Главная / Вопрос-ответ / Что проверяет служба безопасности банка при приеме на работу?

Что проверяет служба безопасности банка при приеме на работу?


Служба безопасности банка при приеме на работу проверяет достоверность всех указанных соискателем в резюме сведений, а также уточняет данные из его личной биографии. Такая практика давно распространена не только в банковской сфере, но и в работе многих крупных предприятий, а также при приеме на государственную службу.

Сотрудники банка зачастую имеют дело с ценностями и являются материально ответственными лицами, поэтому каждая кандидатура соискателя при приеме на работу подлежит тщательному изучению. Сотрудники службы безопасности могут проводить собеседования лично либо осуществлять проверку на основе предоставленных данных.

В первую очередь проверяются следующие сведения:

  1. Наличие судимости. Причем собираются сведения обо всех видах судимостей кандидата (погашенных и непогашенных, по уголовным, административным и гражданским искам).
  2. Наличие психических заболеваний. Сотрудники службы безопасности выясняют, состоял ли соискатель когда-либо на учете в психдиспансере.
  3. Причины увольнения с предыдущих мест работы. Информация об этом, указанная кандидатом в резюме, подлежит проверке путем общения с бывшим работодателем, коллегами и подчиненными с прошлой работы.
  4. Кредитная история. Эта информация может охарактеризовать человека и как потенциального работника. Отношение к кредитным обязательствам говорит о степени порядочности и ответственности кандидата.
  5. Информация о ближайших родственниках соискателя. Основной интерес представляют сведения о судимости членов семьи.
  6. Аккаунты соцсетей. В настоящий момент из соцсетей можно получить полную информацию о личности человека, его интересах и увлечениях.
Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас