Гражданское право / Гражданские дела / Ответственность за несдачу теста на коронавирус по приезду в Россию

Что будет, если не сдать тест на коронавирус по возвращению из Турции?

Что будет, если не сдать тест на коронавирус по возвращению из Турции?

Обязанность сдавать тест на коронавирус по прилету из Турции возложена на всех россиян и мигрантов, прибывающих в страну. Правило о прохождении обследования закреплено в постановлении Главного врача РФ № 7 от 18.03.2020 года. Соответствующие поправки в документ внесли в июле. Однако с выполнением требования на практике возникают проблемы.

Диагностика и контроль исполнения предписания

В середине лета текущего года санитарные правила изменили. Лицам, пересекающим границу РФ, теперь необходимо оперативно сдавать тест на наличие вируса. Сделать это нужно сразу после въезда в страну. Обследование проводится методом ПЦР в первоочередном порядке.

Свободно передвигаться могут обладатели справок:

  • о присутствии в организме антител группы G (IgG);
  • об отрицательном результате анализа на covid-19.

Расходы на тестирование возлагаются на граждан и иностранцев. Федеральным бюджетом такая диагностика не финансируется. Отдельные регионы выделяют средства на диагностику. Бесплатно, например, могут пройти обследование москвичи. Столичным жителям достаточно записаться на процедуру через городской портал. Однако большинству приходится оплачивать услуги самостоятельно.

Обратите внимание! Забор биологического материала организован в крупнейших аэропортах. Так, сдать анализ предлагают на площадках «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево». Нередко пассажиры самолетов выстраиваются в длинные очереди. Немедленное обращение за услугой позволяет уложиться в установленный срок.

Выполнение предписания контролируют территориальные органы Роспотребнадзора. О результатах анализов граждане, прибывшие из других государств, должны сообщать ведомству в течение 3 суток. Период отсчитывается со дня пересечения границы.  

Информацию необходимо направлять через портал государственных услуг. Для этого запущен специальный сервис. Воспользоваться им могут даже пользователи с упрощенной учетной записью.

Алгоритм прост. В электронной анкете следует указать персональные данные и итоги диагностики. Кроме того, назвать потребуется страну, из которой прибыл человек, дату и номер рейса. Если заявитель путешествовал совместно с детьми, уведомить придется и о них. Приложением послужит отсканированная копия справки.

Процедура отправки сведений в Роспотребнадзор занимает несколько минут. Пошлина за услугу не взимается. Ответ направляется заявителю в электронном виде через личный кабинет.

Какой штраф назначается за не сдачу теста на коронавирус после возвращения из-за границы

Неисполнение предписаний Главного санитарного врача России грозит административным взысканием. Наказание назначается по правилам второй части ст. 6.3 КоАП РФ. Основанием могут служить:

  • уклонение от тестирования;
  • опоздание с отправкой сведений в органы Роспотребнадзора.

Виновникам придется заплатить штраф от 15 000 до 40 000 рублей. Норма предусматривает повышенные взыскания для должностных лиц, предпринимателей и организаций. Однако в рассматриваемой ситуации нарушителями становятся именно рядовые граждане.

Наказание ужесточается, если проступок повлек заражение либо смерть других людей. В этом случае виновнику грозит штраф в 150 000 – 300 000 рублей. К административной ответственности привлекают при отсутствии в действиях признаков преступления.

Сотрудники Роспотребнадзора составляют протоколы о совершении правонарушения. Окончательное решение принимает суд общей юрисдикции.

Важно! Только в Москве правилами об обязательном тестировании и передаче информации в государственные органы пренебрегли около 1000 человек. В отношении нарушителей возбуждены административные дела. Ситуация усугубляется несовершенством системы обмена данных. Сведения из базы портала госуслуг несвоевременно поступают в Роспотребнадзор. Итогом становятся ошибочно составленные протоколы и постановления о наложении штрафов.

Могут ли осудить за уклонение от тестирования

Уголовные дела в отношении нерадивых путешественников открывают лишь при наличии признаков преступления. Ответственность предусмотрена за деяния, описанные ст. 236 УК РФ. Оказаться под следствием рискуют граждане, должностные лица и предприниматели, грубо нарушившие санитарные нормы. Условием становится массовое заражение людей или возникновение угрозы таких последствий.

Наказание назначает суд при вынесении приговора. К виновникам применяются следующие санкции:

  • штраф 500 000 – 700 000 рублей;
  • изъятие заработка за 1 – 1,5 года;
  • дисквалификация до 3 лет;
  • ограничение свободы на срок не более 24 месяцев;
  • принудительные работы в течение того же периода;
  • помещение в исправительное учреждение на 2 года.

Если преступление повлекло гибель человека, наказание ужесточается. Штраф вырастает до 1 000 000 – 2 000 000 рублей. Свободы же можно лишиться на 5 лет.

Нередко деяние содержит состав сразу нескольких преступлений. По какой именно статье могут осудить нарушителя еще, зависит от квалификации и обстоятельств дела.

Юристы ожидают увеличения числа именно административных штрафов. Применять к рядовым россиянам уголовные санкции повсеместно не будут. Законопослушным жителям не стоит опасаться лишения свободы даже при случайном заражении нескольких человек. Наиболее жесткое наказание суды применяют лишь при отягчающих обстоятельствах.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас