Главная / Вопрос-ответ / В какой суд подавать заявление о разводе?

В какой суд подавать заявление о разводе?


Чтобы разобраться, в какой суд подавать заявление о разводе, надо определиться с двумя моментами. Первый: в мировом суде рассматриваются подобные иски или районном (городском)? На языке юристов речь здесь идет об определении подсудности. Второй касается территориальности подачи заявления.

Определяем подсудность

В большинстве случаев расторжением браков занимается мировой судья. Но есть два исключения, сказано о них в ст. 24 ГПК РФ. Бракоразводные дела рассматриваются районным (городским) судом, и именно туда надо подавать заявление, если:

  • будет решаться спор о том, с кем из супругов жить несовершеннолетним детям;
  • будет делиться имущество стоимостью более 50 тысяч рублей.

Определяем территориальность

Согласно ст. 28 ГПК РФ бракоразводные дела решаются судом по месту жительства того, кто выступает ответчиком. Например, когда на развод подает жена, обращаться ей надо в суд по месту, где зарегистрирован муж. Но судебная система идет навстречу истцу в случаях, обозначенных в ст. 29 ГПК РФ. Истцу разрешено подавать заявление по своему месту жительства:

  • если из-за проблем со здоровьем или необходимостью быть с ребенком ему трудно добираться до расположенного по месту жительства ответчика суда;
  • если не известно, где проживает ответчик.

В заключение одно важное замечание. Не всеми разводами занимается суд. Когда у мужа и жены налицо обоюдное согласие развестись и нет детей младше 18 лет, заявление подается в ЗАГС.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас