Главная / Вопрос-ответ / Можно ли передать супруге право на социальный вычет?

Можно ли передать супруге право на социальный вычет?

Добрый день. Моей супруге отказали в социальном налоговом вычете на обучение нашей дочери на основании того, что договор на обучение дочери составлен со мной и платежные документы оформлены на меня. Но я получаю со своих доходов налоговый вычет за квартиру и хотел бы передать супруге право на социальный вычет. Возможно ли это в нашем случае?

Ответ юриста

Наталья Владимировна
Наталья Владимировна, Налоговый эксперт

Здравствуйте!

Социальный налоговый вычет, в числе прочего, может быть предоставлен по расходам на оплату обучения детей. При этом неважно, кто из родителей нес расходы и на кого оформлены подтверждающие документы.

Связано это с тем, что согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором не предусмотрено иное.

К общему имуществу супругов, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, относится в том числе денежные средства.

Аналогичного мнения придерживается Минфин в своем письме от 18.03.2013 года № 03-04-05/7-238.

Учитывая вышеизложенное, Вы вправе заявить социальный вычет по расходам на обучение вашей дочери, несмотря на то, что подтверждающие документы оформлены на вашу супругу.

Не стесняйтесь спрашивать! Это бесплатно.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас