Главная / Вопрос-ответ / Отказ в смене СТОА

Отказ страховой в замене формы возмещения ущерба

Мой припаркованный автомобиль стал участником ДТП. Естественно, я не виновен. Через месяц после аварии от ГИБДД пришел протокол. Документ передал страховой и компания, спустя 2 недели рассчитала предварительную стоимость ремонта, которая после дефектовки была увеличена почти до четверти миллиона.

Сотрудники СТО, где должен был проходить ремонт, периодически заявляли о проблемах: предложенная страховой компанией сумма недостаточна для покупки запчастей и оплаты ремонта и просили доплатить около 5 тысяч рублей; спрашивали согласия о замене поврежденных запчастей на контрактные, но оригинальные, а некоторые на китайские.

В итоге, при явке в СТО мне стало понятно, что стоимость запчастей незначительная, а цена ремонта серьезно завышена. Мастера решили заработать на моей проблеме, поставив мне дешевые китайские или б/у запчасти, за что я еще и должен был доплатить.

Для разрешения этой ситуации я обратился в страховую с заявлением о смене СТОА и привел вышеназванные доводы. Ответ получил отрицательный, аргументированный тем, что станцией уже закуплены запчасти на мой авто. Как мне быть?

Ответ юриста

Марина Юрьевна
Марина Юрьевна, Юрист

Добрый день. ФЗ «Об ОСАГО» устанавливает максимальный размер ремонта автомобиля по обусловленному полису в размере 400 тысяч рублей. Поскольку в Вашем случае этот лимит не достигнут, то доплачивать ничего не нужно. Безусловно, действия страховщика незаконны.

Действовать можно следующим образом:

  1. Написать претензию с требованием выплатить Вам рассчитанную стоимость ремонта, выразив тем самым отказ от натуральной формы страхового возмещения – ремонта;
  2. При отказе от такого варианта решения проблемы (что более всего вероятно на практике) – провести независимую экспертизу, результаты которой станут доказательственной базой;
  3. Составить и подать исковое заявление, указав дополнительно в требованиях неустойку и материальный ущерб.

Важно учесть еще ряд нормативных положений, которые могут сыграть против:

  • В законе нет прямого указания на то, что при замене детали должны быть оригинальными. Страховая может умело воспользоваться этим нюансом и заявить, что при установке на автомобиль китайских запчастей абсолютно нет нарушения;
  • Заменить станцию ТО можно только, если таковая не соответствует требованиям, в частности – расположена дальше 50 км. от места проживания или ДТП.

Последний пункт, как основание в поддержку позиции страховой компании, будет снят, если есть гарантийное обязательство о сроках ремонта и отведенный на восстановление авто период нарушен сотрудниками СТО.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас