Главная / Вопрос-ответ / В каких случаях могут забрать ребенка у матери?

В каких случаях могут забрать ребенка у матери?


Забрать ребенка у матери без причин и оснований невозможно. Выполнить подобное действие наделены правами только представители органов опеки (далее – ООП), но только при наличии определенных обстоятельств.

Законодательная база

Прийти с инспектированием сотрудники ООП имеют право в любую семью, но важно помнить, что ст. 25 Конституции РФ устанавливает – неприкосновенность жилища гарантирована, и войти в него можно только по желанию на то хозяев. Однако обострять отношения с органами опеки не стоит, пусть лучше сотрудники убедятся, что о детях заботятся, у них есть чистая постель, одежда, место для занятий, книжки и игрушки.

В ст. 77 СК РФ четко указано, в каких случаях могут забрать ребенка у матери:

  • когда жизни или здоровью малыша есть угроза;
  • на руках и представителей ООП есть акт, выданный органом исполнительной власти или главой муниципального образования.

Забрать несовершеннолетнего чада без наличия на то документов и предупреждений никто не имеет права.

Как не допустить, чтобы дитя у матери отобрали

Обычно повышенное внимание к полной или неполной семье проявляется после поступления сигнала от работников детсада, школы, поликлиники или от соседей. Опрятный, воспитанный, ухоженный ребенок, посещающий детское учреждение, никогда не заинтересует ООП без причины.

Мать должна выполнять предписания участкового педиатра, в том числе и по части соблюдения графика прививок. Если школьник посещает кружки, курсы, секции, то об этом должен быть в курсе классный руководитель, особенно если ребенок ходит один, без сопровождения.

Не только одежда чада должны быть чистой и по размеру, но и в полном порядке прическа. Внешний вид несовершеннолетнего может поведать о многом, а главное, о том, что о нем не заботятся, не соблюдают гигиену одежды и тела. Недосмотренный ребенок праздно шатается, так как его досуг не организован, в результате чего недоросль предоставлен сам себе. Не стоит давать повод для общения с ООП, тогда ребенка никто не сможет отобрать у его матери.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас