Гражданское право / Гражданские дела / Как восстановиться в вузе после отчисления?

Как восстановиться в вузе после отчисления?

Восстановление в вузе после отчисления – процедура, которая позволяет продолжить обучение и при успешном завершении получить диплом. Но процедура во многом определяется причиной. Приступить к обучению можно заново как при отчислении по причине сложных жизненных обстоятельств, так и при неуспеваемости в прошлом. Какие действия необходимо предпринять?

Особенности процедуры

Особенности процедуры восстановления в вузеЕсли причина отчисления признана уважительной, восстановление студента возможно в течение 5 лет по той же основе – бюджетной или по договору оплаты. При этом зачисление возможно не ранее завершения учебного периода, когда студент был отчислен.

Согласно статьям 30 и 62 ФЗ № 273, порядок восстановления определяется не только федеральными и региональными нормативными актами. Приоритет отдается вузовским нормативным актам, утвержденным ректором. При подтверждении неуважительной причины многие учебные заведения вводят оплату за то, чтобы зачислить студента на обучение. Администрация обычно благосклонна к тем, кто возобновляет учебу после вынужденного перерыва в связи со сложными обстоятельствами.

Определяется две основные причины, приведшие к отчислению:

  • уважительная;
  • неуважительная.

Уважительная или вынужденная причина допускает восстановление на обучение по бюджетной форме, если ранее студент учился бесплатно. Что касается второго случая, это бывает редко, из-за чего приходится заключать контракт на платную форму. Выделяют еще одну причину – расторжение контракта на платные образовательные услуги. Если студента отчисляют с первого курса, придется поступать заново. О восстановлении речь обычно идет для тех студентов, которые были отчислены не ранее 2 курса.

В деканате могут сообщить, что после добровольного отчисления невозможно восстановиться на прежний курс обучения. В действительности это противоречит требованиям законодательства, на что можно указать. Необходимо сразу подавать заявление на имя ректора в письменном виде и в двух экземплярах. В приемной один экземпляр остается у студента с отметкой в приеме. В заявление приводится ссылка на закон об образовании, описание причины отчисления и указание желания продолжать обучаться серьезно.

По общим основаниям восстановление допускается на протяжении 5 лет после факта отчисления. Но в отдельных случаях есть исключения. Такой срок связан с тем, что оценка полученных знаний действительна именно в течение 5 лет. В период, превышающий этот срок, могут восстановиться уволенные из армейских рядов лица по следующим причинам:

  1. состояние здоровья;
  2. возраст;
  3. сокращение.

Даже если была веская причина для прекращения обучения, восстановительный процесс потребует усилий и не может быть простым. Еще сложнее будет тем, кто отчислен в связи с плохой успеваемостью, посещаемостью или поведением.

Уважительные причины

Среди уважительных причин выделяют следующие:

  • несчастный случай;
  • серьезное заболевание, которое препятствует обучению;
  • смена места проживания;
  • семейные обстоятельства, такие как рождение ребенка или уход за родственниками.

Неуважительные причины

Вузы устанавливают свои причины для отчисления.  В большинстве случаев они бывают следующими:

  1. было пропущено более половины занятий в течение месяца без предоставления оправдательного документа, такого как справка о лечении;
  2. наличие больше 3 долгов по курсовым работам и предметам;
  3. нарушение распорядка, установленного в учебном заведении и общежитии;
  4. привлечение к ответственности – уголовной или административной;
  5. просрочка платежа, если обучение платное;
  6. невыход после завершения академического отпуска;
  7. плохие оценки, которые не были исправлены за установленное время;
  8. другие действия, такие как неподобающее поведение.

Каждый студент, у которого образовались задолженности по зачетам и экзаменам, получает возможность их пересдать. Но если у него это не получается даже с третьего раза, назначается комиссия, которая и принимает решение о необходимости отчисления.

Восстановление в вузе после отчисления за неуспеваемость возможно, но зачастую не приветствуется администрацией. В некоторых случаях приходится поступать заново. Отчисление до завершения первого курса считается неуважительным автоматически.

Процедура восстановления

Важно придерживаться определенного алгоритма, чтобы восстановление прошло успешно. В первую очередь необходимо составить заявление на имя ректора и заранее подать его перед началом учебного года. Дополнительно подается следующий комплект документов:

  • паспорт РФ;
  • документ об образовании;
  • академическая справка, которая выдается при отчислении;
  • документы об уважительной причине, если она имеется.

Зачисление проводится на ту же форму обучения и курс, которые были до отчисления. При этом должны быть свободные места, если речь идет о бюджетном обучении. Проводится конкурсный отбор с учетом оценок в справке об обучении.

Если причина неуважительная, важно отразить в заявлении желание серьезно продолжить обучение.

При необходимости перед получением разрешения студент должен пройти собеседование, в том числе и с ректором. Это может вызвать одобрение и оказать положительное влияние на процесс одобрения. Далее выполняются следующие требования к студенту:

  1. Устранение образовавшейся академической задолженности.
  2. Восстановление контракта на платные услуги по образованию.  
  3. Оплата в полном объеме, если речь идет о платной форме обучения.

При неуважительной причине часто собирается специальная комиссия, на которой принимается решение. До 2014 года в случае отказа допускалось по документам из учебного заведения поступить в другое по тому же профилю. Но теперь эта возможность исключается. Теперь допустим только перевод из одного вуза в другой, для чего необходимо сначала пройти процедуру восстановления.

При положительном решении издается университетский приказ о том, что студент может возобновить обучение с начала учебного года. Предметы, которые оказались несданными в результате академической разницы, определяются деканом. Вновь зачисленный студент должен их успешно сдать в период, устанавливаемый вузовскими правилами.

Сроки

Сроки восстановления в вузеВосстановление в вузе после отчисления по собственному желанию допускается в течение 5 лет с момента отчисления. Если вакантные места по бюджетной форме обучения отсутствуют, придется учиться на платной основе.

Если отчисление произошло по инициативе учебного заведения, студент может восстановиться в течение 2 лет на платное обучение. Если студент был отчислен в результате непрохождения государственной итоговой аттестации, возможно зачисление для повторного прохождения. Но это допускается не ранее, чем через 10 месяцев и не позже, чем через 2 года для магистрантов или 4 года для бакалавров.

Возможности и права студента

Если отчисление произошло по приказу декана, есть возможность продления обучения в другом вузе. При этом важно ориентироваться на те из них, у которых есть государственная аккредитация такого же уровня.

После отчисления выдается справка о том, что высшее образование не окончено. Она и позволяет поступить на первый или последующие курсы для дальнейшего обучения в другом вузе. Это возможно только при наличии вакантных мест. Все вопросы о дальнейшем обучении решаются индивидуально, в зависимости от уровня образования, посещаемости и личности студента.

Если подобных претендентов несколько, принимаются все при наличии мест. Если же мест гораздо меньше, проводится конкурс. На его основе принимаются только лучшие из них. Остальным же придется ждать, пока появится возможность зачислиться или обратиться в другое учебное заведение.

Восстановление на заочное обучение

Если студенту стало известно, что его ожидает отчисление, у него есть возможность продолжить учебу. Для этого достаточно перейти на заочную форму обучения, если предыдущая была дневной. Это дает следующие преимущества:

  • не нужно ждать восстановления и покидать вуз;
  • нет необходимости сдавать экзамены снова;
  • есть возможность учиться по той же специальности, если в вузе по ней предусмотрена заочная форма обучения;
  • стоимость гораздо ниже, если речь идет о платном образовании.

Необязательно восстанавливаться в своем учебном заведении. На руки студенту выдается справка о неполном высшем образовании с указанием пройденных дисциплин. На ее основе можно подать документы в другой вуз и даже на другую специальность. При этом придется сдавать те дисциплины, которые ранее не были пройдены или по которым гораздо меньше учебных часов. На новом месте возможно зачисление на курс младше.

Сколько раз можно восстановиться?

Сколько раз можно восстановиться в вузеВо многом это определяется правилами учебного заведения, в котором обучается студент. Региональные вузы более лояльны, чем столичные. Во многом это связано с количеством обучающихся.

Если исключение произошло во время основного обучения, обычно количество восстановлений не ограничивается. Если же речь идет о неудачной сдаче государственных экзаменов допускается восстановление 2 раза. Если и в 3 раз не получается справиться, можно только поступить на учебу снова. При этом курс обучения определит администрация. В целом к каждой ситуации подходят индивидуально.

Таким образом, восстановление в вузе возможно вне зависимости от причины. Но в некоторых случаях сделать это намного сложнее, чем при уважительной причине. Важно выяснить конкретные условия в своем учебном заведении, так как они могут отличаться.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас