Туризм и миграция / Миграция / Отказ в получении РВП: причины

По каким причинам могут отказать в получении РВП в России

По каким причинам могут отказать в получении РВП в России

Причины отказа в получении РВП в России регламентированы законодательно – перечень таких причин является исчерпывающим, а, значит, при их отсутствии инспектор МВД не вправе отказать иностранцу в выдаче разрешения. В статье расскажем о существующих основаниях для отказа в выдаче разрешения, и о том, как можно оспорить такой отказ в том случае, если он нарушает законодательство.

Основания отказа в получении РВП

РВП (разрешение на временное проживание) выдается иностранцам в пределах квоты, установленной Правительством РФ (п. 1 ст. 6 Федерального закона «О правовом…» от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Выдача РВП – право, а не обязанность государства, поэтому оно может отказать иностранцу в предоставлении ему разрешения на проживание в России. Основания для отказа в выдаче РВП перечислены в п. 1 ст. 7 ФЗ № 115иностранец не получит право на временное проживание на территории РФ, если он:

  • совершает действия, подрывающие национальную безопасность страны;
  • способствует развитию терроризма – занимается подготовкой, реализацией или финансированием террористических актов;
  • был однократно депортирован из России в течение 5 лет (или двукратно в течение 10 лет), предшествующих дню подачи заявления о выдаче РВП;
  • передал на регистрацию поддельные документы или указал в заявлении заведомо ложные сведения о себе;
  • осужден за совершение тяжкого (особо тяжкого) преступления, или за преступление в сфере оборота наркотиков (или имеет непогашенную/неснятую судимость);
  • в течение года во время действия ранее выданного РВП, нигде не работал на протяжении 180 суток, не получал никаких доходов, или получал доходы в размере, не позволяющем ему содержать себя и свою семью (из этого правила существуют исключения – в подобной ситуации РВП выдадут, если иностранец является, например, студентом или пенсионером);
  • по истечении 3 лет со дня въезда в Россию не имеет прав на жилье на ее территории;
  • выехал из России в иностранное государство с целью постоянного проживания;
  • в течение года находился за пределами России на протяжении 6 месяцев (суммарно), за исключением случаев, когда выезд из страны был обусловлен объективными причинами – например, необходимостью прохождения лечения;
  • заключил фиктивный брак с российским гражданином – отказ в получении РВП по браку будет принят на основании решения суда, признавшего этот брак недействительным;
  • болеет наркоманией, ВИЧ или одним из инфекционных заболеваний, внесенных Правительством РФ в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
  • прибыл в РФ без визы, но не представил в регистрационный орган документы, подтверждающие его право на получение РВП;
  • подал заявление на аннулирование ранее выданного ему РВП.

Кроме того, получить РВП не получится в том случае, если в регионе закончилась квота на выдачу разрешений (п. 1 ст. 6 ФЗ № 115).

Как действовать, если вы получили отказ в выдаче РВП или квоты

В том случае, если в выдаче РВП было отказано по одной из перечисленных выше причин (если она действительно существует), оспорить действия инспектора регистрационного органа не получится.

Если же вы считаете, что решение об отказе было неправомерным, а мотив для отказа – надуманным, вы можете обжаловать его в вышестоящем отделении МВД или в суде. Подать жалобу необходимо в течение трех рабочих дней с момента вынесения решения об отказе в выдаче РВП (п. 4 ст. 7 ФЗ № 115). Во время рассмотрения жалобы покидать страну не придется – законодатель предоставляет иностранцам право на временное пребывание в стране на все время работы надзорного органа с представленной ему жалобой.

Если же в выдаче РВП было отказано по причине исчерпания квоты, попробуйте получить разрешение в другом регионе России – возможно, там квота еще открыта.

Как обжаловать

Чтобы обжаловать отказ в выдаче РВП, необходимо:

  1. Составить жалобу. Зачастую исход обращения зависит от того, насколько грамотно будет подготовлен документ. Форма жалобы законодательством не регламентирована, поэтому вы можете составить ее самостоятельно. Чтобы упростить задачу, скачайте образец жалобы на нашем сайте. При составлении документа помните, что в нем обязательно должны быть указаны следующие сведения:
  • наименование органа, в который подается жалоба;
  • сведения о лице, подающем жалобу – Ф.И.О. (при наличии), адрес проживания и телефон;
  • наименование документа;
  • описание обстоятельств сложившейся ситуации;
  • описание основания для отказа в выдаче РВП, на которое сослался инспектор;
  • перечень фактов, доказывающих необоснованность действий инспектора;
  • просьба об аннулировании отказа и о выдаче РВП;
  • дата составления документа и подпись заявителя.
  1. Подать жалобу в вышестоящее отделение МВД или в суд (помните про сроки – жаловаться нужно не позднее трех рабочих дней с момента отказа в выдаче РВП).
  2. Дождаться результатов рассмотрения обращения. В случае, если жалоба будет удовлетворена, территориальное отделение МВД (т.е. то отделение, которое изначально отказало в выдаче РВП) обязано в течение трех рабочих дней восстановить РВП иностранного гражданина (п. 5 ст. 7 ФЗ № 115).
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас