Главная / Вопрос-ответ / Взыскание регресса после аннулирования нормы

Взыскание регресса после аннулирования нормы

В начале 2019 года случилось ДТП, по которому был составлен европротокол. Виновник происшествия в установленные сроки указанный документ не передал в страховую компанию. С 1 мая в ФЗ «Об обязательном страховании» были внесены поправки по европротоколу, в частности: пп. Ж, п. 1 ст. 14 утратил силу. В середине мая 2019 года от страховой компании в адрес виновника направлено извещение об обязанности выплатить сумму страхового возмещения в порядке регресса. Если соответствующий в законе пункт о европротоколе на момент получения виновником извещения уже не существовал, то правомерно ли страховая компания воспользовалась правом?

Ответ юриста

Евгения Александровна
Евгения Александровна, Юрист

Обязанность известить страховую компанию о возникшем ДТП появилась у виновника еще в феврале 2019 года и поскольку он требование не выполнил, то страховщик мог требовать удовлетворения своего права вплоть до истечения установленного законом срока исковой давности.

Внесенные в ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании» поправки не распространяются на обстоятельства, возникшие до их принятия. Поскольку указанные в новой редакции положения закона не имеют обратной силы, то описываемое ДТП в феврале подлежит разрешению в соответствии с нормами, действовавшими на тот момент.

Вывод таков: регрессные требования страховой компании обоснованы.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас