Главная / Вопрос-ответ / В каких случаях груз считается не предъявленным для перевозки?

В каких случаях груз считается не предъявленным для перевозки?

Добрый день, хотелось бы получить ответ юриста на вопрос, в каких случаях груз считается не предъявленным для перевозки?

Ответ юриста

Марина Геннадьевна
Марина Геннадьевна, Юрист

Федеральный Закон № 259 от 08.11.2007 года, которым утвержден Устав транспорта, предусматривает ограниченный список обстоятельств, при которых груз считается непредъявленным для транспортировки. К ним относятся:

  • нарушены сроки предоставления товаров и вещей;
  • при заполнении документов допущены ошибки в установлении места доставки (в разных накладных квитанциях значатся различные наименования населенных пунктов);
  • предоставленный объект не может быть отправлен конкретной компанией, поскольку не был предусмотрен в индивидуальном соглашении предоставления услуг;
  • нарушение правил упаковки (на момент отправки вещи должны быть запакованы и систематизированы в соответствии с требованиями перевозочной компании).

В случае, когда нарушены правила упаковки, перевозчик обязан предоставить список нарушений, а также строгие сроки для их устранения. Если своевременно недостатки улажены не были, товар не отправляется.

В случае если принято решение о том, что груз не предъявлен для транспортировки, вещи в полной мере передаются отправителю. Если товар габаритный, то груз остается храниться у перевозчика, но готовится официальное уведомление отправителю с требованием забрать имущество в установленные сроки.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас