Гражданское право / Гражданские дела / Какие юридические действия разрешат совершать удаленно в 2021 году

Какие юридические действия разрешат совершать удаленно в 2021 году

Какие юридические действия разрешат совершать удаленно в 2021 году

В 2021 году продолжается переход к электронному документообороту. С января россияне смогут дистанционно работать с приставами и судами. Соответствующие функции добавлены в личные кабинеты портала государственных услуг.

Удаленное взыскание долгов

Прогрессивным нововведением стал запуск сервиса дистанционного исполнительного производства. Система только проходит апробацию. Доступ к ней будет предоставляться в отдельных регионах страны в разное время. Правовым обоснованием станут:

  • статьи 47 и 67 закона № 229-ФЗ от 02.10.2007;
  • приказ ФССП РФ № 238 от 04.05.2016;
  • распоряжение Минюста РФ № 187 от 29.09.2017.

Предполагается свести личное взаимодействие к минимуму. После вступления в силу судебного акта стороны спора получат уведомления в личном кабинете ЕСИА. Взыскателю достаточно будет указать номер банковского счета для зачисления денег. После внесения информации в систему у должника появится возможность оплаты.

Уклонение от исполнения судебного решения станет основанием перехода к принудительной процедуре. Взыскателю предложат направить требование в обслуживающий плательщика банк или отослать документы приставам.

О ходе исполнительного производства теперь также можно узнать через портал государственных услуг. В личном кабинете отобразятся сведения о рассмотрении жалоб, заявлений, ходатайств. Электронной станет и переписка с сотрудниками ФССП РФ.

Кроме того, сервис позволит должникам дистанционно снимать ограничения. Так, удаленно можно отменить запрет на выезд за рубеж. Приставы внесут изменения в единую базу в течение 1 часа после погашения задолженности.

Подача исков и заявлений

Другой сервис на портале государственный услуг позволит россиянам обмениваться документами с судами. Систему разработали в 2020 году, но на ее внедрение также потребуется определенное время. Фактически изменения станут реальными после принятия поправок в процессуальные кодексы. Власти обещают привести нормативную базу в соответствие к концу декабря.

Удаленно подавать разрешат жалобы, заявления, иски. Пользователи начнут получать через портал копии решений и иных актов. Взаимодействовать можно будет с органами общей юрисдикции, арбитражными судами. При этом удостоверять большинство документов квалифицированной цифровой подписью не потребуется. Идентификация произойдет в момент авторизации на сайте государственных услуг. Исключения сделают для ходатайств об обеспечении исков.

А вот направление электронных повесток и судебных извещений стало реальностью уже сейчас. Юристы рекомендуют гражданам регулярно проверять почту в личном кабинете. На отправку уведомлений в электронном виде получать письменное или устное согласие россиян не нужно. Если пользователь не посетит портал в течение 15 дней, пристав направит документы иным способом. Однако сроки продолжат течь (правительственное постановление № 1943 от 26.11.2020).

Дистанционные собрания

В 2021 году полностью легализуют виртуальные корпоративные встречи. Собственники компаний смогут решать управленческие вопросы удаленно. В электронном формате разрешено утверждать годовые бухгалтерские отчеты, назначать руководителей, менять размер капитала. Условием законности станет подключение к онлайн-конференции. Участникам потребуется предоставить возможность виртуального общения, заполнения бюллетеней, ознакомления с документами. При необходимости к трансляции будут присоединяться нотариусы. Законопроект № 1059849-7 рассматривается Государственной Думой РФ.

В завершение отметим, что с 2021 года дистанционно начали оказывать ряд нотариальных услуг. Без обращения в контору граждане вправе получить документ об осмотре электронных доказательств, обратиться за исполнительной надписью для взыскания долга, заверить перевод.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас