Задать вопрос
Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Срок отправки чека покупателю на электронную почту

В какие сроки нужно отправить электронный чек покупателю при оплате через сайт?

Добрый день. В какие сроки необходимо отправить чек на электронную почту покупателю, если он оплачивает через сайт?

Ответ юриста

Наталья
Наталья, Налоговый эксперт

Здравствуйте!

В соответствии с п. 6 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 кассовый чек должен быть сформирован и передан клиенту (покупателю) в момент расчета.

Что является моментом расчета закон № 54-ФЗ не уточняет, в связи с чем руководствоваться в данном случае следует законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Согласно п. 3 ст. 16.1 указанного закона при безналичной оплате товаров (работ, услуг) расчетом признается момент подтверждения исполнения платежа банком-эквайером.

То есть обязанность формирования кассового чека возникает не в момент поступления денег на расчетный счет, а в момент подтверждения банком операции по оплате товара (работы) или услуги.

Период времени, в течение которого чек должен быть направлен клиенту (покупателю), зависит от того, каким образом оплачивался товар в интернет-магазине:

  • при оплате картой на сайте, через платежного агрегатора или через систему интернет-эквайринга чек должен быть сформирован и направлен клиенту не позднее 5 минут с момента оплаты товара (расчета). Об прямо говорится в Письме ФНС РФ от 10.06.2013 № АС-4-2/12406;
  • при оплате платежным поручением в банке или в банкомате по реквизитам, а также иными способами, исключающими взаимодействие клиента и продавца (даже дистанционное) чек может быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

То есть, если клиент (покупатель) взял реквизиты на оплату товаров (работ), услуг на сайте и оплатил их в отделении банка или через банкомат путем перевода на расчетный счет, то чек можно сформировать в срок не позднее рабочего дня с момента оплаты. Но сделать это необходимо до момента получения клиентом товара (работы) услуги (п. 5.3-5.4 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ).

Если оплата была произведена на сайте, то чек нужно сформировать не позднее, чем через 5 минут после оплаты (расчета). В данной ситуации наиболее оптимальным будет использование автоматизированных касс, формирующих и направляющих клиентам (покупателям) чеки после оплаты.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы