевые действия. Наличие статуса беженца наделяет украинца широким перечнем прав, которыми он может воспользоваться, проживая в России.

Плюсы и минусы статуса беженца

Чтобы понять, какие преимущества влечет за собой получение статуса беженца, нужно узнать, что положено беженцам из Украины в Россию в 2022 году. К плюсам статуса беженца относятся:

  • возможность получения бесплатной медицинской помощи – врачебный прием и осмотр, получение бесплатных лекарств по рецептам врача, прохождение вакцинации, а также неотложная специализированная (в том числе и высокотехнологичная) медпомощь (Постановление Правительства РФ от 06.03.2022 № 298);
  • возможность трудоустройства без оформления разрешения на работу или патента (пп. 11 п. 4 ст. 13 Федерального закона «О правовом…» от 25.07.2002 № 115-ФЗ);
  • возможность оформления единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей (выплата положена каждому человеку, въезжающему в страну, в том числе и детям), а также других единовременных пособий (150 рублей – на лиц с инвалидностью и детей, 100 рублей – на всех остальных) и ежедневного содержания (800 рублей на человека – из них 550 рублей выделяется на проживание, 250 рублей – на питание; эти деньги не выдаются беженцу на руки, а перечисляются в пункт временного размещения, в котором находится беженец);
  • льготы при устройстве детей в школу и детский сад;
  • возможность бесплатного повышения квалификации и получения новой профессии.

Недостатков у статуса беженца практически нет – можно отметить только то, что для его получения нужно оформлять документы, а затем ждать, пока ходатайство удовлетворят и заявителя официально признают беженцем. Но для того, чтобы получить право на нахождение на территории России, оформлять документы придется в любом случае – причем обычно процедура сбора бумаг и их регистрации является более сложной, чем при оформлении статуса беженца.

Основания для получения статуса беженца в РФ

Получить статус беженца может гражданин Украины, имеющий паспорт (дети до 16 лет – свидетельство о рождении). Других оснований не требуется – любой человек, въезжающий с Украины в 2022 году и успешно прошедший собеседование, может стать беженцем.

Как получить статус беженца в России гражданину Украины

Чтобы оформить статус беженца в России, гражданину Украины потребуется выполнить следующие несложные действия:

  • обратиться в миграционную службу на пункте пограничного контроля, чтобы получить пропуск на территорию России;
  • подать соответствующее ходатайство в территориальное отделение МВД;
  • пройти процедуру дактилоскопии – сдать отпечатки пальцев;
  • пройти медицинский осмотр;
  • заполнить анкету и опросный лист;
  • пройти собеседование с представителем МВД;
  • получить свидетельство о приеме ходатайства на рассмотрение (на основании этого свидетельства беженец может находиться на территории РФ в течение 3 месяцев);
  • дождаться решения МВД и получить документы, подтверждающие статус беженца.

Сколько действует статус беженца

Статус беженца действует до тех пор, пока получившее его лицо не получит гражданство РФ или не покинет ее территорию. Еще статуса беженца могут лишить в том случае, если при его оформлении человек умышленно сообщил о себе ложные сведения, благодаря чему ему его признали беженцем (ст. 9 ФЗ № 4528-1).

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас