Гражданское право / Гражданские дела / Бесплатная адвокатская помощь по гражданским и уголовным делам

Кому положена бесплатная адвокатская помощь по гражданским и уголовным делам?

Бесплатная адвокатская помощь по гражданским и уголовным делам положена некоторым категориям лиц. Чаще всего речь идет о тех людях, которые в силу каких-то обстоятельств стали социально незащищенными. Например, сюда в первую очередь относят сирот, инвалидов. Особые привилегии предусмотрены и для граждан, сделавших для своей Родины очень многое. Кто же и на какую помощь может надеяться сегодня? Давайте разбираться.

Что представляет собой бесплатная помощь адвоката?

Что представляет собой бесплатная помощь адвокатаК сожалению, от проблем и трудностей не застрахован ни один человек. Любой гражданин может неожиданно нуждаться в помощи квалифицированного юриста. И ведь подобное обычно случается спонтанно, когда у человека нет в кармане лишних денег. При этом стоят юридические услуги сегодня достаточно дорого. А что делать тем, у кого необходимой суммы нет? Неужели никто не должен им помочь?

Для решения подобных ситуаций российские власти как раз и разработали закон, позволяющий отдельным категориям граждан получать бесплатную юридическую помощь. Что это значит? Что человек обращается к адвокату за помощью, не уплачивая ему ни копейки. При этом заботы по оплате положенного гонорара берет на себя государство.

Помощь какого характера положена?

Конституция РФ выступает главным гарантом прав населения. Так, в ст. 48 говорится, что любой гражданин имеет право на получение им профессиональной юридической помощи. Причем касается это не только гражданских, но и уголовных дел.

Дополнительно характер предоставляемой помощи и важные нюансы закреплены в отдельных законодательных актах. Так, система и специфика поддержки описана в Федеральном законе № 324-ФЗ от 21 ноября 2011 года. Некоторые положения изложены в УК РФ и еще одном Федеральном законе № 63-ФЗ от 31 мая 2002 года.

Даже зная о своем праве на бесплатную помощь, человек может не понимать, что же ему нужно сделать, оказавшись в трудном положении, когда поддержка адвоката становится необходимостью. Самое важное – определить, куда именно за этой помощью обратиться. Найти перечень таких адвокатов можно на официальных сайтах региональных властей. Они обязаны ежегодно обновлять реестр адвокатов, предоставляющих бесплатную помощь гражданам.

Помощь в гражданских делах

Помощь в гражданских делахЧаще всего с необходимостью получить поддержку адвоката люди сталкиваются именно при участии в гражданских разбирательствах. В этом случае воспользоваться помощью юриста могут не все, а лишь нуждающиеся лица, перечень которых закреплен в ст. 20 № 324-ФЗ. В список входят следующие категории граждан:

  • Нуждающиеся. Чаще всего это малообеспеченные семьи. Помощь им полагается в том случае, если на каждого члена семьи приходится доход, не превышающий установленный в регионе прожиточный минимум.
  • Люди с ограниченными возможностями. Например, в обязательном порядке сюда относятся граждане с инвалидностью 1 и 2 групп. В их число входят люди, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях. Инвалиды любых групп и просто пожилые граждане тоже могут воспользоваться помощью адвоката бесплатно, но при условии, что они содержатся в специальных социальных организациях, где им оказывается специальный уход.
  • Сироты. Это дети, оставшиеся без опеки родителей. Помощь может предоставляться и семье, желающей усыновить ребенка, но поддержка в этом случае оказывается исключительно в рамках вопроса назначения опеки.
  • Люди с наградами и заслугами перед Отечеством. Это довольно широкая категория лиц, включающая ветеранов ВОВ, Героев РФ и СССР, других граждан.
  • Недееспособные граждане. Только при условии официального признания соответствующего факта.
  • Несовершеннолетние. При условии, что они были осуждены или находятся в учреждениях, помогающих детям с ограниченными умственными возможностями.

Перечень на практике оказывается шире. Например, поддержка может оказываться бесплатно на основании отдельных НПА федерального или муниципального уровня.

Помощь в уголовном процессе – кто может получить?

При участии человека в уголовном деле он имеет право на бесплатную помощь адвоката вне зависимости от своего социального статуса, возраста и пола. При желании от такой формы поддержки обвиняемый или подозреваемый может отказаться. Обязательная бесплатная защита без учета мнения человека предоставляется:

  1. несовершеннолетним;
  2. лицам, не знающим русского языка;
  3. гражданам, имеющим психофизические недостатки, из-за которых защитить себя сами они не могут.

Во время рассмотрения дела адвокат должен присутствовать лично, если дело рассматривается присяжными заседателями или если человеку грозит лишение свободы на срок более 15 лет. Если защитник в назначенное время не явился, то следствие и судебный процесс переносятся на другое время в обязательном порядке.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас