Главная / Вопрос-ответ / Сколько ждать развода после подачи заявления?

Сколько ждать развода после подачи заявления?


После подачи заявления ждать развода придется не меньше 1 месяца, если бракоразводный процесс осуществляется по согласию супругов через ЗАГС. ЗАГС имеет право расторгнуть брак на основании совместно принятого решения супругами, у которых нет совместных детей и совместного имущества. К заявлению необходимо приложить свидетельство о браке, копии паспортов и чек об уплате госпошлины. В день подачи сторонами заявления сотрудник ЗАГСа назначает день, когда можно забрать свидетельство о расторжении брака.

В случае, когда супруги имеют общее имущество или совместных несовершеннолетних детей и не могут самостоятельно принять удовлетворяющее обе стороны решение, процедура расторжения брака происходит через мировой суд. В этой ситуации от дня подачи заявления супругами до окончательного слушания и развода может пройти 4 месяца, из которых первые 2 недели после принятия заявления уходят на назначение дня рассмотрения заявления о разводе. После этого в течение месяца мировым судьей назначается судебное слушание. Сам бракоразводный процесс может длиться 3 месяца. Временные рамки зависят от поведения супругов в суде и рабочей загруженности судьи.

Бракоразводный процесс может затянуться, если один из супругов не приходит на назначенные судьей слушания. В случае неявки стороны на 3 заседания судья может принять решение о расторжении брака без его участия или отложить рассмотрение заявления на неопределенный срок. Кроме того, слушание может быть перенесено на основании письменного заявления одной из сторон.

Также судебный процесс будет продлен, если стороны предоставляют в суд больничные и командировочные листы, а также другие объяснительные документы, указывающие на необходимость отсутствия супруга на слушании.

И последний фактор, влияющий на бракоразводный процесс и увеличивающий срок рассмотрения заявления, – это человеческий фактор, а именно ошибки при приеме документов, опечатки в оформлении свидетельства о расторжении брака или личная заинтересованность служащего.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас