Туризм и миграция / Миграция / Как получить статус беженца в США из России?

Как получить статус беженца в США из России?

Получить статус беженца в США из России в реальности оказывается непростым делом, не всегда с желаемым результатом. В чем состоят сложности, как все-таки добиться такого статуса?

Почему получить статус беженца в США сложно?

Как получить статус беженца в США из РоссииДело в том, что бюджет США перенасыщен расходами на содержание всех тех, кто жаждет вкусить американской мечты – равенства прав и возможностей, как повсеместно принято считать. Статус беженца ограничен по количеству тех, кого могут принять, специальной квотой, утверждаемой ежегодно конгрессом США.

В этом гостеприимном государстве, готовом обогреть множество притесняемых чужестранцев, разработаны программы по защите прав, например, по таким обстоятельствам:

  • дискриминация представителей этнических меньшинств;
  • ущемление прав по расовому признаку;
  • притеснение по религиозным или политическим мотивам, и пр.

Важно попасть под действие какой-либо из этих программ, тогда шансы получить статус беженца в США из России есть. Важно уяснить, что без достаточных оснований беженцем не признают, существуют специальные приемы по выявлению истинных мотивов миграции. Например, всех членов семьи могут развести по отдельным помещениям и с пристрастием выяснять обстоятельства, вынуждающие уезжать из России. Сверка показаний сразу выявит, имел ли место сговор.

Куда обращаться?

Статус беженца можно просить, только будучи за пределами США, так что не стоит туда ехать и обращаться уже на территории Штатов, сама процедура присвоения статуса беженца такой ход событий не предусматривает (в отличие от политического убежища).

Есть ряд пунктов по всему земному шару, где возможно получить аудиенцию по вопросу получения статуса беженца. Все страны бывшего Советского Союза прикреплены по этой теме к посольству США в Москве.

Какие преимущества дает статус беженца в США из России?

Добиться такого статуса очень важно, потому что беженцам в США за счет госбюджета положены немалые льготы – первое время будет оплачиваться жилье, не нужно волноваться о хлебе насущном – всю семью возьмут на довольствие, выплачивая пособие. Беженцы из России имеют право:

  1. получать социальные льготы;
  2. определить детей в школу;
  3. получить новое высшее образование или подтвердить имеющееся;
  4. работать;
  5. учить язык на курсах английского;
  6. жить в нормальных жилищных условиях;
  7. оформить мед. страховку.

Ограничений в работе нет, главное, чтобы было желание заработать. Стоит приложить усилия для скорейшего овладения языком.

Какие документы потребуются?

Обычно список бумаг включает:

  • паспорт гражданина РФ и загранпаспорт;
  • свидетельства о рождении всех, кто уезжает вместе с заявителем;
  • письменное изложение сложившейся ситуации (в чем проявляется притеснение, в чем причина желания уехать, подробности об ущемлении в правах и т.п.);
  • военный билет (при наличии);
  • документы о браке;
  • дипломы, удостоверения и пр. бумаги, подтверждающие квалификацию или наличие профессии;
  • при наличии родственников, проживающих в США, заявление от них, и пр.

Если отказали в приеме ребенка в детское учреждение, или на работу и т.п., то следует подтвердить такие факты документально, чтобы было налицо наличие дискриминации по какому-либо признаку.

Как стать обладателем статуса беженца в США из России?

Для этого потребуется выполнить такие действия:

  1. собрать полный пакет документов;
  2. нанести визит в посольство США в Москве и заполнить анкеты;
  3. успешно пройти собеседование;
  4. передать все анкеты, бумаги на принятие решение и подождать вердикта.

Документы и сведения в анкетах должны соответствовать друг другу, быть правдивыми и с должной степенью убедительности в наличии гонений, ущемления прав. Предстоят серьезные и доскональные проверки всех, даже самых мелких, обстоятельств, изложенных в бумагах. Положительный ответ из посольства говорит о том, что статус беженца будет присвоен, выдана виза, а это дает право на выезд в США.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас