Гражданское право / Пенсионеры / На какие социальные выплаты нельзя наложить взыскание в 2020 году

На какие социальные выплаты нельзя наложить взыскание

На какие социальные выплаты нельзя наложить взыскание

​Президент подписал новый закон об изменении действующих правил принудительного взыскания. Поправки направлены на защиту интересов должников и исключают вероятность списания со счетов социальных пособий. Придерживаться регламента с 2020 года будут обязаны банки, судебные приставы, работодатели и частные кредиторы.

Зачем нужны поправки

Систематическое нарушение запретов взыскателями вынудило парламентариев принять закон 12-ФЗ от 21.02.2019. Депутатов всерьез обеспокоила практика автоматического списания пособий по нетрудоспособности, компенсаций и социальных выплат. В результате таких действий сотни россиян оставались без средств к существованию. Причинами такой ситуации авторы поправок считают:

  • отсутствие эффективной системы идентификации доходов россиян;
  • полное обезличивание средств после попадания на банковские счета;
  • правовую неграмотность должников;
  • пассивность судебных приставов и сотрудников кредитных учреждений;
  • недобросовестность кредиторов.

Только в 2018 году россияне подали 4 381 заявление о незаконном списании денежных средств. Судами было удовлетворено лишь 471 из них. Такие данные опубликовало руководство ФССП РФ на официальном сайте. Проблему признали на высшем уровне.

В чем суть изменений: основные положения

В юридическую силу поправки вступят с июня 2020 года. Перечень пособий, защищенных от претензий кредиторов, останется прежним. Изменения коснутся процедурных моментов.

Участники

Новые правила

Лица, осуществляющие выплаты

В расчетных документах потребуется указывать тип денежного перевода. Система идентификации будет строиться на специальных кодах. Единицей обозначат заработную плату, двойкой – все суммы, поименованные в ст. 101 закона 229-ФЗ. Тройку в платежных данных решено использовать при переводе компенсаций за вред жизни или возмещений, связанных с техногенными катастрофами. Напомним, что эти выплаты являются исключением. На них разрешено обращать взыскание, если речь идет о задолженности по алиментам на несовершеннолетних. Инструкция по использованию кодов разработана Центробанком РФ (проект от 28.06.2019).

Судебные приставы

Служба получит право истребовать сведения обо всех банковских счетах должника. Приставам-исполнителям предоставят информацию об остатках, валюте, движении средств и происхождении сумм. Более того, с июня 2020 года взыскатели получат сведения об ином имуществе, например, наличности, ценных бумагах и слитках драгоценных металлов в сейфовых ячейках (ст. 1 закона 12-ФЗ).

Банки

Кредитные организации, обслуживающие должников, начнут фиксировать назначение денежных переводов. При выполнении указаний приставов банкиры будут учитывать собранную информацию. Именно на них ложится ответственность за правильное списание средств и соблюдение ограничений (ст. 1 закона 12-ФЗ).

Что нужно знать о запрете

Новых мер защиты февральские поправки не вводят. Закон призван усовершенствовать существующую процедуру. При обращении взыскания на пособия и социальные выплаты должники могут настаивать на возврате. Однако для этого им приходится подавать жалобы. При этом далеко не все требования удовлетворяются в административном порядке. Большинство граждан доказывают свою правоту в суде. Руководство ФССП РФ даже опубликовало обзор практики по направлению.

Какие выплаты защищены от взыскания

Настаивая на возврате списанных со счетов средств, россияне часто допускают ошибки. Так, регулярно предпринимаются попытки отстоять пенсии по старости или инвалидности. Суды к подобным требованиям относятся критически. Подробное обоснование позиции ВС РФ дал в кассационном определении № 16-КГ18-10. Высшая инстанция напомнила, что от взыскания защищены строго определенные выплаты. Закрытый их перечень содержится в статье 101 закона 229-ФЗ:

  1. компенсации вреда жизни, здоровью;
  2. возмещение пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф;
  3. алименты;
  4. пособия по нетрудоспособности, в том числе по уходу за больными детьми и родственниками;
  5. компенсации, предусмотренные трудовым законодательством;
  6. возмещение командировочных расходов;
  7. суммы, перечисленные работникам в связи с износом личных инструментов;
  8. средства, выданные по случаю рождения ребенка, бракосочетания, смерти родственников;
  9. пособия на погребение;
  10. материнский капитал и др.

Всего в списке значится 17 видов выплат социального характера. Упоминаний о страховой пенсии по старости или инвалидности в норме нет. Впрочем, суд сделал оговорку о 50%.

Удержания не должны превышать половины всей перечисленной должнику суммы (ст. 99 закона 229-ФЗ).

Порядок реализации поправок

У кредитных учреждений, судебных приставов и работодателей есть время на подготовку. До начала июня 2020 года непосредственным участникам процедуры необходимо скорректировать внутренние регламенты.

Предприниматели и организации, выплачивающие средства гражданам, должны провести обучение бухгалтеров. В банках начнется формирование системы сбора данных. Руководству необходимо также позаботиться об организации контроля списаний. Сотрудники ФССП РФ будут налаживать связь с финансовыми структурами. Уделить внимание потребуется и формам документов. Единого бланка для отказа в обращении взыскания на социальные выплаты не утвердили.

Выстроить придется и систему санкций. Предполагается, что нарушения запрета будут наказываться по правилам ст. 17.14 КоАП РФ. Пренебрежение поправками обернется для банков штрафами в размере 50% от взысканной суммы (не более 1 млн. рублей). Санкции для должностных лиц значительно мягче. За ошибки придется заплатить 15 000 – 20 000 в отечественной валюте.

Таким образом, закон 12-ФЗ лишь корректирует существующие правила принудительного взыскания. Изменения должны сократить количество необоснованных списаний со счетов россиян, а также облегчить работу судебным приставам.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас