Гражданское право / Гражданские дела / Гражданско-правовой договор с физическим лицом: образец 2024

Гражданско-правовой договор с физическим лицом

Гражданско-правовой договор с физическим лицомГражданско-правовой договор с физическим лицом на выполнение работ или оказание услуг заключается, когда исполнителем является обычный гражданин, не имеющий статуса ИП, и при этом не идет речь об отношениях работодателя и работника.

Российская действительность такова, что гражданско-правовые договоры (ГПД) с физлицами зачастую заключаются не столько с целью урегулирования возникающих отношений и обязательств, сколько ради обхода законов. Исполнители (самозанятые граждане) используют их для сокрытия своей коммерческой деятельности, требующей регистрации ИП, и уменьшения отчислений на налоги и страховые взносы. Заказчики практикует ГПД вместо заключения трудового договора, что позволяет уменьшить размеры платежей в бюджет и не возлагать на себя обязанностей работодателя. Наличие в таких договорах подряда и возмездного оказания услуг скрытого смысла автоматически порождает риски недействительности сделки, предъявления налоговым органом претензий, признания отношений трудовыми или со стороны гражданина – предпринимательскими, а также привлечения к административной ответственности за выявленные нарушения.

Особенности гражданско-правовых договоров с физическими лицами

Гражданское законодательство позволяет физлицам заключать любого рода договоры, которые не требуют наличия специальной правосубъектности (статус ИП или юрлица, лицензия, сертификация, СРО и пр.). Такие договоры могут иметь устную или письменную форму – в зависимости от цены сделки и ее вида. Они заключаются физлицами как с юридическими лицами или ИП, так и другими гражданами.

Как правило, говоря о ГПД с физическим лицом, подразумевается договор подряда (выполнения работ) или оказания услуг. Так сложилось на практике, что именно эти виды сделок наиболее часто носят неоднозначный характер и вызывают подозрения. Вместе с тем, договор с физлицом может быть и договором купли-продажи, аренды, займа и многих других видов.

Сделки с физическими лицами заключаются точно так же, как и с юридическими лицами или ИП, если говорить о предмете, обязательствах, правах, обязанностях, ответственности и прочих вопросах сугубо гражданско-правового характера. Но совершенно иначе необходимо рассматривать вопрос налогообложения (налоги и взносы) – он решается в зависимости от статуса второй стороны сделки. Кроме того, во избежание проблем с законом, необходимо внимательно оценить – возможно ли трактовать сделку как замену трудовых отношений (трудового договора).

Договор с физическим лицом и налогообложение

Договор с физическим лицом и налогообложениеЮридическое лицо или ИП, заключая с гражданином договор подряда или возмездного оказания услуг, становится налоговым агентом в рамках этой сделки, приобретая обязанности исчисления, удержания и уплаты НДФЛ. Фактически в данном случае заказчик должен действовать наподобие работодателя – в отношении причитающегося гражданину вознаграждения сделать необходимые по закону начисления и удержать их. Если вознаграждение уплачивается периодически, то и начисления будут делаться периодически. Физическое лицо получает «чистыми» меньшую сумму, чем положено по договору. Во избежание споров, вопрос налогообложения целесообразно отразить в договоре, четко указав, с какой суммы, в каком размере и порядке будут производиться начисления и удержания. Налоговую отчетность также готовит и представляет налоговый агент (заказчик по ГПД).

Помимо НДФЛ, налоговый агент обязан делать начисления и удержания страховых взносов. Это делается в большинстве случаев, но все-таки зависит от вида договора. Подряд и оказание услуг – однозначно. Также страховые взносы удерживаются и перечисляются по договорам авторского заказа, отчуждения исключительных прав на произведения и лицензионным договорам. Не требуется начислять взносы по ГПД купли-продажи и аренде имущества. По этим же договорам нет и обязанности уплачивать за гражданина НДФЛ – все обязательства перед бюджетом он должен исполнить сам.

К ГПД с физическими лицами применяются такие же ставки НДФЛ и страховых взносов, как и в случае с трудовыми правоотношениями. Как правило, если у гражданина нет особенностей в статусе, речь идет о 13% НДФЛ, 22% в ПФР, 5,1% ФОМС. Эти ставки могут изменяться по мере изменений в налоговом законодательстве.

Если ГПД заключен между двумя физическими лицами, вопрос налогообложения – обязанность исполнителя, который получает в результате сделки доход. Он же обязан и предоставлять декларации.

Проблема признания ГПД с физлицом трудовыми отношениями

Проблема признания ГПД с физлицом трудовыми отношениямиЭта проблема наиболее остро стоит в компаниях и ИП, которые пытаются нанимать работников по ГПД, освобождая себя тем самым от статуса работодателя и связанных с этим издержек. Зачастую по ГПД работают временно привлекаемые работники, и этим подменяется заключение срочных трудовых договоров. Встречается и практика заключения ГПД на период испытательного срока. Ситуации, когда работники массово и долго работают по ГПД, становятся редкостью – слишком велик риск нарваться на солидный штраф.

Заключение ГПД вместо трудового договора (ТД) прямо запрещено трудовым законодательством. ГПД практикуются постольку, поскольку обе стороны согласны на такие отношения либо гражданин в силу каких-то личных обстоятельств вынужден идти на такой шаг. В любом случае существует вероятность, что о нарушении станет известно, в том числе по заявлению физического лица.

Для того чтобы ГПД не был признан трудовыми отношениями, нужно очень грамотно его составлять. Правда, грань между гражданско-правовыми и трудовыми отношениями бывает слишком тонкой.

Рекомендуется:

  1. Четко придерживаться правил заключения сделки определенного вида: подряд – это подряд, возмездное оказание услуг – соответственно. Попытки подогнать трудовые функции под какую-либо сделку редко заканчиваются успешно.
  2. Использовать для ГПД пример (образец) договора нужного вида. Он станет хорошим ориентиром, чтобы не написать лишнего или что-то не упустить.
  3. Не наделять исполнителя конкретной функцией, которая мало отличается от трудовой, а прописывать в договоре задание разового характера или порядок получения и выполнения заданий. Как правило, форма задания (поручения) – приложение к ГПД, равно как и акт сдачи-приемки работ (услуг).
  4. Не привязывать оплату к процессу оказания услуг (выполнения работ), а платить за результат согласно заданию и акту сдачи-приемки.
  5. Избегать упоминаний в ГПД всего того, что может быть растолковано как наличие трудовых отношений. Например, нередко в договоре встречаются упоминания про условия труда, обеспечение соцпакета, про обязанности соблюдать трудовой распорядок, должностные инструкции и т.п.

К сожалению, заподозрить в наличии трудовых отношений могут даже в случае, когда стороны будут настаивать на наличии ГПД. Проверяющие органы способны сами проявить инициативу, и тогда среди возможных санкций – доначисление взносов в ФСС и привлечение к административной ответственности по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (штраф до 100 тыс. рублей, при повторном нарушении – до 200 тыс. рублей). Кроме того, могут обязать произвести все причитающиеся работнику согласно трудовому законодательству выплаты. При определенных обстоятельствах и признании отношений трудовыми может наступить даже уголовная ответственность.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас