Гражданское право / Гражданские дела / Чем грозит неисполнение мирового соглашения?

Неисполнение мирового соглашения: ответственность

Неисполнение мирового соглашения в гражданском процессе может повлечь такие же последствия, как и неисполнение судебного решения. Такого рода соглашения – не просто сделки, которые должны исполняться на добровольной основе и в том порядке, о котором договорились сами стороны.

Мировое соглашение утверждается судом после проверки. Это наделяет сделку особым статусом: если одна из сторон не захочет или не сможет выполнить свои обязательства добровольно, судом по заявлению другой стороны может быть выдан исполнительный лист, и тогда уже судебные приставы займутся обеспечением исполнения соглашения в принудительном порядке.

Несколько слов о статусе мировых соглашений

Статус мировых соглашенийЗаключение мирового соглашения – процессуальная процедура для урегулирования спора между сторонами на добровольных началах, результатом которой становятся определенные договоренности сторон по предмету иска.

Мировое соглашение можно заключить на любой стадии судебного процесса. В большинстве случаев это происходит либо сразу после подачи иска, либо по ходу рассмотрения дела, но до принятия судом решения по существу. Реже, но все-таки бывают такие ситуации, когда стороны решают заключить соглашение в суде апелляционной инстанции. Это тоже возможно. Более того, закон позволяет мирно урегулировать вопрос и на стадии исполнения вступивших в силу судебных решений. В этом случае соглашение также утверждается судом, но среди прочих последствий влечет еще и прекращение исполнительного производства по делу.

Как оформляется соглашение:

  1. В устной форме. В этом случае стороны делают в суде соответствующие устные заявления, которые, как и условия соглашения, заносятся в протокол судебного заседания.
  2. В форме письменного заявления. Заявление может подготовить одна из сторон, и в этом случае необходимо, чтобы вторая сторона устно подтвердила в заседании достижение мирового соглашения и его условия. Заявление может подготовить каждая из сторон, или можно оформить все в виде совместного заявления. В любом случае письменные заявления приобщаются к материалам дела, а в протоколе судебного заседания делается указание на заключение сторонами мирового соглашения. 
  3. В виде специально подготовленного в письменной форме и подписанного сторонами мирового соглашения, которое представляется на рассмотрение и утверждение суда.

Независимо от формы мирового соглашения его условия подлежат обязательному утверждению судом. Если суд примет положительное решение, производство по делу прекращается. Если откажет, то рассмотрение спора будет продолжено в обычном порядке.

Утверждая мировое соглашение, суд выносит соответствующее определение. В нем должны быть изложены все условия соглашения и одновременно решен вопрос о прекращении производства по делу.

Учитывая порядок заключения и утверждения мирового соглашения, а также последствия этих событий, по своему процессуально-правовому статусу мировое соглашение приравнивается к решению суда.

Вступившее в силу определение суда, которым утверждено соглашение, придает договоренностям сторон обязательный характер.

Как подготовить соглашение, чтобы оно исполнялось

Как подготовить соглашение чтобы оно исполнялосьСуда, проверяя представленное мировое соглашение или сделанные по этому поводу заявления сторон, как правило, ограничивается только проверкой законности условий сделки и соблюдения прав и интересов сторон. Стороны же, особенно истец, должны быть заинтересованы не только в правомерности условий соглашения, но и в исполнимости достигнутых договоренностей. Проблема в том, что не всякие обязательства можно исполнить принудительно.

Что нужно учесть:

  1. Не составляйте соглашение формально. Лучше всего его облачить в форму отдельного письменного документа, наподобие договора. Тщательно прописывайте все условия, порядок исполнения обязательств, конкретные действия (решения) и сроки их выполнения.
  2. Особое внимание уделите действиям обязанной стороны, к которым в силу закона нельзя принудить через пристава-исполнителя. Например, нельзя принудить к приобретению какого-то имущества с целью его передачи истцу или к продаже имущества и погашению за счет вырученных средств долга перед истцом. Если есть вероятность, что неисполнение обязательств не позволит получить исполнительный лист, лучше всего предусмотреть в соглашении «страховку» на этот счет. Скажем, можно прописать в соглашении обязанность ответчика выплатить определенную денежную сумму в случае полного или частичного неисполнения обязательства. Причем, что очень важно, выплата такой суммы не должна выглядеть как форма ответственности за неисполнение, в частности, как неустойка, штраф, пени. В мировом соглашении нельзя прописать ответственность за неисполнение, поскольку в основе такого соглашения – принцип добровольности исполнения, а ответственность и принуждение возможны только по закону, а не по соглашению сторон.
  3. Соглашение может предполагать взаимные обязательства – это ведь все-таки сделка. В этом случае следует все детально прописать: конкретные действия, порядок, очерёдность их совершения, сроки и пр. Чем меньше будет неурегулированных моментов, тем лучше. Все должно быть изложено четко, понятно, однозначно.

Обязательно просчитайте исполнимость соглашения – возможность реального исполнения договоренностей на согласованных условиях, а на случай неисполнения – возможность получения исполнительного листа.

Последствия неисполнения мирового соглашения

Последствия неисполнения мирового соглашенияНеисполнение мирового соглашения влечет право другой стороны потребовать в суде выдачу исполнительного листа. Таким образом, основное последствие – принудительное исполнение в рамках исполнительного производства. Но, как уже говорилось выше, это далеко не всегда эффективно. И даже если исполнительный лист будет получен, реального исполнения это не гарантирует.

В соответствии со ст. 211 ГПК РФ, прекращение дела не позволяет истцу повторно обратиться в суд с таким же требованием, что было ранее, и к тому же самому ответчику. Даже если мировое соглашение не исполняется. Поэтому единственный вариант возвращения к процессу по делу – обжалование определения об утверждении соглашения и прекращении дела. Сразу скажем, сделать это будет крайне сложно.

Определение о прекращении дела можно обжаловать в порядке апелляции в 15-дневный срок. Как правило, это очень небольшой период времени, чтобы можно было вести речь об исполнении или неисполнении мирового соглашения. Кроме того, неисполнение соглашения – не основание для обжалования. Нужно будет ссылаться на незаконность или необоснованность определения – нарушение судом определенных норм материального или процессуального права. Это весьма проблематично.

Как вариант, можно попытаться возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам и пересмотреть итоги процесса. Но здесь, опять же, факт неисполнения соглашения никакой роли не играет. Потребуется найти и доказать наличие весомых оснований для пересмотра дела (ст. 392 ГПК РФ).

Можно ли расторгнуть, пересмотреть, отменить мировое соглашение? Нет, закон этого не предусматривает – решение по делу принято, и дело прекращено. Само же мировое соглашение предметом обжалования быть не может, речь можно вести только об оспаривании определения суда.

Все последствия неисполнения мирового соглашения и варианты действий на этот счет нужно учитывать заранее. Заключая соглашение, вы несете риск того, что другая сторона его не исполнит, а государственные меры принуждения ничего в итоге не дадут или будут длиться годами.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас