Главная / Вопрос-ответ / Смена долей детей в квартире, купленной на материнский капитал

Смена долей детей в квартире, купленной на материнский капитал, на равные доли в праве на другую недвижимость

Здравствуйте. Во время брака оформили с женой квартиру в ипотеку и частично закрыли долг материнским капиталом. Кредит за жилплощадь банку вернули, детям доли в праве выделили. Сейчас разводимся, поэтому квартиру решили продать. Знаю, что закон разрешает отчуждать жилую недвижимость, право на которую у детей возникло ввиду использования материнского капитала, только при условии выделения равных долей в другой квартире в течение месяца. Но вот в чем дилемма: на вырученные от продажи текущего жилья деньги я планирую купить жилую недвижимость в другом городе, поэтому, чтобы найти нужный объект и переоформить необходимые документы, в том числе и на долю детей потребуется больше месяца. Однако у моей мамы есть подходящее жилье, право собственности на которое она готова разделить с моими детьми, чтобы требование о выделе доли не было нарушено. Подскажите как в этом случае поступить и допустим ли описанный мною вариант?

Ответ юриста

Марина Юрьевна
Марина Юрьевна, Юрист

Здравствуйте. Положения закона таковы, что даже выделив детям доли в квартире их бабушки, Вы все равно останетесь обязаны соответствующий размер вырученных от продажи текущей недвижимости денег потратить на приобретение жилья именно воспитанникам, поскольку Вашей матерью будет совершена сделка по дарению некоторого объема прав на свою квартиру – в силу ст. 37 ГК РФ.

При данных обстоятельствах рекомендуется обратиться в территориальный отдел органа опеки и попечительства за разъяснением дальнейших действий, так как правоприменительная практика по возникшему вопросу очень разная. Один из возможных вариантов разрешения ситуации – перечисление денежного эквивалента «детских» долей на счет воспитанников, который впоследствии может быть использован ими или в их пользу третьим лицом только на приобретение жилья.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас