Гражданское право / Гражданские дела / С какого времени вступает в силу решение суда

Когда решение суда вступает в законную силу

Когда решение суда вступает в законную силу

​Вступление в законную силу решений суда зависит от действий участников дела, формата судопроизводства и требований закона. По этой дате определяется возможность получить исполнительный лист, продолжить оспаривание в кассации и надзоре, ряд иных обстоятельств. Читайте в этом материале, как определить дату вступления в силу судебных актов по нормам ГПК РФ, АПК РФ, УПК РФ и КоАП РФ.

На что влияет дата вступления в силу решений

Решение, приговор или постановление выносится судом по итогам разбирательства дела. Это означает, что процесс завершен, а требования заявителя полностью или частично удовлетворены, либо на них последовал отказ.

Дата вступления в силу влияет на следующие обстоятельства:

  • на срок оформления и выдачи исполнительного листа;
  • на возможность направления судебного акта на прямое исполнение, если это предусмотрено законом;
  • на выдачу участникам процесса выписок и копий из материалов дела, возврата оригиналов документов;
  • на возможность обращаться с жалобами в кассацию и надзор.

Требования судебного акта, вступившего в силу, могут затрагивать интересы и иных лиц, не участвовавших в рассмотрении дела, реализация их прав также зависит от указанных сроков.

Узнать о вступлении решения в силу можно путем отсчета даты с момента провозглашения вердикта или подготовки его в окончательной форме, через онлайн-систему ГАС "Правосудие" (там ведутся карточки на все дела). Также участник процесса может обратиться в суд, где ему разъяснят текущую стадию судопроизводства.

Когда решения суда вступают в законную силу

Для разных форматов судопроизводства предусмотрены специальные сроки вступления в силу актов. По нормам ГПК РФ, т.е. в гражданском процессе, сроки определяются следующим образом:

  1. приказы мирового суда приобретут юридическую силу после истечения 10 дней на подачу возражений;
  2. решение по делу вступит в силу по истечении 30 дней на оспаривание, если никто из сторон не подал жалобу (срок исчисляется с момента изготовления акта в окончательном виде);
  3. если подавалась жалоба, судебный акт вступит в силу сразу после вынесения апелляционного постановления.

В ГПК РФ есть ряд исключений из общего правила, когда решение будет обращено к немедленному исполнению. Например, в этот список входит требование о восстановлении на работе. Если суд вынес такое решение, исполнительный лист можно получить сразу после оглашения.

В административном процессе постановление вступит в силу не позднее 10 дней с момента получения его нарушителем, если в этот срок не подана жалоба. В случае оспаривания акт приобретет юридическую силу сразу после рассмотрения в апелляции. По нормам УПК РФ приговор можно обжаловать в течение 10 суток со дня его вынесения, либо вручения гражданину, заключенному под стражу. Если в этот период жалоба не поступила, приговор будет признан законным. Если приговор пошел на пересмотр в апелляцию, дата вступления в силу определяется по моменту рассмотрения жалобы.

Специальные правила действуют и для арбитражного судопроизводства. В арбитраже срок на обжалование и вступление в силу исчисляется с момента оглашения решения, даже если оно не изготовлено в окончательной форме. Срок на подачу жалобы составляет 30 дней. Если в этот период право на оспаривание не реализовано, можно получить судебный акт с отметкой о вступлении в силу. Соответственно, при подаче жалобы эта дата определяется с момента вынесения апелляционного определения.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас