Гражданское право / Договора / Сопроводительное письмо к документам: как составить, образец 2024

Как составить сопроводительное письмо к документам

Как составить сопроводительное письмо к документам

Чтобы правильно составить сопроводительное письмо к документам, необходимо изучить инструкцию по делопроизводству.

В 2024 году применению подлежит ГОСТ (Р) 7.0.97-2016. Стандарт устанавливает требования к формам и содержанию документации, оформляемой на бумажных носителях или в электронном виде.

Что это такое

Правила отправки корреспонденции в России жестко не регламентируются. В федеральных законах отсутствуют требования к переписке частных лиц и корпораций. Специальные нормы необходимо соблюдать лишь при обращении в государственные органы и международные организации. Особый порядок действует в судебной системе. Здесь обмен документами регулируется процессуальными кодексами.

При направлении документов от одного частного лица к другому руководствоваться необходимо деловым оборотом. Этикет же предписывает прилагать к корреспонденции сопроводительное письмо. Термином именуют официальное пояснение отправителя. В большинстве случаев оно составляется в том же формате, что и основной пакет. Исключением является передача данных на дисках, дискетах и прочих накопителях.

Назначение сопроводительных писем

Документ носит информационно-ознакомительный характер. Адресата уведомляют о цели направления корреспонденции. Мотивировка может быть любой. Очень часто письмо служит также описью. Отправитель фиксирует все вложения во избежание спора о комплектности отправления. Кроме того, документ играет роль уведомления о вручении. На сопроводительном письме уполномоченный представитель принимающей стороны ставит специальную отметку.

Правила составления

Общие требования к деловым документам установлены разделом 3 стандарта 7.0.97-2016. При оформлении письма на нескольких страницах используется нумерация. Арабские цифры проставляют в середине верхней части листа. Отступ от края не должен превышать 10 мм.

Текст набирается бесплатными шрифтами, а размер символов может варьировать в пределах от 12 до 14. Уменьшение букв допускается при использовании таблиц.

Стандартом определены и основные параметры форматирования:

  1. междустрочный интервал – 1 – 1,5;
  2. абзацный отступ – 1,25 см;
  3. выравнивание – по ширине листа;
  4. расстояние между словами – 1 пробел;
  5. длина строки – 7,5 – 12 см;
  6. поля – 20 мм, за исключением левого (10 мм).

При оформлении деловых писем допускается использование фирменной символики и эмблем отправителя. Реквизит размещают в середине верхней части страницы. Далее располагают наименование, адрес и контактные данные автора.

При необходимости информацию дублируют на иностранном языке.

Здесь же отражают пост, фамилию и инициалы должностного лица, подписавшего документ.

Название «СОПРОВОДИТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО» не является обязательным реквизитом. Государственный стандарт рекомендует от него отказаться. Дата и исходящий регистрационный номер печатаются до начале текста. Это правило делопроизводства введено давно, но систематически нарушается. Указывать день подписания в заключении письма нельзя. Кроме того, в верхней правой части нужно прописать адресата.​

Основной текст составляется с учетом назначения и содержания отправления. Автор должен придерживаться официально-делового стиля, избегать просторечия, эмоциональных и нецензурных выражений. Фирменные штампы используются лишь при наличии их в организации.

Шаблон сопроводительного письма к документам можно отыскать в приложении В к ГОСТ (Р) 7.0.97-2016. В регламенте приведено несколько вариантов.

Количество экземпляров

Деловые документы составляются по числу адресатов. Дополнительный экземпляр с отметкой о вручении сохраняется у отправителя. Пренебрежение правилом нередко оборачивается спорами. Недобросовестный получатель может заявить об отсутствии у него корреспонденции или ее подмене. Наличие сопроводительных писем особенно важно при необходимости соблюдения процессуальных сроков.

Образцы

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас