Гражданское право / Гражданские дела / Основания для отложения судебного заседания в арбитражном суде

Как отложить судебное заседание в арбитражном суде

Основаниями для отложения судебного заседания в арбитражном суде являются предусмотренные АПК РФ обстоятельства, в силу которых разбирательство должно быть приостановлено до их устранения.

На практике отложение заседания используется сторонами:

  • чтобы договориться и разрешить спор самостоятельно (без суда или при содействии суда);
  • чтобы получить время для решения возникнувших по ходе процесса проблем;
  • чтобы потянуть время, используя это как часть стратегии ведения дела.

Законные основания отложить заседание

Они предусмотрены ст. 158 АПК РФ, и к ним относятся следующие обстоятельства:

  1. Участник процесса не явился в суд, и нет данных о том, что он был надлежащим образом извещен о месте и времени заседания.
  2. Стороны процесса совместно ходатайствуют об отложении разбирательства для самостоятельного урегулирования спора, в том числе при содействии суда или медиатора.
  3. Сторона процесса ходатайствует об отложении разбирательства, поскольку сама или ее представитель не может явиться в суд по уважительной причине.
  4. Сторона или стороны процесса ходатайствуют об отложении разбирательства из-за необходимости предоставления дополнительных доказательств.
  5. Дело не может быть рассмотрено из-за неявки в суд кого-либо из его участников или других лиц (свидетеля, эксперта, переводчика и др.).
  6. Возникли технические проблемы, которые препятствуют рассмотрению дела.

Любое из оснований не применяется безусловно. Окончательное решение об отложении разбирательства – за судом. Он выносит соответствующее определение, где, среди прочего, указывается срок, на который разбирательство откладывается. Этот срок не может превышать один месяц. В случае ходатайства сторон об отложении разбирательства в связи с намерением самостоятельно урегулировать спор такой срок не может превышать 60 дней.

Отложение заседания как часть стратегии ведения дела

Отложение заседания как часть стратегии ведения делаПо определенным причинам ответчик (как правило) или истец (редко) могут использовать процедуру отложения судебного заседания в качестве своего рода стратегии ведения процесса или как часть такой стратегии. Фактически такой подход, конечно, является злоупотреблением правом. Но если все сделать процессуально грамотно и привести убедительные доводы, то формально у суда не будет оснований отказать в отложении разбирательства. Более того, возможно, что суд даже не заподозрит о таких целях.

Зачем стороны затягивают процесс? Цель, конечно, всегда одна – получить время на решение каких-то задач:

  • Стороны нередко идут на затягивание процесса в расчете «измотать» другую сторону. Сама судебная тяжба может негативно сказаться как на репутации компании или ИП, так и на их хозяйственной деятельности. Если суд длится долго – долго длятся негативные последствия и эффект от них. Все это может вынудить оппонента либо согласиться с требованиями, либо пойти на невыгодный компромисс.
  • Ответчики нередко используют затягивание процесса для получения своего рода отсрочки исполнения обязательств. Порой выгоднее затянуть тяжбу и не платить по счетам, чем быстро проиграть дело и вынуждено выводить деньги из оборота для погашения присужденного судом.
  • Если ответчик прогнозирует проигрыш, то, вполне вероятно, он может затягивать процесс для совершения сделок и операций, перевода или вывода активов.

Указанные выше причины – основные, но далеко не единственные. Впрочем, важно другое – затягивание процесса является достаточно популярной стратегией. Вместе с тем, как правило, отложение процесса – это лишь часть большой игры, в которой применяется вся совокупность способов затянуть дело.

Как отложить заседание

Если инициатива исходит от одной из сторон, необходимо подготовить ходатайство об отложении разбирательства. Прошение может быть озвучено в устной форме – оно будет занесено в протокол. Но в большинстве случаев ходатайство готовится письменно – это универсальный вариант, который подойдет для большинства оснований. Его преимущество – не надо лично являться в суд.

Ходатайство готовится в свободной форме, но следует придерживаться ряда правил:

  1. Адресат ходатайства – суд, который рассматривает дело.
  2. В шапке ходатайства целесообразно указать данные участников процесса и номер арбитражного дела – так, как это делается во всех процессуальных документах, направляемых в суд.
  3. В тексте ходатайства крайне важно убедительно изложить причину отложения разбирательства и обосновать ее – привести подтверждения наличия такой причины. Суды очень внимательно анализируют этот момент. Причина должна быть уважительной, а вместе с основанием отложения заседания выглядеть так, чтобы у суда не было сомнений в необходимости удовлетворить ходатайство.
  4. Обоснование ходатайства – приложения к нему. Без этого суд убедить практически невозможно.

Способы отложить судебное заседание зависят от ситуации и того основания, которое наилучшим образом подходит к ситуации.

Наиболее часто фигурируют:

  • болезнь, командировка, участие в другом судебном заседании и т.п.;
  • необходимость получения и (или) представления дополнительных доказательств.

Первые основания (причины) подтвердить обычно нетрудно. Достаточно представить соответствующие документы. Со вторым – сложнее. Мало сослаться на необходимость. Нужно указать суду, какие именно доказательства планируется представить, в чем их важность, как они повлияют на процесс, почему их нельзя было представить ранее. Суд обязательно все это проанализирует.

В ходатайстве также желательно отразить срок, на который нужно отложить разбирательство, но в пределах допустимого АПК РФ. Если этого не сделать, то суд установит срок на свое усмотрение.

Подготовка ходатайства – активный способ добиться отложения разбирательства. Надеется на решение самого суда – не самый лучший вариант. Да, обстоятельства могут сложиться таким образом, что суд вынужден будет рассмотреть вопрос об отложении заседания. Более того, можно поспособствовать созданию таких обстоятельств. Но в этом случае придется положиться на суд, а он может обстоятельства проигнорировать. Например, можно не явиться на заседание и рассчитывать, что разбирательство отложат. Но в этом случае высока вероятность, что суд, установив надлежащее извещение стороны процесса, просто продолжит заседание без истца или ответчика. У суда есть на это полное право.

Злоупотребление правом

Злоупотребление правомВ процессе решения задачи, как отложить судебное заседание в арбитражном процессе, нужно обязательно подумать о том, не посчитает ли суд это злоупотреблением правом.

На фоне того, что истцы и ответчики часто искусственно затягивают процесс, суды все чаще и все более придирчиво оценивают любые попытки отложить, перенести, приостановить процесс.

Что могут посчитать злоупотреблением правом и наложить штраф:

  1. Неоднократные неявки в суд по одним и тем же причинам либо без уведомления суда о причинах.
  2. Заявление ходатайства об отложении процесса без предоставления подтверждений наличия оснований.
  3. Неоднократное отложение процесса под одним и тем же или схожим предлогам, где усматривается своего рода система определенных действий.
  4. Чрезмерно длительное собирание доказательств или указание на необходимость сбора доказательств, которые вполне могли быть получены заранее и представлены в процессе.
  5. Постоянные попытки затянуть процесс с использованием различных методов, не только отложения заседания. Например, от стороны может идти вал различных ходатайств и заявлений – отвод судьи, назначение разных экспертиз, вызов свидетелей, предъявление встречного иска, изменение требований, запрос доказательств и др.

Если сторона 1-2 раза попросила отложить судебное заседание и при этом хорошо аргументировала ходатайство, то в этом вряд ли будет усмотрено злоупотребление правом. Но если это происходит регулярно и процесс явно застопорился, то суд обязательно обратит на это внимание.

Нельзя исключать и такой вариант, при котором другая сторона процесса начнет применять контрмеры. Она вправе возражать против удовлетворения ходатайства об отложении разбирательства, как и других ходатайств и заявлений оппонента. Она может настаивать на продолжении разбирательства без участия второй стороны дела или без дополнительных доказательств. К этому тоже нужно быть готовым. Мало убедить суд – нужно сделать так, чтобы доводы оппонента были слабее.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас