Гражданское право / Пенсионеры / Кого не затронет повышение пенсионного возраста?

Кого не затронет повышение пенсионного возраста?

Повышение пенсионного возраста – вердикт, прозвучавший в отношении почти абсолютного числа граждан страны, однако новый регулирующий документ делает незначительные, но весьма справедливые исключения.

О грядущих изменениях

Изменение пенсионного возрастаРеформа пенсионного законодательства, прошедшая все формальные процедуры и вступающая в силу с начала нового года, безжалостно повышает минимальный возрастной порог, достижение которого дает право на получение государственного содержания. Так, в январе 2019 года получить статус пенсионера, как мужчины, так и женщины, смогут на пять лет позже ранее установленного ценза.

Поскольку обновленный регулирующий документ еще не применен на практике, не всем гражданам известно о том, что есть особые профессии, должности и трудовые функции, выполнение которых оставляет для их претендентов прежние условия назначения пенсионного содержания.

Для соблюдения доли справедливости, законодателем предусмотрена дополнительная прерогатива в отношении граждан предпенсионного возраста. Некоторые регионы поддержали инициативу и планируют устанавливать или сохранять первоначальные льготы для лиц, чей возраст в настоящий момент меньше действующего пенсионного на 5 лет.

Новый закон абсолютно не затронет и другие категории ныне трудящегося населения, в частности:

  • Представители малочисленных народов;
  • Военнослужащие и служащие иных силовых ведомств.

Перечень особых профессий и должностей

Как указано выше, Правительством РФ, в рамках прежнего пенсионного законодательства, были выделены трудовые функции, выполнение которых является основанием для предоставления частных преференций или возможности получить статус пенсионера досрочно. Вступающая в скором времени новелла не затрагивает эти группы трудящегося населения и все льготы сохраняются для них в полном объеме. В обусловленный контингент попали граждане, занятые на:

  1. Вредных производствах, связанных с опасными/тяжелыми условиями труда, отнесенные к списку 1 и 2;
  2. В химической промышленности;
  3. В горячих цехах;
  4. В текстильной промышленности с повышенным объемом нагрузок (касается прежде всего женщин);
  5. Работах, связанных с управлением погрузочно-разгрузочной, дорожной, строительной и иной спецтехники, тракторов (правило применяется в отношении женщин);
  6. Работах по перевозке/эксплуатации железнодорожного транспорта, метро;
  7. Полевых, изыскательских, геолого-разведочных работах;
  8. Работах по заготовке и сплаву леса;
  9. Погрузочно-разгрузочных работах в штате портовых механизаторов;
  10. Грузовой автотехнике;
  11. Работах в шахтах, на рудниках, карьерах, подразумевающих вывоз горных пород, угля, руды;
  12. Плавсоставах речного/морского/рыбопромыслового флота;
  13. Городском транспорте – водители троллейбусов, трамваев, автобусов;
  14. Работах по добыче/переработке морепродуктов в составе морского флота;
  15. Горных работах, связанных со строительством рудников, шахт (как открытых, так и подземных), добычей полезных ископаемых;
  16. Пребывающие в составе работников летных судов гражданской авиации, осуществляющие функции управления полетами, отнесенные к инженерно-техническому летному составу;
  17. Службе в МЧС;
  18. Работах, отведенных составу государственной противопожарной службы;
  19. Службе системы исполнения уголовных наказаний.

Ранее, особое льготное положение также закреплялось за работниками сферы здравоохранения, образования, трудящимися в условиях Крайнего Севера и приравненным к нему территориям, но в новой редакции пенсионного закона не нашлось места для отражения старых правил указанным категориям трудящихся.

Получатели содержания по старости и претенденты на накопительную пенсию

Претенденты на накопительную пенсиюЛица, кому положена или фактически назначена пенсия по старости, не зависящая от страховой составляющей, в частности это пострадавшие от катастрофы на чернобыльской АЭС, получают государственное обеспечение на тех же законодательных условиях. В случае потери кормильца – чернобыльца, члены семьи становятся преемниками его пенсии также согласно ранее утвержденным правилам. Пенсионная новелла обходит их стороной.

Граждане, в чьем распоряжении имеется накопительная часть пенсии остаются при тех же правомочиях, что и прежде – за ними остается возможность получения накоплений. Как только обусловленные застрахованные лица достигнут возрастного порога в 55, 60 лет (как ранее действовало в отношении женщин и мужчин соответственно) или возникнут обстоятельства, дающие право на досрочную пенсию, взносы, аккумулированные на накопительную часть содержания, будут выплачены.

Порядок единовременной выплаты накопительной части в случае, когда таковая не превышает 5% от величины назначенного страхового обеспечения по старости также остается без изменений.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас