Гражданское право / Гражданские дела / Восстановление паспорта при утере в 2024 году: цена, сроки, штраф

Восстановление паспорта при утере: стоимость и сроки проведения процедуры

Утерянный российский паспорт в установленном законом порядке может быть восстановлен. Рассмотрим, какие действия должен предпринять гражданин в этих целях.

Восстановление паспорта: основные этапы

Восстановление паспортаУтеря паспорта РФ — крайне неприятное явление для гражданина. Но если оно случится, то в его силах предпринять ряд несложных, хотя и довольно трудоемких (и в определенной степени финансово затратных) действий в целях восстановления основного документа, удостоверяющего личность.

Можно выделить следующие  основные этапы в рамках процедуры восстановления паспорта России при утере или хищении:

  • обращение в полицию;
  • сбор документов на восстановление паспорта;
  • передача данных документов в МВД (напрямую или через МФЦ);
  • получение временного удостоверения личности, а затем и восстановленного паспорта.

Ознакомимся с этими этапами подробнее.

Оформляем новый паспорт: обращение в полицию

В полицию необходимо обратиться в целях информирования данного органа власти о том, что паспорт утрачен и не может быть использован в качестве инструмента для идентификации личности гражданина. Кроме того, нельзя исключать сценария, при котором паспорт именно украден, несмотря на то, что его владелец уверен, что сам потерял его. Кража паспорта — серьезное правонарушение, о котором следует сообщить в правоохранительные органы.

В полицию подается заявление об утрате документа. Либо — о его хищении, если есть подозрения на это. Получив заявление о хищении, ответственный сотрудник должен выдать талон, удостоверяющий прием данного заявления.

Отметим, что на основании положений 19.16 КоАП РФ сотрудник полиции вправе оштрафовать гражданина на 100-300 рублей за утерю паспорта — поскольку в число обязанностей россиян входит бережное хранение документа, удостоверяющего личность.

Готовим документы

Вероятно, самый сложный этап восстановления российского паспорта — это сбор документов, необходимых для оформления нового паспорта. В самом общем случае в перечень таких документов войдут:

  1. Заявление на восстановление документа по установленной форме (может быть запрошено в ближайшем МФЦ).
  2. Заявление с разъяснениями об обстоятельствах утери паспорта.
  3. Талон, полученный на первом этапе.

Если достоверно известно, что паспорт не был украден, то такой талон не выдается. Однако, в этом случае в заявлении, указанном во втором пункте, необходимо будет указать реквизиты отделения полиции, в котором гражданин писал заявление об утере паспорта.

  1. Свидетельство о рождении гражданина.

Если оно по каким-либо причинам будет недоступно (например, если человек родился за границей и у российских органов нет возможности выписать требуемое свидетельство), то нужно подготовить альтернативный документ, удостоверяющий личность гражданина. То, какой это может быть документ, определяется в каждом случае отдельно. Необходимую информацию следует запрашивать в местных ЗАГСах и в МВД.

  1. Свидетельство о бракосочетании и иные документы, на основании которых в паспорте могут быть проставлены те или иные штампы.
  2. Две фотографии размером 35 на 45 мм.

Они могут быть черно-белыми либо цветными. Допустима фотография гражданина в головном уборе, если его религиозные убеждения не позволяют снимать данный головной убор. При этом должен быть хорошо виден овал лица человека.

Если человек постоянно носит очки, то и фотографироваться на паспорт он должен в очках — при условии, что через них будут видны глаза.

Нельзя фотографироваться в служебной форме. Одежда должна быть повседневной.

  1. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Размер соответствующей пошлины составляет в рассматриваемом случае 1500 рублей. Ее можно оплатить в любом банке. Если оплачивать пошлину через сайт Госуслуг с помощью банковской карты, то она будет меньше на 30%.

В соответствии с Налоговым кодексом некоторые категории граждан освобождаются от уплаты пошлины. Например — это лица, пострадавшие при чрезвычайных ситуациях, которые и стали причиной утраты паспорта.

Отметим, что факт уплаты или неуплаты штрафа за утерю паспорта — если он выписан, не влияет на процедуру обращения за паспортом. Если штраф так и не будет оплачен, то МВД попросту инициирует его взыскание через Службу судебных приставов.

Направляем документы в МВД

Направление документов в МВДСобранные документы на восстановление паспорта РФ необходимо предоставить в уполномоченное отделение МВД (как правило, это бывшие паспортные столы ФМС — созданные, когда еще ведомство не было включено в состав МВД). Можно направить документы туда при посредничестве МФЦ, если такие учреждения есть в населенном пункте, в котором проживает гражданин.

В МВД или в МФЦ обратившемуся по его запросу выдают справку, удостоверяющую прием документов, а также документ, временно удостоверяющий личность, пока паспорт изготавливается. То есть, если эти документы не были предложены сотрудником учреждения, принимающего заявление на изготовление нового паспорта — их необходимо попросить.

Новый паспорт будет готов:

  • в течение 10 дней — если документы подавались в уполномоченный орган МВД в том населенном пункте, в котором проживает заявитель;
  • в течение 30 дней, если документы подавались в учреждение,  находящееся в другом населенном пункте или регионе.

Его нужно будет забрать в том же уполномоченном органе, в который подавались документы. Либо — в том же отделении МФЦ. Следует иметь в виду, что в МФЦ паспорт поступает не сразу после изготовления, а в течение 3 дней после этого.

Резюме «Вопрос-ответ»

  1. Сколько стоит восстановление паспорта при утере?

Основной вид расходов при восстановлении документа — государственная пошлина. Ее величина составляет 1500 рублей, при оплате через Госуслуги — 1050 рублей. Возможны дополнительные расходы, связанные с фотографированием, ксерокопированием и выполнением иных процедур при подготовке документов.

  1. В какие сроки восстанавливается паспорт?

При подаче заявления на восстановление в городе проживания заявителя — 10 дней. Если документы поданы в другом населенном пункте — 30 дней.

  1. Какие санкции есть за утрату паспорта?

Возможен штраф в размере 100 - 300 рублей.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас