Главная / Вопрос-ответ / В каком случае отец может отказаться от ребенка?

В каком случае отец может отказаться от ребенка?


Здравствуйте! Интересует, в каком случае отец может отказаться от ребенка и как это можно сделать юридически.

Начну с предисловия: у каждого человека есть конкретные права и обязательства — это две прямые, которые не всегда пересекаются. И законодательство РФ поддерживает подобное разделение в делах, что касаются содержания детей.

Так, исходя из Семейного кодекса родители не могут отказаться от своих материальных обязательств перед несовершеннолетним чадом, только от своих прав на него. И отец имеет возможность провести такую процедуру. Для этого он подает заявление в суд с добровольной просьбой о лишении себя родительских прав.

В течение полугода данная просьба рассматривается инстанцией, а затем удовлетворяется. После отказа отца от своего чада он не может:

  • как-либо вмешиваться в его воспитание;
  • претендовать на наследие отпрыска, если тот погибнет;
  • настаивать на государственных выплатах в качестве родителя;
  • подавать на алиментные выплаты со стороны данного потомка.

Что касается оснований для процедуры, то достаточно желания со стороны отца. Но напомним, что от алиментов на содержание чада избавиться нельзя: так как материальная ответственность за дитя может быть аннулирована только в случае его усыновления. Тогда отцовские обязательства по обеспечению несовершеннолетнего переходят к его усыновителю.

Отдельным образом рассматривается полный отказ признать себя родителем, например, если мужчина уверен: ребенок не кровный отпрыск ему. Тут нужно не проводить процедуру лишения родительских прав, а оспаривать саму отметку в книге записей рождений. Если суд сочтет подозрения истца убедительными, то отцовство будет полностью аннулировано, а мужчина освободится не только от прав, но и от обязанностей по отношению к несовершеннолетнему

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас