Гражданское право / Гражданские дела / Заключение экспертизы: образец заполнения и нюансы

Заключение экспертизы - образец заполнения и нюансы

Заключение экспертизы – документ, в котором содержатся выводы о проведенном исследовании, а также ответы на вопросы, поставленные перед экспертом уполномоченным лицом. В гражданском процессе заключение является дополнительным доказательством и не имеет большего значения, чем остальные материалы дела. Уголовное же судопроизводство относит рассматриваемый документ к категории основных доказательств, имеющих стопроцентную юридическую силу.

Структура и содержание

К форме и содержанию рассматриваемого акта законодатель предъявляет лишь общие требования. Так, заключение составляется в письменном виде, заверяется подписями исполнителя и руководителя экспертной организации, а также ее печатью. Допускается возможность создания заключения в бумажном и электронном виде. «Бумажный вариант» прошивается и пронумеровывается. В обоих случаях акт эксперта имеет одинаковую юридическую силу.

В уголовном, гражданском и арбитражном процессе структура и содержание заключения тождественны. Структура его состоит из вводной, исследовательской части и выводов. На практике выделяют также синтезирующую часть.

Во вводной части кратко излагается суть дела и обстоятельства, ставшие причиной назначения экспертизы (фактические основания), указывается номер дела и информация о том, кто назначил ее проведение. Также во вводных абзацах эксперт указывает номер и полное наименование исследования. 

Исследовательская часть посвящена описанию непосредственного процесса анализа – алгоритм действий эксперта, полученных результатов, их научное обоснование. Здесь же содержатся сведения об изучаемом предмете, его внешнем виде, состоянии и других качественных и количественных характеристиках.

Синтезирующие разделы обычно содержатся в заключениях, фиксирующих итоги идентификационных экспертиз. В этих разделах дается окончательная оценка тождественных и различных признаков изучаемых объектов, констатация их устойчивости или изменчивости. Стоит еще раз отметить, что синтез редко является самостоятельной частью заключения.

Выводы – конечная цель всего исследования. Именно они отвечают на вопросы, поставленные перед экспертом, и дают детальное обоснование ответов.            

В содержании заключения указывается следующая информация:

  1. дата, место и время осуществления исследований;
  2. реквизиты документа, на основании которого проведена экспертиза;
  3. наименование экспертного учреждения, ФИО его руководителя и ФИО исполнителя;
  4. квалификация исполнителя, его стаж работы, должность, ученая степень и т.д.;
  5. перечень вопросов, на которые эксперт должен дать ответы;
  6. сведения об исследуемом предмете – название, указание основных характеристик, внешнее состояние, предполагаемый возраст и т.д.;
  7. ФИО участников судебного или следственного процесса;
  8. описание процесса исследования;
  9. обоснование выбранных для этого методов;
  10. предупреждение эксперта о наступлении ответственности за предоставление недостоверного заключения;
  11. формулировка окончательных выводов.

Нюансы составления заключения

Важно понимать, что не каждое умозаключение эксперта может считаться заключением и иметь характер доказательства. Для этого документ должен соответствовать критериям квалифицированности, допустимости и определенности.

Квалифицированность означает, что данные выводы могут быть сделаны только лицом, имеющим высокую квалификацию в научной, технической или культурной области. Принцип определенности предполагает, что текст заключения должен быть кратким, ясным, исчерпывающим и не допускающим возможности двоякого толкования. Допустимость означает, что выводы эксперта полностью законны и обоснованны, т.е. допустимы в качестве доказательств. Этот принцип обеспечивается за счет того, что эксперт проводит анализы и дает заключения только на основании известных и разрешенных источников.

Приложение:

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас