Главная / Вопрос-ответ / Отказ в транспортировке поврежденного автомобиля к месту ремонта

Отказ в транспортировке поврежденного автомобиля к месту ремонта

Здравствуйте. В начале месяца попал в ДТП. Полис только ОСАГО. После случившегося сразу уведомил страховую компанию, сотрудник которой организовал выезд для осмотра автомобиля. Машина сильно пострадала и теперь не на ходу. Страховщик страховой случай признал и предложил возмещение в натуральном виде – ремонт на СТОА, которая не дилерская. Я, в свою очередь, указал компании о нарушении ими правил ФЗ, по которому могу получить дилерский ремонт. В ответе страховая сообщила, что обусловленный центр находится на расстоянии более 50 км от моего города и они готовы поменять СТОА, но доставить автомобиль туда я должен самостоятельно, а расходы по транспортировке мне возместят позже. В настоящее время страховщик так и не предпринял активных действий, чтобы отремонтировать мой пострадавший автомобиль. Подскажите, как мне поступить?

Ответ юриста

Ирина Владимировна
Ирина Владимировна, Юрист

Здравствуйте. Согласно положениям закона «Об ОСАГО» страхователь вправе требовать ремонта его автомобиля в дилерском центре, если агрегат не старше двух лет. В случае, если условие о возрасте ТС соблюдено, то страховая компания должна выполнить Ваши пожелания. Самостоятельно транспортировку до станции технического обслуживания осуществлять Вы действительно не должны и на подобные заявления со стороны страховщика следует реагировать претензией – опишите свою позицию со ссылкой на НПА и передайте компании на ознакомление. При отказе направить в дилерский СТОА запрашивайте предоставление обусловленного ответа в письменной форме для последующего обжалования в судебном порядке.

По общему правилу, на ремонт автомобиля у страховой имеется 30-дневный строк, по истечении которого возможно применение правила о неустойке – по 1% за каждый день просрочки по основаниям закона «О защите прав потребителей».

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас