Гражданское право / Гражданские дела / Новые правила работы нотариусов: обзор изменений 2021 года

Новые правила работы нотариусов: обзор изменений 2021 года

Новые правила работы нотариусов: обзор изменений 2021 года

В 2021 году нотариусы придерживаются новых правил работы. Изменения внесены в Основы законодательства № 4462-1 от 11.02.1993 года. Поправки коснулись порядка идентификации личности, удаленного обслуживания, совершения исполнительных надписей и требований к оформлению документов.

Дистанционные услуги

Обращаться к нотариусам россияне могут, не выходя из дома. Корректировки связаны с пандемией и ограничительными мерами. Соответствующие нормы появились в 2020 году. Однако действуют поправки лишь с конца декабря.

Ранее в онлайн-режиме разрешалось регистрировать залог движимых вещей. Обращение заявителю требовалось подписывать квалифицированной цифровой подписью. Электронное заявление пересылалось в региональную палату и лишь затем передавалось в работу нотариусу.

В 2021 году удаленно разрешили оказывать следующие услуги:

  1. Осмотр доказательств. Речь идет об удостоверении скриншотов виртуальных страниц, электронной переписки и прочей виртуальной информации.
  2. Исполнительная надпись. По требованию взыскателя нотариус направляет цифровой документ приставам.
  3. Вручение корреспонденции адресатам. Предварительно документы придется удостоверить квалифицированной электронной подписью. Нотариус сформирует пакет и вышлет его получателям по телекоммуникационным каналам.
  4. Выдача выписок из реестра залогов. Документы выдаются в электронной форме на основании запроса заинтересованных лиц. Информация актуальна для покупателей имущества, судов, кредиторов.
  5. Депонирование. Теперь нотариусы могут удаленно принимать ценные бумаги и деньги. В дистанционном режиме разрешено работать только с безналичными средствами и бездокументарными активами. Возврат ценностей производится при личном обращении.
  6. Свидетельствование верности перевода. Услугу оказывают удаленно. Однако норма распространяется на случаи перевода самим нотариусом. Специалист должен владеть иностранным языком в достаточной степени.
  7. Хранение документов. Корреспонденция удостоверяется квалифицированными цифровыми подписями и направляется в ФНП РФ. Подтверждением оказания услуги становится свидетельство. Его тоже выдают в электронном виде. В документе содержится идентификатор хранилища.
  8. Удостоверение равнозначности. У нотариусов появилось право подтверждения идентичности документов в разных форматах. Услуга актуальна при принятии организациями и учреждениями строго определенных типов файлов.

Алгоритм удаленного совершения действий сводится к подаче заявлений. Обращения должны быть подписаны квалифицированной цифровой подписью. Отправить их в систему можно через сайт государственных услуг. При необходимости к письму прикрепляют файлы в формате PDF.

А вот возможности выбора нотариуса у россиян нет. Задачи распределяются автоматически с учетом очередности. Заявители могут лишь указать место совершения нотариального действия. Исключения составляют случаи применения императивных норм. Так, жесткую территориальную привязку приходится соблюдать при внесении средств в депозит.

Нотариусы после получения документов проводят проверку. Если отправление отвечает техническим требованиям, рассчитывается стоимость услуги. Заявителю высылают квитанцию. Расходы включают тариф и вознаграждения за техническую поддержку. На внесение средств отводится 5 дней. При отсутствии платежа документы возвращают без рассмотрения.

Дистанционный формат не гарантирует успеха. Если нотариус обнаружит нарушение законодательства, в совершении действия он откажет. Перечисленные средства вернут. Причины будут изложены в электронном постановлении. При некомплектности приложений к заявлению процедура может быть приостановлена на 30 суток (распоряжение Минюста РФ № 232 от 30.09.2020 года).

Удостоверение соглашения разными нотариусами

С 2021 года партнеры могут одновременно заверить договор в разных регионах. Каждый участник сделки вправе обратиться к нотариусу по месту нахождения. Раньше реализация такой схемы была невозможна. Контрагентам не удавалось избежать совместного визита в контору.

Сейчас разрабатывать проект сделки могут сразу два нотариуса. Взаимодействие выстраивается с применением удаленных средств связи. Стороны подписывают такой договор после окончательного согласования. Делается это в присутствии выбранного специалиста с применением квалифицированной цифровой подписи. Минусом механизма становится повышенная стоимость. Затраты на удостоверение сделки удваиваются. Тариф удерживается обоими нотариусами. Ответственность за причинение вреда они несут солидарно. Исключение сделано лишь для случаев недействительности сделки из-за пренебрежения правилами установления личности. Персонально нотариусы отвечают за проверку дееспособности, добровольности волеизъявления и полномочий представителей.

Полной свободы выбора у контрагентов нет. Если законом установлено ограничение по месту оформления договора, его придется соблюсти. Примером служит отчуждение недвижимости. Хотя бы один участник соглашения обязан обратиться в контору по адресу нахождения имущества.

Подтверждение личности

При отсутствии у гражданина паспорта или иного удостоверения проверка производится по биометрическим данным. Таковыми является снимок лица и запись голоса. Нотариусам предписано пользоваться специальными техническими средствами и обращаться к единой базе персональных данных.

Кроме того, запросить сведения нотариус может при возникновении сомнений относительно подлинности предъявленных документов. Согласие гражданина на совершение действий не требуется (распоряжение Минюста РФ № 228 от 30.09.2020 года).

Взыскание долгов по исполнительной надписи

Теперь в России применяется обновленный перечень сделок, долги по которым истребуют во внесудебном порядке. Поправки внесли в правительственное постановление № 543 от 01.06.2012 года. Основанием взыскания становится исполнительная надпись. Дополнительно нотариусы могут оказывать услугу по договорам поручительства с солидарной ответственностью по кредиту и оказания услуг с просрочкой оплаты. Возможность использования механизма должна быть закреплена в тексте соглашения.

Поправки коснулись и тарифов. Ставки стали более дифференцированными.

В завершение отметим изменения в правилах оформления нотариальных документов. На бумажных экземплярах будут проставлять машиночитаемый код. Маркировкой станет уникальная комбинация символов, генерируемая единой информационной системой. В ней зашифруют дату совершения действия, тип услуги, реестровый номер, сведения о нотариусе, заявителе и прочих участниках. Проверить код предложено на портале государственных услуг либо на сайте федеральной палаты.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас